3 апреля 2010, 02:30

Василий Березуцкий: "Это не я! Честно!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Защитник ЦСКА - о матче с "Интером", переносе игры с "Зенитом" и первоапрельских шутках.

Это интервью делалось на высоте в 10 с небольшим тысяч метров - в самолете, державшем курс из Милана в Москву. Делалось с прицелом как раз на нынешний субботний номер - чтобы перебросить мостик от матча ЦСКА с "Интером" к его игре с "Зенитом". Добрая часть вопросов, естественно, задавалась о питерском клубе.

Но в 19.40, когда наш самолет совершил посадку в аэропорту Шереметьево, на мобильные его пассажиров обрушился настоящий град звонков, сообщавших об отмене встречи с питерцами 3 апреля. За первоапрельскую шутку принять это было трудно, поскольку тогда надо было допустить, что вся футбольная и околофутбольная Москва каким-то образом скооперировалась, чтобы разыграть армейцев.

Футболисты уехали из аэропорта очень быстро - мы едва успели договориться с героем интервью о том, что созвонимся завтра и решим, что делать с текстом. Созвонились.

- Василий, в предыдущем интервью вы рассказывали о звонках от Блаттера, Платини, Фурсенко. Все сочли это за шутку, но вот перед вылетом из Милана я видел, как вы с кем-то беседовали, явно соблюдая конфиденциальность, а по прилете узнал, что матч с "Зенитом", который ЦСКА был очень "не в жилу", перенесли...

- Это не я! Честно! Если бы его перенесла РФПЛ, еще можно было допустить, что это я надавил через Платини или Блаттера. Но распоряжение-то пришло из МВД - а там у меня завязок нет. Так что поработал какой-то "боец невидимого фронта" - спасибо ему огромное!

- Боялись, что не выдержите такого ритма: "Интер", через два дня на третий "Зенит" и снова через два дня на третий - "Интер"?

- Не то чтобы боялись, но эксперимент предстоял по-настоящему зубодробительный.

- А как же футбольная поговорка - лучше играть, а не тренироваться?

- Если бы играли через три дня на четвертый, был бы только за. Но за два восстановиться полностью очень тяжело. Тем более учитывая уровень соперников и важность игр. Дело тут даже не в моментальной усталости, а в накопительной. Вполне допускаю, что с "Зенитом" мы отыграли бы хорошо, без особых проблем с "физикой", но она так или иначе отразилась бы потом на "Интере": бесследно в этом мире ничто не проходит. Тем более что сезон начался недавно и наши кондиции хороши, но все-таки не идеальны.

- Весть о переносе все в команде восприняли с облегчением?

- Вы же еще не знаете продолжения! Мы уже отъехали от аэропорта, когда позвонили из руководства клуба и сказали: сообщение об отмене игры - первоапрельская шутка, играть мы будем, только на "Локомотиве", где меньше зрителей и милиции проще с ними справиться. Вот тут была настоящая буря эмоций! Но потом, слава богу, выяснилось, что на самом деле первоапрельская шутка - именно этот, последний звонок. Не могу отвечать за всех, но, думаю, что перенос трудно не одобрить. Перед важнейшей встречей с "Интером" передышка для нас - как подарок. Теперь подготовимся как следует - пусть итальянцы трепещут.

- А что будем делать с интервью?

- Публиковать! Ведь большинство вопросов - все равно об "Интере". А "зенитовскую" часть можете оставить в запасе до 14 апреля.

Что же, совет дельный. "Небесная" беседа - перед вами.

ДЕЛО НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ ФОРВАРДОВ, А В ИХ МАСТЕРСТВЕ

- Когда в последний раз приходилось играть практически против четырех чистых форвардов?

- Число здесь главной роли не играет, надо спрашивать так: когда доводилось играть сразу против четырех нападающих такого уровня? Подобного, пожалуй, не припомню.

- Знаю, что вы перестраивали схему игры в обороне, сужая расположение четверки защитников, меняя некоторые взаимодействия. И все это - в цейтноте. Очень сложно было?

- В первом тайме мы справились со всеми перестроениями очень хорошо, ничего "Интеру" не позволив. А вот во втором начали, к сожалению, допускать ошибки. Искать их причины в измененной схеме неправильно - мы просто стали терять мяч, он перестал у нас держаться. И сами в этом виноваты, и соперник, конечно, который минуте к шестидесятой включил какие-то дополнительные обороты. Видимо, не забить на своем поле было для "Интера" позором.

- Впереди игра у ЦСКА не шла. Это сильно увеличивало давление на вашу линию?

- Всегда, когда мяч впереди не держится, на вратаря, защитников и опорных хавов нагрузка падает гораздо большая. В этот раз тоже пришлось больше двигаться, пытаясь сдержать атаки Милито и компании. Было тяжело, не скрою.

- В раздевалке после игры что-нибудь своей атакующей линии высказывали?

- Нет, зачем? У нас одна команда, которая в полном составе и в одинаковой мере отвечает за результат. Иногда ведь случается и так: они забивают, а мы не удерживаем преимущество. Говорить ничего не надо - каждый и так понимает, как он сыграл.

- Возможно было все-таки сохранить ворота в неприкосновенности?

- У "Интера" было несколько хороших моментов, поэтому итоговый результат для нас - не самый плохой. Все-таки мы лишь минимально уступили одной из лучших команд мира на ее поле, да еще при такой сумасшедшей поддержке соперника стадионом. А можно ли было не пропустить? Теоретически возможен был и счет 5:0 в нашу пользу, хотя для этого, наверное, надо было старика Хоттабыча с собой привезти. В любом случае обсуждать это бессмысленно - главное, что у нас остались шансы, и мы должны постараться претворить их в нужный результат.

- Что случилось в том моменте, когда "Интер" забил? Вы оказались рядом с Милито - почему не успели его "накрыть"?

- Он пробил очень быстро, практически без замаха и моментально обработав мяч. Аргентинец выбрал точность и неожиданность, пожертвовав силой удара. Честно говоря, предвидеть такое было очень сложно. Если бы он сделал нормальный замах, я бы действительно успел его "накрыть". Что же, остается только поаплодировать такому исполнению.

- Милито был лучшим в атаке "Интера"?

- Я бы отметил всю атакующую линию итальянцев. На мой взгляд, она вторая в мире после "Барселоны".

- Вы говорите о том, что результат приемлем. Но после игры вся ваша команда была категорически недовольна.

- Во-первых, после первого тайма мы вполне могли надеяться на большее. А во-вторых, дело даже не в счете, а в ощущениях от тех 20 - 25 минут игры, когда мы исключительно отбивались, допуская массу ошибок. А итог действительно приемлем.

НЕАНГЛИЙСКОЕ СУДЕЙСТВО

- Как избежать упомянутых ошибок в ответном матче?

- Главной задачей в Москве станет атака - отсиживаться в обороне бессмысленно. И в этом есть положительный момент: сыграй мы в Милане вничью, здесь осторожничали бы, думая о том, как сохранить статус-кво. А на такие матчи надо выходить с желанием играть и забивать, а не оберегать счет.

- Но если вы большими силами пойдете в атаку, то можете напороться на фирменные контрвыпады "Интера", а один пропущенный мяч практически все убьет - надо будет забивать уже три, что против итальянцев сродни подвигу.

- Найти баланс между атакой и обороной - как раз наша главная задача. Но идти вперед в любом случае необходимо. Тем более дома, при своих болельщиках. Надеюсь, и погода не подкачает, и поддержка зрителей окажется внушительной.

- Но Лужники - не "Сан-Сиро", где болельщики сидят очень близко к полю и в буквальном смысле слова "давят" на игроков.

- Да, это так, но наши фаны умеют поддерживать свою команду и в Лужниках. Главное, чтобы их во вторник оказалось как можно больше.

- Ваши партнеры в один голос говорят, что игроки "Интера" слишком много падали, постоянно апеллируя к арбитру, а то и симулируя. Их поведение удивило?

- В принципе падать имеет право любой игрок. Другое дело, что на предматчевом совещании арбитр вроде бы обещал борьбу позволять. А учитывая, что он англичанин, можно было предположить: футбол окажется жестким. На самом же деле рефери фиксировал все, даже самые мелкие нарушения, если не намеки на них. Вот это меня удивило. А поведение футболистов из Южной Европы всегда одинаково - падать и апеллировать к арбитру у них в крови.

- Вы лишились Алдонина и Красича. Удастся заменить их без потерь?

- Незаменимых, наверное, нет, но без Жени и Милоша будет гораздо труднее. И если вместо первого есть кого выпускать, то над правым флангом тренерам, наверное, придется поломать голову. Однако уверен - выход они найдут.

И НЕМНОГО О "ЗЕНИТЕ"

- Что вы думаете о нынешнем "Зените"? Его игру в этом чемпионате видели?

- Да, с "Динамо". Хорошая, очень быстрая команда, укомплектованная индивидуально сильными игроками. Первый тайм матча с динамовцами они провели просто здорово.

- Как останавливать Данни, Лазовича, Быстрова, Кержакова?

- Не сложнее, чем Милито, Это’О, Снайдера, Пандева. Полагаю, после линии нападения "Интера" ничего сложнее уже не будет. Разве что, повторюсь, барселонская атака. А неплохо было бы испытать ее уже в этом месяце!

- "Зенит" в отличие от "Интера" любит атаковать широко - его фланговые хавбеки располагаются у самой "бровки". Вам, выходит, надо перестраиваться туда-сюда?

- Мы выберем золотую середину, чтобы не дергаться. (Смеется.)

- Сейчас думаете о том, как обязательно победить "Зенит"?

- Сейчас я думаю о том, как отдохнуть и сбросить тяжелый эмоциональный фон после Милана. А играть на победу надо всегда.

- Проверенные рецепты улучшения неважного эмоционального фона существуют?

- Сесть в кресло самолета, расслабиться, забыть о футболе, представить что-то хорошее. Да, и не забыть отогнать журналистов - что-то я бдительность потерял. (Смеется.) В общем, жизнь сама все устраивает. Вернусь домой, пообщаюсь с семьей - и настроение наладится.

- То есть вы, как всегда, остаетесь оптимистом?

- Безусловно. Иначе зачем вообще выходить на поле?

Борис ЛЕВИН

Милан - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости