20 мая 2011, 23:05

Желтую майку "Локо" отстоял

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГИ.
10-й тур

"РУБИН" (Казань) - "ЛОКОМОТИВ" (Москва) - 0:0

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Сесар Навас, Ансальди, Быстров (Касаев, 53), Натхо, Нобоа, Рязанцев, Лебеденко, Медведев (Дядюн, 58).

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Дюрица, Бурлак, Янбаев, Лоськов (С. Иванов, 46), Торбинский (Илич, 83), Глушаков, Игнатьев (Ибричич, 67), Сычев, Майкон.

Предупреждение: Кузьмин, 90+4.

"Локомотив" сохранил лидерство в чемпионате России, сведя вничью гостевую встречу 10-го тура чемпионата России с "Рубином" - 0:0.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Казани

В центральном матче тура встречались команды, которые справедливо характеризуют как "тренерские", потому что в игре обеих выпукло проглядывает организационное начало.  

Мы говорим "Рубин" - подразумеваем "Бердыев". В этом клубе каждый всегда знал свой маневр и не позволял себе, упаси Аллах, никаких вольностей. ?Когда главный тренер казанцев задумчиво перебирал четки, казалось, что он, будто кукловод, дергал за нитки игроков, не в обиду им будь сказано. Теперь поступила установка играть смелее и результативнее - и "Рубин" принялся забивать большей частью по два мяча за матч. Правда, стала давать трещины оборона. Но и рыбку съесть, и удовольствие публике доставить - это, кого ни возьми, не всегда получается.

В августе исполнится десять лет, как Бердыев принял казанскую команду. В 2001-м пришел, увидел, а в 2002-м победил в первой лиге. У Юрия Красножана в нальчикском "Спартаке", за который он играл во второй союзной лиге и в котором впоследствии проработал 11 лет, сложилось похоже: в 2004 году возглавил основную команду клуба и в следующем сезоне вывел ее в класс сильнейших. А в этом году наладил целеустремленный футбол с оперативным развертыванием в атаку уже в "Локомотиве". При нем в клубе нет (по крайней мере пока) ни военных действий, ни окопной войны по линии президент - тренер, хотя Ольга Смородская - дама эмоциональная и властная, чего и не скрывает. К игрокам это вроде бы прямого отношения не имеет, но можно предположить, что отсутствие внутреннего очага напряженности благотворно сказывается и на них. Во всяком случае в этом сезоне они приведены к общему знаменателю.

На июньские матчи сборной Дик Адвокат, то ли изменив мнение о Янбаеве, то ли уступив общественному мнению, а скорее всего, под влиянием сочетания причин, вызвал, помимо Шишкина, и второго крайнего защитника красно-зеленых. Теперь в национальной команде - квартет представителей "Локо", что позволяет считать этот клуб третьим на сегодняшний день официальным поставщиком игроков для сборной. В Казань же команда, в последних пяти турах одержавшая четыре победы и сыгравшая вничью только в Петербурге, приехала в желтой майке лидера, которой не примеряла пять лет.

Несмотря на то, что матч проходил на выезде, Красножан выпустил не одного, а двух нападающих - Сычева и Майкона, как в последней игре с "Тереком" (4:0). Более того, состав вообще точь-в точь повторял тот, что неделю назад уверенно победил в Черкизове. Баша, хотя и поправился, остался в запасе.

Зато у "Рубина" произошли изменения. Обратило на себя внимание отсутствие Гекдениза Карадениза. Как выяснилось, турок простудился. Количество центральных защитников, которых в Петербурге было трое, Бердыев ожидаемо сократил до двух - и пожертвовал при этом воспитанником "Локомотива" Шароновым. Впрочем, бывших железнодорожников в составе хозяев и без того хватало: и Кузьмин, и Лебеденко, и Рыжиков, который после пропуска двух матчей вернулся на пост номер один. Видимо, гол Кержакова, позволивший в прошлом туре сравнять счет "Зениту" (2:2), был отнесен на счет Арлаускиса, который к тому же ранее в игре с "Краснодаром" отметился и вовсе смехотворным промахом.

Гости постарались на первых минутах взять мяч под контроль, но долго не протянули. "Рубин" в полном соответствии со своими декларированными атакующими устремлениями повел наступление. Его игроки старались ускорить игру в середине поля, но поначалу их подводил брак. Да и плотность в этой зоне была высока. Обострять игру удавалось скорее за счет длинных передач, неожиданных переводов на фланг.

Так, на 6-й минуте после заброса Кузьмина в правую зону  штрафной площади рванул Медведев. На перехват бросился Гильерме. Когда они сошлись в одной точке, перед арбитром Сухиной ребром встал вопрос: в мяч сыграл вратарь или в ноги? Судья решил ее в пользу "Локомотива".

Следующий острый момент возник после резкого перевода из центра на правый край, где набрал ход Лебеденко. Казанец сумел миновать Янбаева и сделать прострел на набегавшего Медведева, но тому в борьбе с Бурлаком протолкнуть мяч в ворота не удалось.

Нобоа, пытаясь сделать навес, неожиданно запустил мяч под перекладину. Это в очередной раз взбодрило публику, но серьезной опасности для ворот момент не таил. Зато когда после этого последовала подача с углового Быстрова, бразильский вратарь действительно блеснул отменной реакцией, парировав удар Боккетти, который ловко подрезал мяч головой у ближней штанги.

Немногим позже Ансальди, тоже, очевидно, желавший сделать навес, едва не поразил метров с сорока "девятку", да Гильерме по-прежнему не дремал, а роста у него, чтобы вытаскивать мячи из-под перекладины, хватает.

"Локомотив" ответил контратакой, которую завершал от линии штрафной уроженец Татарии Игнатьев, начинавший профессиональную карьеру в Нижнекамске и Набережных Челнах. Мяч пролетел рядом со штангой. Смещение с фланга в центр завершил ударом в створ ворот Янбаев. Но это были лишь редкие вспышки.

На некоторое время атаки хозяев стихли, чтобы усилиться ближе к перерыву. На 37-й минуте едва не достиг цели прицельный удар Нобоа в нижний угол. "Рубин" закрутил карусель у линии штрафной соперника, и это доставляло удовольствие зрителям, но на перерыв команды все-таки ушли без голов.

Аудитория между тем собралась самая внушительная для Казани в этом сезоне. Этому способствовала проведенная на неделе акция "Рубин" приходит в твой вуз", в ходе которой футболисты команды посетили три высших учебных заведения.

В перерыве Красножан снял с игры Лоськова и выпустил С.Иванова с очевидным стремлением уплотнить центр. И на первых минутах на дальний заброс помчался со всех ног Майкон. И уже проскочил было между двумя стопперами "Рубина", но в последний момент Боккетти чисто выбил у него мяч.

Собственно, на этом что-либо существенное у казанских ворот закончилось надолго. Хозяева же принялись накатывать одну атаку за другой, живенько комбинируя и ничем не напоминая команду, которая, бывало, вымучивала голы. Подводило одно: реализация.

Рязанцев головой пробил выше ворот после навеса Лебеденко. Натхо, выведенный к воротам по месту правого инсайда тем же Лебеденко, обыграл соперника на замахе, но предпочел ударить, хотя, может быть, лучше было поискать пасом партнеров. Гильерме вновь оказался на месте. После штрафного с фланга и рикошетов у Касаева получился диагональный прострел, который никто подправить не успел. И совсем уж верный момент казанцы упустили на 63-й минуте. Ансальди сделал навес на дальнюю штангу, где маячили сразу двое футболистов в темно-красных футболках - Дядюн и Рязанцев. Последний головой пробил с отскоком от земли, но получилось слишком сильно - мяч перевалился через перекладину.

А за четверть часа до финального свистка гости "Рубин" едва не наказали. Рыжиков лишь в последнее мгновение среагировал на навес с фланга, после которого мяч внезапно завернул в угол ворот.

К концу матча накал спал. Ускорения, обострявшие игру, у казанцев на чужой половине поля больше не получались. Москвичи, чья хорошая функциональная готовность отмечалась уже не раз, прессинговали и быстро перестраивались, так что наступление "Рубина" свелось к катанию мяча на очень дальних подступах к воротам.

Зато бурными выдались последние минуты. Сначала сольный номер удался Касаеву. Стартовав с фланга, он обыграл Ибричича, выцарапал мяч у Иванова, внова обвел боснийца и совсем немного не попал в дальний угол. Затем Лебеденко в борьбе с защитником нанес мощный удар с разворота в перекладину. И наконец, уже железнодорожники провели контратаку двое на одного. Сычев сделал пас Глушакову, но недавнего партнера остановил Кузьмин, пусть и ценой "горчичника" от Сухины. Штрафной, за которым последовал финальный свисток, исполнить доверили Шишкину, но повторить успех недельной давности ему не удалось.

В итоге лидер все-таки скорее отстоял ничью, чем потерял два очка. А "Рубину" должно быть досадно.

"По такой игре голы должны были обязательно быть, - подытожил матч нападающий хоккейного "Спартака" Евгений Федоров, в прошлом игравший за "Ак Барс". - Обе команды действовали активно, но - увы..." 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости