9 апреля 2011, 21:15

Принципиальная победа Самары

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 4-й тур 

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" -
"ЛОКОМОТИВ" - 1:0

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий КРАСНОЖАН: "ТРЕНЕР ОТВЕЧАЕТ НЕ ЗА ПОЛЕ, А ЗА ПРОИСХОДЯЩЕЕ НА НЕМ"

Главный тренер "Локомотива" Юрий Красножан констатировал: не стоит валить свои неудачи на качество газона, который в Самаре оставляет желать лучшего.

- По такой игре цена ошибки необыкновенно высока, к сожалению, мы ее допустили - и нам поражение. Давать какие-то другие комментарии, наверное, не имеет значения, - сказал Красножан.

- С какой целью на последних минутах был выпущен Оздоев?

- Парню надо выходить, пробовать себя, привыкать к такой ситуации, мы на него рассчитывали. Все равно последние минуты - это навал. Был нужен подбор, а он с его мобильностью способен это сделать.

- Нет сожаления о том, что согласились играть на таком газоне? Были ли сомнения, стоит ли это делать?

- Поле одинаково для двух команд. Нас никто не спрашивает, играть или не играть. Если комиссия приняла поле, мы были обязаны на нем играть.

- Игру на таком поле можно назвать футболом? Как решать эту проблему?

- Знаете, в данной ситуации можно грешить на поле, но все-таки тренеру надо отвечать за то, что происходит на самом поле, а не за качество поля.

- На сборах на хороших полях команда отрабатывает игру, оттачивают технику, командные взаимодействия, а приезжает - и здесь такое поле…

- Мы живем в более северной стране, здесь природу не обманешь. Не случайно "Локомотив" арендовал на две игры "Лужники", пока занимался своим газоном. Но все-таки со временем эти проблемы будут решать.

- Как вы оцениваете игру Игнатьева? Почему он выглядел достаточно инертно?

- С моей точки зрения он не выглядел инертно. Но у него не все получалось, много было суеты, наверное, сказывалось, что он в Самаре играл. Может быть, все-таки состояние поля не позволило ему сыграть так, как мы за эти туры привыкли. В предыдущих матчах он выглядел более ярко.

- Несмотря на состояние поля, ваша команда комбинировала. Не было ли желания сыграть попроще - сделать ставку на навесы, бить почаще?

- До ударов, действительно, дело не доходило, хотя об этом говорилось и на установке и в перерыве.

- В районе 70-й минуты инициатива резко перешла к "Локомотиву", с чем вы это связываете?

- К 70-й? Думаю, инициатива была у нас и раньше. Может, "Крылья" так строили игру, они отходили на свою половину, отдали территорию. Мне кажется, мы владели инициативой на протяжении всего матча за исключением небольшого отрезка в первом тайме.

- Гильерме в очередной раз ошибается на выходе, после чего "Локо" пропускает гол…

- Ошибки вратаря всегда заметны больше остальных. Да, его преследует какая-то череда, но в целом… Когда Самсонов пробил с линии штрафной, это непростой мяч был, а Гильерме успел сложиться. Наша задача - поддержать парня. Естественно, он сам переживает. Но сделать его одним виновным будет неправильно. (Официальный сайт ФК "Крылья Советов")

Александр ТАРХАНОВ: "ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА…"

Главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов выразил удовлетворение игрой, которая, по его мнению, получилась довольно равной.

- Мне матч очень понравился, - сказал Тарханов. - И мы, и "Локомотив", и движение, и мощь была, несмотря на то, что поле было тяжелое из-за дождя, но все равно и скорости, и разум были хорошими. До угроз нашим воротам дело не доходило, сами имели момента три, могли забить. Мы выиграли у хорошей команды - все-таки "Локомотив". Считаю, что игра была равная: и мы атаковали, и они. Имели инициативу, поддавливали соперника, в какой-то момент - они нас. Такая интересная игра была.

- Сознательно сыграли в большей степени на контратаках?

- С "Локомотивом" раскрываться нельзя, у них скоростная команда, атака вся на скоростях хороших - Игнатьев, Торбинский, Сычев, Майкон. И есть игрок, который организует, это - Лоськов. Он хорошо ведет игру. Честно говоря, когда смотрел матч, в мыслях было: такого бы дядьку нам. Многим у нас не хватает таких лидерских качеств, как у него. Все молодые. А он всех подгоняет, заставляет двигаться, сам умно играет. Плюс "Локомотиву" что у них такой игрок есть.

- Печник был не так заметен, как мог бы…

- После первого тайма я сделал ему замечание, а во втором он неплохо сыграл, за все мячи зацепился, обыгрывал. В первом тайме был момент, когда он мог спокойно один на один выходить, обыгрывать соперника, а он остановился. Во втором тайме он вышел, продавил и мог забить, и так очень полезно сыграл.

- Олег Самсонов был очень активен, но вы его заменили. Усталость?

- Активны сегодня все были. А у Самсонова КПД не так высок был, поэтому его и поменял. Так же надо было центральную зону укрепить футболистом, который хорошо играет в обороне, поэтому Абдулфаттаха и выпустил. Ну и посмотреть его тоже надо было, потому что когда я выпускаю игрока, должен быть уверен в нем, а в нем пока уверенности такой нет. Он молодой, еще его не пробовали. Но он вышел, и, считаю, сыграл очень хорошо, прикрыл центральную зону. От него пошла игра, он стал распределять пасы, а в атаку к Кузнецову добавился Соснин. В принципе и Эскобар вышел достаточно неплохо. Замены на пользу пошли команде. (Официальный сайт ФК "Крылья Советов")

Владислав ИГНАТЬЕВ: "НАМ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ВЕЗЕТ"

Полузащитник "Локомотива" Владислав Игнатьев после матча против своей бывшей команды выразил мнение, что железнодорожники не заслуживали поражения.

- Уже не в первый раз пропускаем в последние десять минут. Не везет нам почему-то. Но я все равно уверен, что результат рано или поздно придет, и наша следующая победа не за горами, - сказал Игнатьев. - В Самаре всегда непросто играть. На сегодняшнем поле вообще было трудно что-то показать. Хотя оно было плохим для обеих команд. Надо отдать должное "Крыльям" - они сыграли здорово. Но, на мой взгляд, игра была равная, и поражения мы не заслужили. Но нужно уметь терпеть, доигрывать концовку достойно и отдавать последние силы. (Официальный сайт "Локомотива")

Ян ДЮРИЦА: "У "ЛОКО" БЫЛИ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ"

Защитник "Локомотива" Ян Дюрица заметил, что его команда не хотела действовать примитивно, несмотря на тяжелое поле.

- У нас были моменты и шансы, которые можно было использовать, - сказал Дюрица. - Поле было непростым. Однако переходить на более простую игру мы не хотели. Наоборот, старались быстро разыгрывать мяч. В первом тайме получалось совсем неплохо. Надо было просто забить. К сожалению, это удалось не нам, а сопернику. Ошибся ли Гилерме? Мы - одна команда, которая выигрывает и проигрывает вместе. Надеюсь, что это наше последнее поражение. (Официальный сайт "Локомотива")

Ненад ДЖОРДЖЕВИЧ: "ЭТОЙ ПОБЕДЕ РАД ОСОБЕННО"

Автор единственного гола защитник "Крыльев Советов" Ненад Джорджевич отметил принципиальность поединка для самарской команды.

- В тот момент, когда "Крылья Советов" забили гол, чаще атаковал "Локомотив". Для вас как для защитника был большой риск идти вперед?

- Риск, конечно, был. Но когда подаем угловые, такой вариант у нас предусмотрен.

- Вы знаете, кто в этом эпизоде вас страховал?

- Честно говоря, не обратил внимания. Но сзади должен был находиться кто-то из игроков, которые похуже играют головой.

- В курсе, что "Локомотив" - самый принципиальный соперник для многих болельщиков "Крыльев"?

- Конечно. Я это знал еще в прошлом году. А недавно на встрече с болельщиками нам об этом напомнили еще раз (смеется). Так что я особенно рад этой победе. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

Олег САМСОНОВ: "ДУМАЛ УЖЕ БЕЖАТЬ, РАДОВАТЬСЯ…"

Полузащитник самарцев Олег Самсонов был едва ли не самым активным на поле, о чем говорила его экипировка уже в самом начале матча.

- Чем объяснить, что у вас была самая грязная форма после первого тайма? Просто живого места не было на ней…

- Падал много, часто шел в обводку, активен был.

- Результат матча по игре?

- Честно отвечу: да. Мы выглядели сегодня предпочтительнее, чем "Локомотив", за исключением одного эпизода во втором тайме, когда соперник мог реализовать свой момент. Мы владели преимуществом, и в первом тайме могли забить, и атаки неплохие проводили.

- Запомнился эпизод с вашим участием, когда вы били в противоход Гилерме с линии штрафной. Как бразилец смог так сложиться?

- Не знаю, я сам в шоке был. Уже видел мяч в сетке, думал, что так и есть, хотел бежать радоваться, но не получилось. Ничего страшного, считаю, будут еще голы. Только начало сезона, я очень рад и поздравляю всех болельщиков. Спасибо, что поддерживают нас, приходят в такую погоду, а мы их благодарим игрой.

- Чем была вызвана ваша замена?

- Этот вопрос, наверное, лучше задать главному тренеру.

- Вы не устали?

- Нет, я себя хорошо чувствовал. Просто, может, где-то двойные ошибки пошли, с этим, наверное, связано. Но по такому полю все ошибаются, и я - не исключение. (Официальный сайт ФК "Крылья Советов")

Ибрагим ЦАЛЛАГОВ: "КТО БОЛЬШЕ ХОТЕЛ, ТОТ И ПОБЕДИЛ"

Защитник "Крыльев Советов" Ибрагим Цаллагов подчеркнул, что его команда была больше достойна успеха.

- Какие эмоции после первой победы в сезоне перед своими болельщиками?

- Эмоции просто непередаваемые. Когда в конце игры забиваем гол, гул трибун - это не описать!

- Достаточно тяжелое поле, всю игру шел дождь. Кому это больше мешало? И справедливо ли утверждение, что поле не позволяло играть?

- Поле не то, что не позволяло играть, просто по такому газону было больше борьбы. Ну, и, кто больше хотел, тот и победил.

- В таком матче очень многое может решить рикошет. Тарханов не говорил больше бить издали?

- Это мы все сами понимали, ведь поле скользкое. Единственная установка была - делать пасы точно в ноги, потому что, если давать мяч на ход, не успеваешь, проскальзываешь по такому полю. (Официальный сайт ФК "Крылья Советов")

Иван ТАРАНОВ: "ПОДДЕРЖКА ОЩУТИМА"

Капитан волжан защитник Иван Таранов после встречи присоединился к партнерам и поблагодарил болельщиков.

- Как вам поле? И согласны, что у "Крыльев" появляется сыгранность?

- Поле для всех одинаковое, все находились в равных условиях. Сыгранность есть, я бы сказал, она улучшается.

- Что сегодня стало решающим фактором в игре? Ведь обе команды могли победить, имели моменты…

- Мы больше хотели победить и победили. Футбольный бог был на нашей стороне. Огромное спасибо болельщикам, которые пришли в такую погоду. Их поддержка ощущалась.

- Перед игрой болельщики встречали автобус на трассе. Как это смотрелось?

- Это очень поднимает эмоциональный дух. Спасибо этим болельщикам, которые нас сегодня провожали на игру. И их заслуга тоже есть в этой победе.

- Как отреагировали новички на подобное?

- Мы в автобусе особо не разговариваем, когда едем на игру. Конечно, все были в восторге. Новички заворожено смотрели на все это действо. Очень красиво все выглядело. (Официальный сайт ФК "Крылья Советов")

Басель АБДУЛФАТТАХ: "РАНЬШЕ СМОТРЕЛ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ ТОЛЬКО ПО ТВ"

Полузащитник "Крыльев" Басель Абдулфаттах дебютировал в премьер-лиге, заменив Олега Самсонова на исходе часа игры.

- Какие ощущения после первого матча?

- Ощущения только положительные, тем более - выиграли, вырвали победу. Встречались с хорошим соперником, с "Локомотивом". Это моя первая игра, полноценный дебют, раньше смотрел премьер-лигу только по телевизору, теперь ощутил, что такое большая игра. Так что только позитивные эмоции.

- Вы наигрывались центральным полузащитником, а вышли на позицию опорного. Не возникло проблем, быстро адаптировались?

- Последние недели полторы, как раз перед матчем с "Амкаром", я играл опорного. Освоился на тренировках, тем более что еще раньше выступал на этой позиции, так что, проблем особых не было. Конечно, было тяжело перестраиваться. Но позиции похожие, все нормально.

- Самара и Санкт-Петербург, где вам приходилось играть раньше, чем-то схожи в том плане, что это футбольные города, в них большая поддержка болельщиков. Но на "Металлугре" вы играли первый раз. Как вам трибуны, которые так здорово заполнились, несмотря на погоду?

- Поддержка просто сумасшедшая, огромное спасибо болельщикам. Наверное, всего за две команды - "Зенит" и "Крылья Советов" - болеют так: целый город помешан на футболе. Очень похоже на Питер, хочется сказать большое спасибо всем, кто пришел поддержать нас в этот день. (Официальный сайт ФК "Крылья Советов")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости