30 октября 2010, 03:30

Андрей Гордеев: "О долгах - ни слова!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур
Завтра "САТУРН" - ЦСКА

Самый молодой главный тренер в премьер-лиге на старте сезона угодил с "Сатурном" в штопор. Многие 35-летнему специалисту прочили отставку. Но со временем в Раменском жизнь наладилась. Хотя с деньгами в клубе, кажется, по-прежнему туго.

- Козыри вашего ближайшего соперника знают все. А какие у ЦСКА слабости?

- Готов ответить на этот вопрос в воскресенье вечером. Перед игрой с армейцами неэтично рассуждать об их недостатках. Разумеется, они у любой команды присутствуют, и ЦСКА - не исключение. Другое дело, уровень футболистов, собранных там, не всегда дает шанс сопернику воспользоваться этими уязвимыми местами. Уверен в одном: будет тяжело, но интересно.

- Если б из квартета форвардов - Вагнер, Думбья, Веллитон, Кураньи - вы могли пригласить в "Сатурн" одного, кого взяли бы?

- Я очень доволен нашими нападающими Топичем и Кириченко. Появление же в "Сатурне" кого-то из упомянутой четверки - фантастика. А мы на несбыточное не замахиваемся. Но если вы настаиваете, назову Кураньи. Он не такой скоростной, как Вагнер, Думбья или Веллитон. Зато с учетом игры, которую мы выстраиваем, "Сатурну" подошел бы идеально.

- В чем сегодня главная проблема "Сатурна"?

- Мне бы, например, хотелось, чтобы в команде была выше конкуренция. Вообще трудностей хватает. Но мы не кричим о них на каждом шагу, а честно делаем свою работу. Скажу больше: этот сезон говорит скорее о силе "Сатурна", чем о его слабости. Думаю, многие команды давно бы сломались, очутись в нашей шкуре.

- Не секрет, что у "Сатурна" непростая финансовая ситуация. Трудно управлять командой, когда футболисты играют в долг?

- Очень трудно! Такого быть не должно. Поэтому то, что делают ребята, вызывает у меня огромное уважение. Я еще в прошлом сезоне почувствовал: стержень у команды есть.

- Долги тянутся с 2009 года?

- Давайте без конкретики. Долги есть. Но мы договорились с игроками не развивать тему в прессе. Сперва необходимо достойно завершить сезон.

- Минувшей зимой Евсеев, Кириченко и Кински, у которых заканчивались контракты, согласились на уменьшение зарплаты. Теперь снова кому-то придется пойти на понижение?

- Что ждет "Сатурн" в 2011 году, какой будет бюджет, я не в курсе. Если бы все зависело от меня, по итогам чемпионата некоторым игрокам, наоборот, поднял бы зарплату.

* * *

- Вы всего второй сезон возглавляете "Сатурн". Команда с первых туров осела на последнем месте, очков кот наплакал, долги. Что позволяло сохранять спокойствие?

- Поддержка руководства клуба и вера, что двигаемся в правильном направлении. Как бы объяснить… Вот вы - профессионал своего дела. Читаете статьи коллег, которых хвалят. Чувствуете, и вам есть что сказать. И написать можете как минимум не хуже. Просто сейчас у вас не хватает чернил, нет денег на бумагу. Но рано или поздно вы получите и то и другое. Так же у нас. Когда из-за травм вылетают восемь основных футболистов и к началу сезона остаешься у разбитого корыта, конечно, на душе тревожно. Однако я не сомневался, что постепенно все наладится. В "Сатурне" потрясающий коллектив. Речь не только об игроках, но и персонале, тренерском штабе. Именно это помогло нам выстоять.

- За этот год познакомились с бессонницей и антидепрессантами?

- Обошлось. Разве что давление иногда скачет. Да еще поправился сильно.

- По вам не скажешь.

- Игровой вес был 82 килограмма, а нынче - под сто. Мало двигаюсь. Знаю, что пора худеть, но пока голова забита вещами поважнее.

- Одни тренеры снимают стресс после матча стаканом виски, другие - сигарой. А вы чем?

- Когда есть желание, могу и выпить. Но после неудачного матча лучше сразу увидеть его в записи и проанализировать.

- Приезжаете домой, включаете телевизор и сидите до утра?

- Да, если впереди выходной. Все-таки со скамейки игра воспринимается иначе. Порой лишь видеозапись позволяет понять, что произошло, в чем недоработали. Но если наутро восстановительная тренировка, надо выспаться. Тогда просмотр приходится откладывать до следующего дня.

- Что сказали игрокам после 1:6 в Петербурге?

- "Как бы ни было тяжело, нельзя бросать играть, пока не закончился матч". Такой результат - следствие плотного графика. Туром раньше вырвали победу у "Динамо", в среду провели игру на Кубок, а уже в субботу вышли на "Петровский". Мы "Зениту" изначально уступали в скорости, а тут еще недоставало свежести. С первых минут это бросалось в глаза. Хотя откровенно вам скажу: меня гораздо больше расстроило домашнее поражение от "Ростова", чем неудача в Петербурге. Игра давалась, соперник был по зубам - а получили 0:2.

- Миодраг Божович говорил, что его "Москва" играла в сексуальный футбол. Каким словом можно охарактеризовать нынешний футбол "Сатурна"?

- Думающий. Мы не делаем ставку на длинные передачи и подбор мяча, когда игроки несутся вперед с бешеными глазами, пытаясь затоптать соперника. На поле стараемся думать, получая удовольствие от игры.

- А в сексуальный футбол сегодня в России кто-нибудь играет?

- Это вы у Божовича спросите.

* * *

- Лоськов не скрывает: прежде, чем в "Локомотиве" ему доверили место на поле, сначала заставили похудеть на шесть килограммов. Почему в "Сатурне" не могли сделать то же самое?

- Лоськова подкосила череда травм, он долго восстанавливался. И летом действительно появился лишний вес. Все понимали, что Диме нужно привести себя в форму. Но в "Сатурне" на это у него не оставалось времени, поскольку заканчивался контракт. Сохранить Лоськова мы не могли. При расставании сказал ему: "Если удастся вернуться в "Локомотив", тебе там будет легче проявить себя".

- Почему?

- Это более мобильная команда. Я был уверен, что Дима ей пригодится. И с его приходом игра "Локомотива" изменилась в лучшую сторону. Стала осмысленнее, разнообразней. Там и прежде был хороший состав. Но Дима оказался тем винтиком, с помощью которого все встало на свои места.

- Еще на сезон Лоськова хватит?

- Конечно! Когда есть силы и желание играть, зачем разбрасываться такими футболистами? Между прочим, по результатам тестирования Лоськов даже в 36 лет был один из самых выносливых игроков "Сатурна". Потому меня совсем не удивляет, что в "Локомотиве" он нередко пробегает больше всех километров за матч.

- Лоськов о вас недавно отозвался так: "Гордеев - квалифицированный тренер. Но немножко мягковат". Согласны?

- Дима разных тренеров повидал, к его мнению следует прислушаться. Может, в чем-то я и мягкий. Впрочем, это не мешает принимать жесткие решения. Я и отчислял игроков, и штрафовал, и от занятий отстранял. Для тренера - обычная история. Всех по голове гладить невозможно.

- Самый крупный штраф, который вы выписывали игроку?

- 500 долларов. За необоснованную желтую карточку, которая в одном матче стала для провинившегося уже второй.

- Во сколько бы мне обошлось 15-минутное опоздание на тренировку, играй я в "Сатурне"?

- У нас фиксированная шкала. Задержался хоть на минуту - 100 долларов. А дальше зависит от обстоятельств. Бывают же уважительные причины. Главное - позвонить и предупредить. В век мобильных телефонов это несложно. Тогда опоздание ничего не будет стоить. Но если вдруг выяснится, что меня обманули, это обойдется очень дорого.

- Бывало и такое?

- К счастью, нет.

* * *

- Кински еще весной заявил, что это его последний сезон в России. Не передумал?

- Пока не самый подходящий момент для разговора о будущем. Дождемся окончания чемпионата. Тони много сделал для "Сатурна", и мы с уважением примем любое его решение. Насколько я понимаю, здесь все зависит не только от Кински, но и от семьи.

- Вратаря-то на всякий случай ищете?

- Держим в уме разные варианты. В конце концов, у нас есть и свои ребята.

- Плюс опытный Ботвиньев, весной отданный в аренду "Краснодару".

- У Ботвиньева в декабре тоже заканчивается контракт с "Сатурном".

- Почему Бояринцев давно выпал из состава?

- По тренировкам к нему претензий нет. Мы по-прежнему на Бояринцева рассчитываем. Но жизнь складывается так, что сейчас он играет мало. Мы не раз обсуждали это с самим Денисом. Кажется, он меня понял.

- А что с Воробьевым? Гус Хиддинк его в сборную вызывал, а в "Сатурне" парень потерялся.

- У Воробьева было слишком много травм. Из-за этого никак не вернется на прежний уровень.

- Почему даже при колоссальных проблемах с составом ни единого шанса не получил в этом году нигериец Окоронкво? Бронзовый призер Олимпиады-2000, в бундеслиге играл.

- Я не могу позволить себе выпускать на поле игрока, который делает команду еще более уязвимой. Соломон - индивидуально очень сильный футболист, с прекрасной техникой. Но с пониманием командной игры у него серьезные пробелы.

- Зачем же покупали?

- Тогда у "Сатурна" был другой тренер (немец Юрген Ребер. - Прим. А.К.).

- Как-то вы обмолвились: "Обычно у меня лежат три-четыре книги с закладочками, к которым в зависимости от свободного времени я возвращаюсь". Что сейчас читаете?

- Жена посоветовала Джона Ирвинга - "Покуда я тебя не обрету". Это для души. А по работе изучаю "Теоретико-методические подходы к системе управления подготовкой футболистов высокой квалификации" Сергея Тюленькова.

- Не засыпаете над этой брошюрой, как студент над учебником?

- Нет. У меня же нет задачи проглотить ее залпом. Там масса полезной информации. Читаю по чуть-чуть, в зависимости от того, что нужно в данный момент.

- Тот же Божович рассказывал: "Из тех, с кем я работал, хороший тренер наверняка выйдет из Мартина Кушева". А вы про кого из своих игроков можете так сказать?

- Задатки есть у Игонина, Парфенова, Кински. Если захотят стать тренерами, думаю, у них получится.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости