9 ноября 2010, 04:40

Профессионалы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В ОКТЯБРЕ

Лауреатами нашего конкурса в минувшем месяце стали сразу трое - Игорь Акинфеев, Сейду Думбья и Александр Кержаков

Когда пришло время подводить итоги октября, сотрудники отдела футбола "СЭ" почувствовали себя, словно былинный богатырь на распутье: одинаковые баллы набрали три футболиста! Как же быть?

Выделить кого-то одного не представляется возможным, чтобы не обидеть двух других, не менее достойных. Но и найти что-то общее у всей троицы - задача не из легких. Двое выступают за ЦСКА, один - за "Зенит". Двое забивают голы, тогда как третий делает все, чтобы мячи в ворота не залетали. Двое - граждане РФ, при том что третий - легионер.

Так неужели же нет у Акинфеева, Думбья и Кержакова (чтобы избежать даже малейших обвинений в предвзятости, отметим, что игроки расставлены в алфавитном порядке) ничего общего? Ну почему же. Есть! Все трое - общепризнанные мастера своего дела, лица сезона-2010, пусть Акинфеев и выступает в премьер-лиге всю сознательную жизнь, Думбья только недавно к нам приехал, а Кержаков дважды вошел в одну и ту же российскую реку.

Ни одного из тройки лауреатов октября нельзя назвать случайно попавшим на первую строчку человеком или неожиданно вспыхнувшей звездочкой, на которую порой дунуть страшно - потухнет ведь. Они - украшение нашего первенства, Профессионалы с большой буквы. А раз речь зашла о профессии, то читатель волен сделать свой собственный выбор, внимательно изучив резюме каждого соискателя - в последние годы так принято. Эти самые резюме мы вашему вниманию и представляем.

Дмитрий СИМОНОВ

ИГРОКИ не менее 3 матчей

 

"СЭ"

И

1. Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА

6,50

4

Сейду ДУМБЬЯ ЦСКА

6,50

4

Александр КЕРЖАКОВ Зенит

6,50

4

4. Антонин КИНСКИ Сатурн

6,38

4

Эйден МАКГИДИ Спартак

6,38

4

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЛОКОМОТИВ

4

4

0

0

5-1

12

100,0

2. СПАРТАК

5

4

1

0

7-1

13

86,7

3. ДИНАМО

5

3

2

0

9-1

11

73,3

4. ЗЕНИТ

5

3

1

1

11-6

10

66,7

5. РУБИН

4

2

2

0

6-3

8

66,7

АКИНФЕЕВ Игорь Владимирович

Возраст: 24 года.

Гражданство: РФ.

Компания: ЦСКА.

На общественных началах: сборная России.

Занимаемая должность: охранник ворот.

Род деятельности: отражение всего, что летит в створ.

Стаж работы: восемь лет.

Образование: высшее, диплом МГАФК на тему "Технико-тактические действия вратаря во время футбольного матча".

Достижения и награды: прилагаются отдельным письмом, список на трех страницах.

Знание языков: в будущем возможно изучение английского (с манчестерским акцентом) или итальянского (туринский диалект).

Увлечения: писатель, блогер, исполнитель популярной музыки.

Нынешние условия труда: минимум выходных (даже при наличии хорошего сменщика), максимально продолжительный рабочий день (90 минут плюс добавленное время).

Профессиональные качества: отличное чтение игры, эффективная организация действий защитников, громкий командный голос, успешный контроль мяча и действий форвардов соперника, врожденный навык спасения ворот в решающие моменты.

Достижения за отчетный период: в октябре провел в чемпионате страны четыре матча, причем в первых трех из них сохранил свои ворота на замке. Сухая серия, достигшая в российском первенстве пяти встреч, прервалась в матче с "Сатурном", но без личной вины сотрудника. Несколько раз откровенно спасал свою организацию. Не тушевался и на международном уровне.

Трудовой подвиг: в поединке с "Тереком" в блестящем прыжке отразил пенальти, расстроив тем самым не только доселе безупречного сотрудника Лахиялова, но и весь Грозный, который впервые в сезоне стал очевидцем поражения любимой команды на родной арене.Потенциал для профессионального роста: пополнение собственного голевого счета благодаря исполнению 11-метровых ударов.

Характеристика независимого эксперта

Владимир ТАТАРЧУК, кадровик-фрилансер: "Интересно, кто у ЦСКА в следующий раз пробьет пенальти? Лучше бы это сделал Акинфеев. Удар у него могучий, нервы железные - так почему бы не доверить? За границей вратари исполняли пенальти - и никто не жаловался".

Характеристики с мест работы

Евгений ГИНЕР, начальник: "Игорь поднял планку настолько высоко, что каждое его редкое неудачное действие сразу становится предметом всеобщего обсуждения".

Сергей ФУРСЕНКО, самый-самый главный начальник сборной России: "Игорь - потрясающий вратарь. Отразить один пенальти из двух для него не проблема".

Характеристики из конкурирующих организаций

Александр АЛИЕВ, сотрудник РЖД: "Я считаю, что Акинфеев - лучший вратарь в России. Мечтаю ему забить".

ХАВИ, человек, которому можно верить: "Мне нравится Акинфеев, он спокойный и уверенный".

ДУМБЬЯ Сейду

Возраст: 22 года.

Компания: ЦСКА.

На общественных началах: сборная Кот-д’Ивуара.

Занимаемая должность: нападающий.

Род деятельности: исполнение обязанностей наконечника копья.

Стаж работы: на нынешнем месте - чуть менее полугода, испытательный срок прошел с блеском.

Образование: футбольная академия Сантр Формасьон д’Интер, школа жизни, футбольные университеты.

Достижения и награды: дважды подряд - работник года в чемпионате Швейцарии.

Знания языков: французский разговорный, а также труднопроизносимый на русском языке африканский диалект. Помимо него точно известен всего один знаток этого наречия, проживающий в России, - Секу Олисе.

Увлечения: музыка, парные африканские танцы. (Сам Думбья говорит так: "Без Секу вообще не танцую".)

Нынешние условия труда: полная занятость, больничный в случае травм, услуги переводчика, полный соцпакет.

Профессиональные качества: ответственность и аккуратность при реализации голевых моментов, высокий уровень самоотдачи и голевое чутье, планирование взлома обороны соперника, коммуникабельность при общении со СМИ, атрофированное чувство страха. (Думбья о корпоративном выезде в Грозный: "Никогда не доводилось видеть вокруг себя такое большое количество вооруженных людей. Но я профессионал и не должен обращать на такие вещи внимание".)

Достижения за отчетный период: забил всего один мяч - "Тереку", но за этот гол мог бы на корпоративном празднике Нового года получить приз "Его Воздушество" и потом, скинув галстук, спеть в караоке "А мне летать охота!" В матчах с "Рубином" и "Динамо" именно от него исходила наибольшая опасность для конкурентов. На фоне Вагнера, который бежал лишь при крайней необходимости, производил впечатление вечного двигателя: спокойно покрывал расстояние от штрафной до штрафной и обратно.

Трудовой подвиг: в поединке с "Динамо" проявил самопожертвование, заработав пенальти в ворота бело-голубых ценой травмы. Получил удар по ногам, захромал, героически отыграл до финального свистка, но последующие две игры ЦСКА пропустил.

Потенциал для профессионального роста: повышение результативности в чемпионате России, где в среднем забивает менее 0,5 гола за игру (трижды в восьми матчах), тогда как в Лиге Европы на его счету семь мячей в четырех поединках.

Прогноз заинтересованного лица

Жан-Бернар БЕЙТРИЗОН, агент игрока: "Свою норму в 30 голов Думбья выполнит в следующем сезоне. Думаю, события будут развиваться таким образом: ЦСКА выиграет Лигу Европы, после чего Думбья получит хорошее предложение из клуба Романа Абрамовича".

Характеристика с места работы

Евгений АЛДОНИН, коллега из отдела обороны: "С такой парой форвардов, как Думбья и Вагнер Лав, даже обидно не играть в Лиге чемпионов".

Характеристика из конкурирующей организации

Джибрилль СИССЕ, специалист департамента атаки "Панатинаикоса": "Думбья - большой талант, который способен играть в составе европейских грандов".

КЕРЖАКОВ Александр Анатольевич

Возраст: 27 лет.

Гражданство: РФ.

Компания: "Зенит".

На общественных началах: сборная России.

Занимаемая должность: форвард.

Род деятельности: бить, бить и бить.

Стаж работы: на нынешнем месте - шесть лет плюс один год. Опыт работы на аналогичной должности в милицейской структуре.

Образование: вечный студент - окончив в 2006 году тренерский факультет института имени Лесгафта, спустя четыре года поступил в Санкт-Петербургский инженерно-экономический.

Достижения и награды: с 2007 по 2008 год проходил стажировку в Севилье, откуда привез сертификаты, свидетельствующие об успехах в дисциплинах Кубок Испании, Суперкубок Испании и Кубок УЕФА. Имеет диплом лучшего бомбардира в истории "Зенита".

Увлечения: киноактер, ресторатор, литератор. Любимый писатель Андрея Аршавина.

Нынешние условия труда: проживание в родном городе, периодические выходные в связи с желанием компании задействовать в работе сотрудника Бухарова.

Профессиональные качества: решение хозяйственных вопросов в чужой штрафной, регулярное пополнение голевой копилки команды, проверка защитников на профпригодность, составление и проверка актов "ударил-забил", попутное повышение показателя "голевые передачи" у коллег из отдела полузащиты, знание бомбардирских стандартов ББББ, умение работать в команде (если голы не идут).

Достижения за отчетный период: в четырех матчах отличился пять раз: еще гол - и повторил бы норму выработки за оставшуюся часть российского сезона. Правда, в важный момент сплоховал - московский "Спартак" ему огорчить не удалось. (Николас ПАРЕХА, сотрудник отдела отбора и подката: "Кержаков - хороший игрок, но мы смогли взять его под контроль".)

Трудовой подвиг: в матче с "Аланией" не пожалел родного брата, дважды поразив ворота Михаила и бурно отпраздновав свои успехи. (Александр КЕРЖАКОВ: "Во время матча я форвард "Зенита", а Миша - голкипер "Алании". И никто не думает: брат против тебя играет или не брат".)

Потенциал для профессионального роста: четвертое место в споре бомбардиров явно не предел для ведущего форварда самой забивной российской команды сезона-2010.

Характеристики с мест работы

Лучано СПАЛЛЕТТИ, непосредственный начальник: "В первой части чемпионата Кержакову не очень везло. Сейчас он почувствовал уверенность в своих силах и реализует свои полезные качества на сто процентов".

Дик АДВОКАТ, начальник по сборной России: "Я никогда не видел Кержакова в такой потрясающей форме. Он не только забивает, но и дьявольски работает, не останавливается ни на секунду и приносит огромную пользу команде".

Характеристика из конкурирующей организации

Иностранные СМИ: "Кержаковым заинтересовались кадровики компании "Ливерпуль", находящейся, впрочем, в состоянии финансовой нестабильности".

Необходимое уточнение

Лучано СПАЛЛЕТТИ, непосредственный начальник: "Думаю, Кержаков не захочет уезжать. Он влюблен в "Зенит".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости