26 июля 2010, 02:40

Какой "Спартак" страшнее?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

ЦСКА уже шесть матчей не может обыграть нальчикский "Спартак".

 Дмитрий СИМОНОВ

Если вы уже прочли вступление к отчету о матче, написанному коллегой Зеленовым, не верьте ему. Матч с нальчанами попросту не мог быть полигоном для испытаний боевых единиц перед важнейшим боем со "Спартаком" московским. По той простой причине, что битва по умолчанию всегда труднее, чем подготовка к ней. В данном же случае все наоборот. Не верите? Так а статистика на что?

Она, бессердечная и непоколебимая, утверждает: в прошлом сезоне красно-белые из столицы отобрали у ЦСКА три очка, а носители тех же цветов из Кабардино-Балкарии - четыре. В позапрошлом чемпионате - еще хлеще. С москвичами армейцы обменялись победами, а команду с Кавказа обыграть так и не смогли, разжившись в двух поединках с ней одним-единственным очком. Нынешний матч, к сожалению для ЦСКА, из общего ряда не выбился. И вот уже на протяжении шести встреч, учитывая игру второго круга первенства-2007, южный "Спартак" не знает поражений от куда более титулованного соперника.

Впрочем, даже одержи Нальчик десять побед подряд, все равно не стал бы он для армейцев действительно принципиальным соперником. Опасным, неудобным, даже в каком-то смысле зловещим - конечно. Но заклятым, как московский "Спартак", - никогда. Равно как и столичные красно-белые даже после знаменитой семилетней "черной" серии оставались для красно-синих главным раздражителем, а болельщики ждали очередного дерби с замиранием сердца и с закипающей ненавистью в груди.

В чем секрет успеха Юрия Красножана, так сразу и не скажешь. Вроде бы заранее ясно, как его команда будет действовать против ЦСКА. Да только трехкратные чемпионы России всякий раз наступают на одни грабли: утыкаются в умело выстроенную и в меру массированную оборону и допускают ляпы в обороне - как правило, Нальчику хватает одного-двух, чтобы наказать оппонентов за беспечность. А вот в том, что секрет принадлежит именно Красножану, сомнений нет. На месте Валерия Карпина стоило бы в процессе подготовки к дерби набрать номерок наставника кавказских одноклубников, да только в тренерской среде делиться тайнами не принято.

Да и не будет "Спартак" копировать стиль нальчан, пусть даже осторожная тактика и приносит последним успех в матчах с ЦСКА. Футбольная религия не позволяет Карпину и Ко отказаться от принципа "шашки наголо", и не важно, кто твой соперник: липецкий "Металлург" или "Барселона". Бразильцы вон предали свою веру, отреклись от атакующего футбола на ЧМ-2010 - и горько за это поплатились. В свое время пытался сотворить из "Спартака" оборонительную команду Александр Старков, но красно-белая общественность его отвергла и отторгла, даже несмотря на приличные результаты.

А вот кому нальчикский опыт, пусть и отрицательный, должен помочь, так это Слуцкому. На некоторых игроков он определенно взглянет по-другому. Недобро. Тяжелее всего забронировать за собой место в стартовом составе до 1 августа будет Нециду, который в очередной уже раз сыграл неубедительно. Да, забил гол. Но, как и в последнем дерби против "Спартака", когда от чеха пострадал Джанаев, похвалить Нецида можно разве что за смелое решение пробить с дальней дистанции. Ударчик-то вышел корявеньким - подсобили рикошет да запоздавший с броском Фредриксон. В остальном же чех действовал в своих "лучших" традициях: не изобретально и не изящно. А сколько раз бил мимо из позиций самых что ни на есть убойных... Учитывая солидное подкрепление, прибывшее из Бразилии и с чемпионата мира, Нецид свои акции здорово обесценил.

Постепенно начинает терять тренерское доверие Гонсалес. Уже давно не впечатляет Красич. Учитывая неудачную игру обоих в последних матчах, через неделю мы, скорее всего, увидим ЦСКА в ином воплощении - бескрылом. Причем это тот самый случай, когда лишние конечности лучше ампутировать - только мешают.

Дисквалификация Дзагоева влечет за собой вопрос, кто сыграет на позиции плеймейкера, которую в отличие от крыльев уж точно не отрезать. Ответ вроде на поверхности: Хонда. Да только где он? Почему не присутствовал на игре?

А вот в порядком набедокурившей линии обороны вряд ли грядут перемены. Пара центральных защитников Игнашевич - В.Березуцкий - давно устоявшееся сочетание. Ни для кого не секрет, что с определенной периодичностью они устраивают в своей зоне пожар, но альтернативы им нет: сами подожгли, сами и потушим. С краями ситуация запутаннее. Щенников причастен к первому пропущенному голу (не поспел к Сирадзе), а Одиа - ко второму (из его зоны Гогуа наносил разящий удар). С другой стороны, с появлением А.Березуцкого на левом фланге теряется острота, а Набабкин, когда выходит на поле, выглядит ничуть не сильнее Одиа.

В общем, сердца, глаза и пульсация вен болельщиков и, думается, самого Слуцкого требуют перемен. У тренерского штаба ЦСКА есть неделя, чтобы определиться: кого, а главное, на кого менять.

ВАРЬИРУЕМ СОСТАВ, ОТВЕЧАЕТ СЛУЦКИЙ

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Пропустили в конце первого тайма необязательный гол, который усложнил нам жизнь в этой игре. Второй тайм провели неплохо, но подвела точность.

- С чем связана замен Гогуа?

- Именно Сухина удалил этого футболиста в двух матчах нашей команды против "Локомотива", поэтому я подумал, что лучше его заменить. К тому же он получил небольшое повреждение.

- С чем связано удачное выступление вашей команды в матчах с лидерами, особенно с ЦСКА?

- Топ-клубы имеют вполне определенный рисунок, под который можно подстроиться. В свое время нам это удавалось в матчах с "Зенитом", теперь вот - с армейцами. А вообще ЦСКА испытывал определенные трудности. Когда все травмированные вернутся в строй, красно-синие должны заиграть сильнее.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Сложно каждый матч играть с гандикапом. Мы говорим об этом, работаем над этими компонентами. Отыграть 0:2 у нас не получилось. Не хватило ни сил, ни мастерства. Увы, который уже матч мы пропускаем первыми.

- Есть ли лекарство от этой болезни?

- Если бы я знал, команда бы его уже приняла.

- По какой причине в заявку не попал Кейсуке Хонда?

- У игроков, приехавших с чемпионата мира, разное состояние. Стараемся варьировать состав.

Подсознание - штука упрямая

 Екатерина БРЕДИНА
из Химок

Дождь стеной! И болельщики с нижних рядов, словно муравьи из затопленного муравейника, с невероятной скоростью карабкаются наверх. Повыше, под навес! А футболисты, которые разминались под лучами заходящего солнца, срочно переобуваются.

Но не проходит и пяти минут, как крупные капли дождя, так напугавшие окружающих, падают на газон реже. Еще минута - и вновь тишь да гладь. И розовое от заката небо. Такая у нас теперь в Москве погода - непредсказуемая. Как и российский футбол, в котором могут быть хоккейные счета, как недавние 5:3 "Спартака" и "Сибири", а могут все 90 минут угнетать зрителей нули на табло.

Речь, правда, не о том. Тем более что матч ЦСКА и нальчикского "Спартака" к числу скучных не отнесешь. Хочется поговорить о другом: из-за жары большую часть матчей чемпионата России переносят на вечернее время. Все логично и вроде бы о чем писать? Но давайте посмотрим на вчерашний матч ЦСКА, начинавшийся в 21.00, через призму предстоящих армейцам встреч Лиги Европы. Московский клуб еще не определился, где будет их проводить. А такие игры, как вчерашняя с Нальчиком, могут наглядно показать руководству, сколько болельщиков готово в вечерние часы, помня об ожидающей их на следующий день работе, выбираться в Химки.

Казалось бы, от Москвы до стадиона рукой подать. 15 минут от "Речного вокзала" - и ты на месте. Есть и другие маршруты. Можно махнуть до "Арены Химки" от "Планерной" или поехать на электричке. Но где-то глубоко в подсознании все-таки сидит: это же Подмосковье!

Город Химки чист и ухожен. Парк возле стадиона каждый раз заставляет сказать: "А вот этого раньше не было". Теперь особо страждущие могут и в фонтане искупаться, и у клумбы в виде фортепиано сфотографироваться. Но желающих насладиться всем этим не так много. Автобусы и маршрутки, которые, казалось бы, в день матча должны быть забиты болельщиками, лишь изредка подвозят пассажира с красно-синим шарфом.

- Сколько себя помню, всегда болел за ЦСКА, - рассказывает фанат красно-синих Игорь, оказавшийся единственным болельщиком в маршрутке. - Но в этом году поздние матчи, скорее всего, придется пропускать. К сожалению. Пока доедешь до дома - а живу я в Марьине - время близится к рассвету. А работа такая, что спать на ней никто не позволит.

- Почему же сегодня на матче?

- Отпуск - режим можно и не соблюдать.

В итоге для матча с нальчикским "Спартаком" болельщиков на трибунах "Арены Химки" набирается достаточное число - но до 10 тысяч оно не дотягивает. И вряд ли вырастет, когда начнутся встречи Лиги Европы.

Не потому, что Лига Европы не интересна. Просто, подумайте сами, если игра начинается в 20.30, во сколько вы вернетесь из Химок домой? За полночь? При этом будете нервничать: успеете ли на электричку, ходят ли автобусы, какое расписание у маршруток на другом конце города. Это не агитация за Лужники. Ни в коем случае. Просто если ЦСКА планирует проводить матчи Лиги Европы в Химках, клубу надо серьезно продумать, как убедить болельщиков в будни вечером ехать в Подмосковье. Подсознание ведь - штука упрямая.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости