7 сентября 2012, 17:23

Штормовое предупреждение

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В ночь с четверга на пятницу в России завершилась летняя заявочная кампания.

В то время как в Европе с началом осени почти везде захлопнулись трансферные окна, в России еще неделю гуляли "ветры" страстей. В Санкт-Петербурге, где погода традиционно менее устойчива, чем в Москве, объявили штормовое предупреждение. Порывы долетели до Махачкалы. До того, как окно в Европу оказалось закрыто, к нам прилетели именитые легионеры. Среди них уже нет престарелых звезд, "едущих с ярмарки". Эти прибыли в Россию не доигрывать - побеждать.

НА ЛИЧНОМ ЛАЙНЕРЕ

Огромный лайнер со скоростью света рассекал воздух и нес в Россию громкую весть: к нам едут Халк и Витсель! Звезды португальской лиги дали добро на переход в "Зенит". Пикантности в трансферы добавляет их стоимость. За бразильца заплачено порядка 40 - 55 - 60 миллионов евро, а за бельгийца - около 40. Что знаменательно, оба новичка могут сыграть сразу на нескольких позициях и наверняка добавят игре "Зенита" вариативности.

В этой связи как-то неудобно даже вспоминать других новичков питерцев. Молодой черногорец Лука Джорджевич при таких раскладах достался "Зениту" считай бесплатно, а Рената Янбаева арендовали у "Локомотива" для глубины скамейки. Получается, расходы сине-бело-голубых сравнялись прошедшим летом с тратами, например, всех клубов бундеслиги, а единственным толстосумом, кто заплатил больше, оказался "ПСЖ". Один Халк стоит дороже, чем все приобретения "Барселоны" или "Манчестер Сити". Клуб с берегов Невы после таких покупок должен оказаться как минимум в 1/8 финала Лиги чемпионов, а лучше в четвертьфинале или полуфинале. Иначе к чему эти баснословные траты? Игра должна стоить свеч.

НА КОВРЕ-ВЕРТОЛЕТЕ

А вот другой коллектив, в последние годы регулярно взрывавший рынок, - "Анжи" на этот раз вел себя скромно. Клуб из Махачкалы не сорил деньгами, а точечно укреплял состав в поисках разумного соотношения "цена - качество". Но даже в новых реалиях команда из столицы Дагестана сумела удивить общественность, объявив о подписании опорного полузащитника самого что ни на есть настоящего мадридского "Реала" Лассана Диарра. Французу всего 27 лет - самый что ни на есть футбольный возраст. Хавбек обладает великолепным первым пасом и неуступчив в единоборствах. Трио в центре поля Жусилей - Ахмедов - Диарра сулит соперникам "Анжи" большие проблемы. Продраться сквозь строй таких "цепных псов" - что по минному полю прошагать, не пострадав.

Ранее махачкалинцы выкупили у "Кубани" Ласина Траоре за 18 миллионов евро - других дорогостоящих приобретений не делалось. Приобретение нападающих Смолова и Бурмистрова, равно как и бразильского защитника Эвертона из "Браги", подпадает в категорию "эконом-класс". "Анжи" не нужен лайнер, подойдет и ковер-вертолет. Лишь бы летал.

НА ДИРИЖАБЛЕ

"Рубин" - команда на сто процентов тренерская, и управляет ею Курбан Бердыев умело. Казанцы в трансферное окно были активны, при этом кампания по подписанию новых игроков вышла на три миллиона евро дешевле, чем трансфер Карлоса Эдуарду из "Хоффенхайма" два года назад.

Из "Олимпиакоса" выписан центральный защитник Маркано, из "Гамбурга" - перспективный немецкий турок Гекхан Тере, а из "Атлетика" бесплатно перешел 33-летний баск Орбаис. Вместо инертного Вальдеса, уехавшего в "Валенсию", у "Малаги" был куплен форвард Рондон. Венесуэльца так напугали чудачества владельцев-шейхов, бросивших андалусийцев на произвол судьбы, что он согласился переехать в Казань, не раздумывая. Рондон уже начал оправдывать свое появление в столице Татарии - в последнем туре он открыл счет своим голам в новом коллективе, забив "Тереку".

Взвешенно подошли к подписанию новичков в ЦСКА. Бразильский защитник Мариу Фернандес да шведский хавбек Расмус Эльм - вот весь список. Игроки качественные, за таких и в сумме 19 миллионов евро отдать не жалко. Вот только проблему нехватки форвардов армейцы так и не решили. Травмирован Думбья, снова порвал "кресты" Нецид - и на острие атаки вынужден играть Муса, скоростной, но совсем не габаритный футболист. Слухи отправляли в ЦСКА то Клебера из "Порту", то Соу из хорошо знакомых "Лилля"/"Фенербахче", даже Адамова из "Ростова". Но вот окно закрыто, а ЦСКА никого не подписал. "Кто забивать-то будет?" - с досадой вопрошают болельщики армейцев после матча с АИК.

НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Дирижабль более управляем, нежели воздушный шар - последний зачастую слишком зависим от воздушных потоков. Этот образ как нельзя кстати подходит к трансферной политике других столичных клубов. Игроков купили, да вот только многих - непонятно зачем. Как говорится, наудачу.

Славен Билич, едва заняв пост наставника "Локомотива", озаботился трансферной кампанией. Команду пополнили защитник Чорлука, хорошо знакомый тренеру по совместной работе в сборной Хорватии, крайний полузащитник из "Динамо" Самедов, вратарь Крешич из греческого ПАОК, форвард "Копенгагена" Н’Дойе. Перед самым закрытием окна получилось арендовать у "Ювентуса" и крайнего защитника Циглера. При этом и балласт удалось частично скинуть - ушли не проходившие в состав Ибричич, Да Кошта, Янбаев.

В результате в команде образовался явный переизбыток форвардов. Номинально пятый нападающий "Локо" Сычев так и не нашел себе клуба и прочти наверняка просидит на лавке как минимум полгода. В воротах в отсутствие травмированного Гильерме стоит Крешич, и не очень понятно, чем он лучше молодого Лобанцева. Не говоря уже о том, что защита железнодорожников во главе с Чорлукой порой трещит по швам. Издержки первых месяцев?

Похожая ситуация и в "Спартаке". Для Унаи Эмери приобретались Ромулу, Инсаурральде, Чельстрем и Хурадо - и не очень понятно, где им всем найти место на поле. В команде с лихвой хватает опорников, зато нет ни одного плеймейкера. Игра у "Спартака" пока не устоялась, испанец экспериментирует и пробует варианты, но все это пока похоже как раз на полет воздушного шара - по направлению потоков ветра.

Вот уж кто удивил, так это "Ростов". На флажке клуб с берегов Дона подписал двух звездных новичков, о которых в России уже успели подзабыть. Сначала добро на переход в "Ростов" дал экс-форвард "Ливерпуля", "Атлетико" и "Спортинга" Синама-Понголь, а затем и фланговый полузащитник Бентли. Когда-то он стоил "Тоттенхэму" 20 миллионов фунтов и забивал три мяча в ворота "Манчестер Юнайтед", но в последние годы только травмировался да отправлялся в арендные "ссылки".

Вместе с тем в клубе не продлили контракт с Адамовым, и по просторам российского интернета уже пошла гулять шутка - мол, в то время как один новичок едет в Ростов на "Бентли", другой на своем "БМВ" выезжает из Ростова. Только время покажет, осталось ли за душой двух новобранцев что-то, кроме громких имен.

НЕ ДОСТАЛОСЬ БИЛЕТОВ

"Терек" подписал форварда АПОЭЛ Аилтона, понюхавшего порох Лиги чемпионов, "Кубань" приобрела Деальберта, Бальде и Прудникова, чьи фамилии известны и без набора в поисковых системах, а "Динамо", несмотря на желания Дана Петреску, вело себя на трансферном рынке тише воды, ниже травы. Не стали менять клуб форварды "Зенита" Бухаров и Лазович - с учетом прихода Халка их в лучшем случае ждут минуты в ничего не значащих для питерского клуба матчах. Теперь обоим ждать "ветра перемен" до зимы.

Денис РАМЗАЕВ

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ РФПЛ 

Клуб/Главный тренер

Пришли

Ушли

ЗЕНИТ Лучано СПАЛЛЕТТИ

н.Джорджевич (Могрен Черногория), п.Витсель (Бенфика), н.Халк (Порту)

п.Хусти (Ганновер), н.Матяш (Амкар), п.Розина (Сиена), п.Башкиров, з.Телегин, з.Терентьев (все - Томь), п.Сагдатуллин (Волгарь)

СПАРТАК Унаи ЭМЕРИ

з.Кутепов (Академия), п.Ромулу (Васку да Гама), н.Кротов (Волгарь), з.Инсаурральде (Бока Хуниорс), п.Чельстрем (Лион), п.Синодзуку (Чертаново), п.Хурадо (Шальке), п. Советкин (Волга Ул), н. Малоян (Динамо Бр)

п.Шешуков, в.Заболотный, п.Киреев (все - Ростов), з.Ходырев (Сибирь), з.Рохо (Спортинг Л), з.Кудряшов (Терек), н.Козлов (Химки), з.Родригес (Райо Вальекано), п. Зотов (Томь)

ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ

з.Мариу Фернандес (Гремиу), п.Эльм (АЗ),

п.Шемберас (Алания), п.Алдонин (Мордовия), з.Никитин (Енисей), з.Васянович (Ротор), з.Чосич (Пескара), н.Маазу (Этуаль дю Саэль Тунис), н.Сердеров (Анжи), п.Васильев (Уфа), п.Столяренко (Сокол), в.Нигматуллин (Волга НН), п.Кобзарь (Химки),

ДИНАМО Дан ПЕТРЕСКУ

з.Шилденфельд (Айнтрахт Ф), п.Баккал (ПСВ), п.Янчер (Зальцбург)

п.Самедов (Локомотив), н.Воронин (Фортуна Д), з.Кисенков (Ростов), з.Ротенберг (Олимпиакос Н Кипр), п.Дуймович (Мордовия), н.Смолов (Анжи), з.Епуряну (Кр.Советов), н.Логуа (Сибирь), п.Соболев (Химки)

АНЖИ Гус ХИДДИНК

н.Траоре (Кубань), н.Смолов (Динамо), н.Сердеров (ЦСКА), з.Эвертон (Брага), п.Л.Диарра (Реал), н.Бурмистров (Амкар)

н.Голенда, з.Ангбва (оба - Ростов), в.Макаров (Сибирь), н.Кухарчук (Урал), п.Игонин (завершил карьеру), п.М.Гаджиев, п.Кузьмичев (Рубин)

РУБИН Курбан БЕРДЫЕВ

з.Маркано (Вилльярреал), п.Плэтикэ (Академия-УТМ Молдавия), з.Темников (Динамо Бр), п.Орбаис (Атлетик), п.Тере (Галатасарай), н.Рондон (Малага), п.Гекхан (Гамбург), з. Кузьмичев (Анжи), п. Спарупс (Вентспилс), з.Джалилов (Нефтехимик), п. Степин (Академия)

п.Немов, п.Баляйкин (оба - Кр.Советов), п.Валье (Рекреативо), з.Дойати (Шинник), н.Портнягин, з.Куликов, з.И.Джалилов, п.А.Джалилов, з.Кверквелия, н.Нуров, н.Оразсахедов, в.Нестеренко, з.Пискунов, п.Галиулин, з.Хагуш (все - Нефтехимик), п.Кисляк (Краснодар), н.Вальдес (Валенсия), н.Мартинс (Леванте)

ЛОКОМОТИВ Славен БИЛИЧ

з.Чорлука (Тоттенхэм), п.Самедов (Динамо), н.Ндой (Копенгаген), в.Крешич (ПАОК), з.Циглер (Ювентус)

з.Нахушев, п.Игнатьев (оба - Краснодар), в.Амельченко (Терек), п.Ибричич (Газиантепспор), п.Фомин (Ротор), з.Голбан (Сигма Чехия), н.Петрусев (Днепр См), п.Лапин (Звезда Рз), з.А.Иванов (Ростов), н.Саркисов (Волга), п.С.Иванов (Шериф Молдавия)

КУБАНЬ Юрий КРАСНОЖАН

з.Деальберт (Валенсия), н.Никулае (Монако), н.Бальде (Осасуна), п.Езбилис (Аякс), п.Маноян (Пюник Армения), п.Попов (Газиантеспор), н.Афолаби (Таврия), н Прудников (Спартак)

н.Траоре (Анжи), н.Секрет (Волгарь), з.Татоян (Мордовия)

КРАСНОДАР Славолюб МУСЛИН

з.Нахушев, п.Игнатьев (оба - Локомотив), п.Смольников (Ростов), н.Аппаев (Крылья Советов), в.Синицын (Енисей), п.Кисляк (Рубин), п.Коман (Монако), н.Конатэ (Маккаби Т-А), Вандерсон (Бразилия)

п.Фатуллаев, п.Чуперка (оба - Енисей), в.Пчелинцев (Ротор), з.Тараканов (Волга НН), п.Татарчук (Спартак Нч), п.Кульчий (Сибирь), н.Пикущак (Амкар), п.Михеев (Уфа), н.Марцваладзе, п.Голышев (Томь)

АМКАР Рустем ХУЗИН

п.Ребко (Томь), п.Гаглоев (Нижний Новгород), п.Белов (Локомотив Лс), н.Игнатович (Динамо Бр), н.Пикущак (Краснодар), н.Матяш (Зенит-мол.), н.Карелис (Эрготелис Греция), п. Брезнаник (Слован Либерец), з.Шарифи (Капфенберг), з.Семенов (СКА-Энергия), п.Найхолт (Утрехт)

з.Молодцов (Торпедо), в.Степанов (Уфа), н.Джалович (Сепахан Иран), н.Бурмистров (Анжи), з.Джиоев, з.Цискаридзе, п.Топчу, п.Мийич

ТЕРЕК Станислав ЧЕРЧЕСОВ

н.Митришев (Спартак Нч), в.Амельченко (Локомотив), з.Кудряшов (Спартак), н.Ндоасель (Африкан Тунис), н.Алмейда (АПОЕЛ), п.Макушевский (Ягеллония)

н.Асильдаров (Волга НН), в.Сикач (Салют), з.Эдиев (Черноморец Нв), п.Гвазава (Химки), з.Омельянчук (Томь), з.Зенге, п.Эссаме

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Андрей КОБЕЛЕВ

п.Немов, п.Баляйкин (оба - Рубин), н.Делькин (Торпедо Вл), н.Кабальеро, п.Себальос (оба - Олимпия Парагвай), з.Епуряну (Динамо), з.Бруну Телеш (Гимарайнш)

н.Аппаев (Краснодар), п.Бобер (Мордовия), з.Абдулфаттах (Енисей), п.Глеб (БАТЭ), н.Чибамба, п.Дикьяра, п.Шалаев

РОСТОВ Миодраг БОЖОВИЧ

з.Гетигежев (Волга), п.Белоусов (Торпедо), п.Шешуков, в.Заболотный (оба - Спартак), п.Маляка (Томь), з.Кисенков (Динамо), н.Голенда, з.Ангбва (оба - Анжи), з.А.Иванов (Локомотив), п.Киреев (Спартак-мол.), н.Синама-Понголь (Спортинг Л), з.Ксулу (Мамелоди Санданус), п.Бентли (Тоттенхэм Хотспурс), н.Стариков (Зенит)

п.Смольников (Краснодар), п.Емельянов (Ильичевец Украина), н.Пападопулос (Заглембе Польша), н.Бракамонте (Аргентина), п.Аумада (Ньюэллз Олл Бойз Аргентина), в.Коченков (Спартак Нч), з.Круглов, н.Адамов (Уфа)

ВОЛГА Гаджи ГАДЖИЕВ

н.Дворнекович, з.Айдов, п.Ваганов, п.Кудряшов (все - Нижний Новгород), з.Тараканов (Краснодар), н.Сапогов (Горняк), н.Саркисов (Локомотив), н.Асильдаров (Терек), в.Нигматуллин (ЦСКА), з.Зайцев (Газовик)

з.Гетигежев (Ростов), в.Астахов, з.Бендзь (оба - Томь), п.Померко (Химки), п.Ваганов (Ротор), п.Буданов (Сызрань-2003), н.Елич, п.Маляров (Уфа)

МОРДОВИЯ Федор ЩЕРБАЧЕНКО

п.Бобер (Кр.Советов), п.Концедалов (Спартак Нч), п.Дуймович (Динамо), п.Алдонин (ЦСКА), н.Волаш (Шериф Молдавия), в.Абакумов (КАМАЗ), п.Иванов(Анжи), з.Шитов (Динамо), з. Татоян (Кубань-мол.)

н.Герк, п.Асеведо (оба - Урал), п.Горбанец (Томь), в.Агапов (СКА-Энергия)

АЛАНИЯ Владимир ГАЗЗАЕВ

з.Хозин (Торпедо), н.Голубов (Динамо Бр), п.Рудней (Крузейру), з.Кардозу (Пандурий Румыния), п.Шемберас (ЦСКА), з.Мера (Тимишоара Румыния), н.Маурисиу (Фламенго), п.Григолашвили (Дила), п.Р.Гиголаев (Алания-д)

п.Д.Базаев (завершил карьеру), п.Бикмаев (Актобе Казахстан), н.Барбароусес (Панатинаикос), з.Таказов, н.Бураев, п.Р.Гиголаев (все - Алания-д), н.Селайя (Сальвадор), п.Машуков (Волгарь)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости