6 августа 2011, 02:00

Незаметный герой с твердым характером

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Главным арбитром на центральный матч тура ЦСКА - "Зенит" назначен московский рефери Алексей Николаев

Если попытаться коротко охарактеризовать Алексея Николаева, то вполне применимы слова "незаметный герой". 40-летний москвич (кстати, день рождения он отметил совсем недавно, 1 августа) не обладает такой харизмой, как, к примеру, Игорь Егоров. С другой стороны, с ходу вспомнить какие-то грубые его ошибки тоже трудно. Об этом говорят и результаты в традиционном конкурсе "СЭ" "Золотая мантия" - в 2009 и 2010 годах он занимал второе место. И, что интересно, оба раза уступил Николаю Иванову.

Перед началом этого сезона имел на своем счету круглое число - 100 матчей в чемпионатах страны. Правда, в текущем розыгрыше премьер-лиги арбитр провел всего восемь матчей, тогда как некоторые его коллеги работают едва ли не в каждом туре. Однако этому есть весьма уважительная причина - Николаев вместе со своими помощниками Тихоном Калугиным и Антоном Аверьяновым работал на чемпионате мира для футболистов до 17 лет. В Мексике россиянин отсудил четыре игры - три на групповом этапе и полуфинал между Бразилией и Уругваем.

Продолжая международную тему, необходимо заметить, что Николаев - единственный наш судья, входящий в элитную группу арбитров УЕФА. Впрочем, включен он был туда относительно недавно: в конце 2010 года. И, очевидно, что среди россиян именно Николаев является наиболее реальным претендентом на обслуживание финального турнира Euro-2012. Последним же его матчем на европейской арене был четвертьфинал прошлогодней Лиги Европы между "Твенте" и "Вильярреалом".

Если же говорить о сегодняшних соперниках, то и ЦСКА, и "Зенит" занимают в карьере Николаева особое место. Ведь именно в матче с участием питерцев он дебютировал в премьер-лиге. Было это в 2003 году во встрече с "Ротором", которая завершилась нулевой ничьей. Что касается армейцев, то у них именно при судействе Николаева часто случаются "горячие" матчи. Впрочем, как может быть иначе, если он обслуживал два дерби со "Спартаком", и в обоих случаях армейцы заканчивали игру в неполных составах.

Причем оба удаления были неоднозначными. Осенью 2008 года, в том самом поединке, когда "Спартак" прервал свою безвыигрышную серию в матчах с ЦСКА, Николаев удалил Юрия Жиркова, показав ему две желтые карточки в течение одной минуты, причем вторую - за недисциплинированное поведение. Что даже вызвало на поле небольшую потасовку. Впрочем, на отношениях Николаева с ЦСКА это, по его словам, не сказалось. "У меня с армейцами нормальные рабочие отношения. Претензий к судейской бригаде по тому моменту быть не могло. При этом был приятно удивлен поведением Акинфеева: как капитан он навел порядок среди футболистов", - рассказывал в интервью "СЭ" арбитр.

Второй случай произошел в ноябре прошлого года. Тогда в начале второго тайма при счете 1:0 в пользу "Спартака" Николаев показал вторую желтую карточку Шемберасу, который излишне горячо оспаривал одно из решений судьи. Однако, оставшись в меньшинстве, ЦСКА заиграл лучше и добился победы - 3:1. Тот матч, кстати, запомнился еще и забавным моментом. На протяжении всего матча форвард армейцев Вагнер Лав выпрашивал у Николаева желтую карточку, всячески его провоцируя. Для бразильца предупреждение стало бы четвертым, и он смог бы досрочно уйти в отпуск. Николаев мужественно держался весь матч, но на 93-й минуте Вагнер все же добился своего.

Но назвать Николаева "удобным", ну или "везучим" для ЦСКА арбитром однозначно нельзя. При его судействе, например, в прошлом и в этом сезонах армейцы не смогли обыграть "Динамо", в первом случае не реализовав пенальти, а во втором бело-голубые сравняли счет уже в компенсированное время. Что же касается "Зенита", то, кроме дебюта, никаких памятных матчей при судействе Николаева у питерцев не случилось.

А вот очная встреча ЦСКА и "Зенита" в карьере Николаева была. Правда, только в роли резервного арбитра, ведь до этого года московские судьи не могли работать на матчах столичных клубов с нестоличными. Случилось это в первом круге прошлого сезона. Тогда под аккомпанемент апрельского дождя в Химках "Зенит" одержал убедительную победу. Пусть и не по счету - 2:0, но по игре преимущество гостей сомнений не вызывало.

Дмитрий ГИРИН

Спокойной ночи и удачи

Питерский "Зенит" прибыл вчера в Москву, чтобы сегодня на "Арене Химки" сыграть четвертый с начала года матч с ЦСКА

Дмитрий СИМОНОВ из Москвы

Спорт в определенной степени заменил людям войну. Великие царства и их самые сильные и доблестные мужи уже не идут друг на друга в лобовую атаку с щитами и мечами. Куликово поле и Чудское озеро уступили место зеленым футбольным полям и холодным хоккейным площадкам. Спорт - вот показатель силы для любого современного государства.

Но во все времена, и неважно, какое оружие используют соперники - кинжал, мушкет или футбольный мяч, - последний вечер перед самым важным боем должен быть именно таким, как вчера. Тихим. Сонным. Скучным. Тягучим. Каким-то никаким.

Слишком многое решится сегодня. Зачем оставлять силы во вчера.

* * *

В отель они заходили молчаливо. Естественно, без страха в глазах и без чрезмерной сосредоточенности, граничащей с помешательством. Ребята - чемпионы, чего и кого им бояться? Просто уверены в себе, просто максимально нацелены на результат. В таком настроении все остальное отходит на второй план. И ничего вокруг не замечаешь.

Женщина, похожая на пожилую учительницу географии, играла в холле на пианино легкую музыку. Но ее, думаю, не многие слышали. На всю округу кричал, разложившись на диване, какой-то делец. "Есть, считайте, инструкция, как поднимать деньги, работая в администрации президента, - рассказывал этот костюмированный персонаж товарищам. - Значит, просишь денег на..." Футбольные миллионеры проходили мимо, его не слушая. Им советы не нужны, они зарабатывают другими способами. Честными - кто бы как ни относился к заработкам спортсменов.

* * *

Увешанный сумками на каждом из плеч, брел к лифту вернувшийся из Италии Алессандро Розина. Новичок Доменико Кришито перемещался отдельно от соотечественника, внимательно оглядывая новое место - богатый холл "Ритц-Карлтона" - своими бездонными голубыми глазами. В такие моменты каждый думает о своем. Зенитовцы практически не передвигались группами - каждый сам. Но разобщенности в них не чувствовалось. Иногда просто нужно побыть наедине с собой.

* * *

Кто бы что ни говорил, на карту сегодня поставлено многое. Да, сыграно будет всего 19 туров из 44, меньше половины, и за это время не только с первого места свалиться - на последнее рухнуть при большом желании можно.

Но есть престиж. Счет в трехматчевом противостоянии ЦСКА и "Зенита" в этом году равный - по одной победе (в Суперкубке - питерцы, в четвертьфинале Кубка - москвичи) и одна ничья. Какой бы там счет официально ни зафиксировал верховный судья по имени РФС, в умах футболистов та игра, в Санкт-Петербурге в первом круге, все равно закончилась со счетом 1:1. Получается, успех одной из команд в четвертой встрече предопределит исход всей серии.

Еще есть мнение общественности. Да, сезон продолжается полтора года, но как только закончится второй круг, кто-нибудь, вот увидите, изобретет для лучшей команды первых 30 туров новое звание. Что-нибудь вроде "неформальный чемпион-2011". Де-юре, конечно, это просто слова. Но де-факто... Не верю, что "Зенит" даже такую радость готов доставить главному сопернику последних лет.

После тренировки в четверг Леонид Слуцкий несколько раз повторял, что этот матч окончательную судьбу первенства не решит. Но когда ему задали вопрос в лоб: "Для ЦСКА это главный матч круга?" - ответил односложно и недвусмысленно: "Да".

Зенитовцы с этим утверждением Слуцкого, уверен, согласны. А вот на поражение не согласятся ни за что.

* * *

Для глубокого и спокойного сна нужна хорошая кровать. Для уютного проживания - хороший дом. На комфорте своих футболистов "Зенит" не экономит. Цены в "Ритц-Карлтоне" узнать проблематично - на любые апартаменты они только по запросу. В интернете бытует мнение, что какой-то из номеров стоит 220 тысяч рублей на ночь. Но в других местах бывает и дороже. Всего два дня назад грянула, откуда не ждали, душещипательная новость - Москва лишилась звания города самых дорогих отелей Европы. Нас, вот беда, теперь опережает Цюрих. А в мире лидер - Нью-Йорк.

Пока въезжал "Зенит", из гостиницы выселялась пара молодоженов. В помятом подвенечном платье невеста выглядела вымотанной до нельзя. Сдав ключи, она вернулась уже в джинсах и грязно-сером топе - и кажется, была этому несказанно рада. Футбол - почти как свадьба. Для зрителей - праздник. Для участников - тяжелая работа.

* * *

Как бы ни закончился сегодняшний матч, жизнь на этом не заканчивается. Роман Широков спустился в холл, чтобы воспользоваться одной из многочисленных услуг отеля и отдать в чистку мягкие мокасины.

Я почувствовал себя каким-то ясновидящим - ведь мог с уверенностью сказать, чем Широков занимался в течение последнего часа. Сейчас он забирает ботинки, а получасом ранее - минут через 5 - 10 после того, как заселился в номер, - писал сообщения в твиттер. Его спросили, болеет ли он за российские клубы в еврокубках. "Да", - ответил Роман. У него поинтересовались, где он так загорел. Не на курорте ли? "На поле, во время тренировок", - ответил Широков. Я его хорошо понимаю. За час пребывания на открытом занятии ЦСКА в четверг на обманчиво-прохладном августовском солнце мое лицо сгорело дотла.

Заказ Широкова выполнили минут за десять. Он сложил сияющие ботинки в пакет и поднялся обратно в номер. Спустя минуты три спустился опять и вслед за Анюковым пошел на второй этаж - видимо, на ужин. Двигались они метрах в двух друг от друга. Не разговаривали. Через несколько минут спустился Данни - один. Потом - Бруну Алвеш. Он тоже был задумчив. Наедине с самим собой.

* * *

Говорят, в дни приезда "Зенита" в Москву в гостинице обычно весело. К игрокам съезжаются друзья, со многими в столицу прилетают жены и подруги, приходят обсудить важные вопросы самые влиятельные агенты России. Одного из них я, правда, заметил. Герман Ткаченко скромно проскользнул в "Ритц-Карлтон" и растворился в бездонной глотке серебристого лифта. Возможно, кто-то еще подъедет вечером. Но вряд ли гостей будет много.

Вчера для "Зенита" было не время для веселья и болтовни. Проведя тренировку в Санкт-Петербурге, чемпионы страны прилетели в Москву усталыми, сосредоточенными и погруженными в себя. И было бы странно, начни кто-то их них балагурить и тусоваться в холле до утра.

* * *

 Когда на ужин спустился Данни, он, проходя мимо, вспомнил меня - мы делали когда-то интервью для рождественского номера "СЭ". Обменялись рукопожатиями. Португалец сказал, что все у него хорошо.

- Удачи! - пожелал я ему. - И спокойной ночи.

Ночью надо набираться сил. Сегодня они этим парням понадобятся. И удача - тоже.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости