25 марта 2010, 03:55

Кто выиграет от рокировки?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
3-й тур.
27 марта "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Сама афиша матча "Динамо" - "Зенит" делает его одним из центральных в туре. Дополнительную же привлекательность предстоящей встрече придает зимняя рокировка с участием футболистов сборной России.

Игорь Семшов: "Если клуб покупает игрока – значит, он нужен"

- Показалось, что по сравнению с дерби против "Спартака" в матче с ЦСКА в игре вашей команды произошел качественный скачок. Верное впечатление?

- Когда первый официальный матч позади, ты уже вроде как вкатился в сезон и играется легче. Правда, поле было немного вязким, но игра, считаю, получилась. Вообще мы с ЦСКА боролись не только друг с другом и с полем, но еще и с мячом.

- Вы тоже им недовольны?

- В минусовую температуру он будто пластмассовый. Но мне нравится, хотя траектория полета, конечно, своеобразная.

- Зрелищной вышла игра?

- Думаю, было на что посмотреть - и голевые моменты, и много скоростных атак в обе стороны. Открытый футбол зрителям всегда нравится.

- А вот Жозе Моуринью им, похоже, не очень проникся - заснул прямо во время игры…

- Может, у него сложная ночь была после матча "Интера", перелет. Все мы не роботы.

- Многие специалисты после двух туров уже говорят о некой преемственности в "Динамо": новичков много, но почерк команды узнаваем.

- Прежде всего это заслуга Андрея Кобелева и его штаба. Они проповедуют свою манеру игры уже пять лет. Соответственно и футболисты подбираются под тот стиль, который они хотят видеть, который нравился бы болельщикам и приносил результат.

- Прогресс команды по сравнению с 2008-м, когда вы ее покинули, заметен?

- Считаю, мы каждый год понемногу, но поднимаемся. И места в таблице по сезонам при этом сравнивать не стал бы.

- Наслышаны, кстати, о том, что "Динамо" близко к подписанию форварда таранного типа? Игроков о таких вещах информируют?

- Нет, я об этом прочитал в газете, но о том, кто это, примерно догадываюсь. А информировать нас и не должны: наше дело - играть, тренироваться, а об усилении команды пусть думают спортивный директор, тренерский штаб, президент.

- А на ваш взгляд, нуждается "Динамо" еще в одном нападающем?

- Если клуб покупает игрока - значит, он нужен. Любое усиление - всегда плюс.

СНАЧАЛА НАДО В ОСНОВУ ПОПАСТЬ

- Только ленивый не высказался по поводу сложности календаря "Динамо" на старте…

- Да нет никакой сложности! Не важно, с кем играть, главное - набирать в каждой игре три очка.

- О календаре говорят много, а вот о том, что первые пять туров бело-голубые проводят в Москве, как-то забывается.

- Особых преимуществ не вижу. Даже когда команда играет на выезде, все равно готовимся в Москве, а вылетаем только за день до матча. На кондициях особо не сказывается.

- Вы единственный игрок, дважды попавший в этом сезоне в символическую сборную тура по версии "СЭ". А как сами оцените свои выступления в первых матчах?

- Хорошо, что мой удар помог одержать победу над "Спартаком". Для меня было важно с приходом в команду как можно быстрее отличиться, показать свою состоятельность и партнерам, и болельщикам, и руководству. Если бы забил еще и ЦСКА, вообще было бы здорово.

- Забив гол Аргентине, вы сказали, что раскрепостились, а раскрепощенные люди могут добиться куда большего. После гола "Спартаку" такое ощущение тоже возникло?

- Ну, это я говорил про сборную - в чемпионатах-то я и так всегда забивал.

- Следите за тем, сколько голов вам осталось до вступления в "Клуб 100"?

- Теперь 11. Но это не я слежу, а знакомые, мои персональные болельщики.

- Против армейцев вы вышли в роли капитана. Это для вас дополнительная психологическая нагрузка или лишний заряд?

- На футбол я заряжен всегда - с повязкой или без. Конечно, нагрузка есть, но речь скорее об ответственности: расхлябанность на поле для меня непозволительна. То, что в отсутствие травмированного Дмитрия Хохлова мне передали повязку, говорит о доверии тренерского штаба и партнеров. Это многого стоит.

- В спорах с судьей вы выглядели настоящим капитаном.

- Я на поле всегда бурно реагирую на происходящее.

- На матч с "Зенитом" хотелось бы вновь вывести команду?

- Сначала надо в основу попасть.

- Это вы серьезно?!

- Да. Все будет зависеть от стартового состава. У нас есть капитан, у него - заместители, и я один из них.

- Какие чувства преобладают перед встречей с бывшей командой: тревога или, быть может, желание доказать Лучано Спаллетти, что он зря вас отпустил?

- Доказывать никому ничего не собираюсь: я свой уровень прекрасно знаю.

НЕВЫГОДНО У НАС СТРОИТЬ СТАДИОНЫ

- Матчи "Зенита" в чемпионате вы, судя по всему, видели.

- Краем глаза. Я все игры стараюсь смотреть.

- Бросилось что-то в глаза в игре питерцев?

- То, что там собраны высококлассные футболисты. "Зенит" всегда славился сильной атакой и хорошим подбором игроков.

- Ни с кем из бывших партнеров по "Зениту" не заключали пари на предстоящий матч?

- Нет. Был у меня случай, когда поспорил, что за сезон наберу определенное количество очков по системе "гол+пас". В итоге одно недобрал - с тех пор никогда ни с кем пари не заключаю.

- Кому проиграли?

- Не скажу. Но было это в "Динамо".

- Вы признались, что на матче с ЦСКА были крайне разочарованы пустотами на трибунах "Арены Химки". Это у вас после переполненного "Петровского" такая реакция?

- Не только. Вот смотрел в понедельник матч между "Фортуной" и "Кайзерслаутерном" - 45 тысяч зрителей, забитый стадион. И это вторая бундеслига! У нас же на матч высшей лиги, причем на дерби, приходит 15 тысяч, хотя арена вмещает 18.

- В чем же причина?

- В нашем менталитете, может быть. Много кричат: "Мы любим футбол!" - но когда на таком матче есть пустые места, значит, не до конца любят. А возможно, сами футболисты виноваты: не показывают такой игры, на которую ходил бы зритель.

- На игру с "Зенитом" аншлаг возьметесь спрогнозировать?

- Думаю, аншлага не будет. Если уж "Динамо" с ЦСКА не собрали полного стадиона, то эта игра и подавно. При всем уважении к питерским болельщикам, которых на гостевые матчи приезжает много.

- Как восприняли новость о том, что реконструкция динамовского стадиона завершится только в 2014-2015 годах?

- Насколько я понимаю, задержка связана с ожиданием, дадут ли России право проводить ЧМ-2018.

- Сыграть на обновленном "Динамо" уже не рассчитываете?

- Конечно, нет. Думаю, мне вообще не удастся выступить на новых российских стадионах. Причем не только мне, но, боюсь, и игрокам на 5-6 лет моложе меня. Невыгодно, наверное, строить у нас стадионы - все равно полупустые будут.

- Пессимистично.

- Надо смотреть правде в глаза. Возьмем матч "Томь" - "Рубин". Сибирский город, где выступает одна команда, где футбол любят и ждут, - и то трибуны заполнены не были.

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЗДИТЬ В VIP-КУПЕ

- К чему, кроме заполненного "Петровского", успели привыкнуть в Питере?

- К Неве, к разводным мостам. Конечно, есть места, которые вспоминаешь с ностальгией - все-таки я год провел в этом городе.

- Самое яркое впечатление от петербургской жизни?

- Конечно, последний матч, который принес нам бронзу. И болельщики - всегда узнают тебя на улице, всегда желают удачи. В Москве все иначе: команд здесь много, каждый болеет за свою. Это только когда мы за сборную выступаем, все едины, а так…

- А ночная поездка из Москвы в Питер в плацкартном вагоне, когда вы опоздали на свой поезд, - не яркое впечатление?

- Да, было дело. Конечно, мог бы и с утра самолетом полететь, но билета на руках не было, и я боялся опоздать на тренировку. Ничего страшного. Вошел, шапку натянул, лег на верхнюю полку и тихо лежал до утра. Мы такие же люди, как все, и не обязательно ездить исключительно в VIP-купе. Иногда можно и к народу поближе. Правда, не был готов к поездке: даже во что переодеться с собой не взял. А в детстве так часто ездили, и ничего - даже весело было.

- Как относитесь к слухам, что сборную России может возглавить Дик Адвокат?

- Есть президент РФС и его помощники, которые подбирают оптимальную кандидатуру. Не знаю, какие есть еще претенденты, но в пользу Дика говорит тот факт, что он поработал с российскими футболистами, знаком со спецификой нашего чемпионата. Как и Хиддинк, обладает огромным авторитетом и придерживается европейского образа подготовки. Знает ли он русский? Ну, несколько фраз. Примерно на одном уровне с Гусом.

Сергей КУЗОВЕНКО

Александр Кержаков: "Забить Габулову непросто. Но так заманчиво!"

- Матч с московским "Динамо" отличается в вашем восприятии от других игр чемпионата?

- Пожалуй. Два года я был в этой команде, прекрасно знаю большинство ее футболистов. Но это отнюдь не означает, что выйду на поле с желанием что-то кому-то доказать. К "Динамо" после двух проведенных в нем сезонов я отношусь теплее, чем к любому другому российскому клубу - за исключением "Зенита", конечно. Скорее речь об особом азарте, который возникает всегда, когда играешь против хороших знакомых и друзей.

- А как вообще в "Зените" относятся к вашему бывшему клубу? Считают ли одним из главных конкурентов?

- Отношение уважительное, но все-таки нельзя сказать, что "Динамо" у нас воспринимают так же, как соперника по предыдущей игре - "Спартак". Там было продолжение принципиальнейшего противостояния, здесь - просто важный матч чемпионата.

- Игру "Динамо" в этом сезоне видели?

- По большому счету нет. Мы разбирали фрагменты его матча со "Спартаком", но только с точки зрения действий спартаковцев. А изучение бело-голубых еще предстоит.

- И насколько удалось вас заменить Андрею Воронину, пока не представляете?

- В субботу увижу.

- Зато другого динамовского лидера, Владимира Габулова, вы знаете отлично.

- Естественно. Читал в прессе, что он блестяще отыграл оба стартовых матча, со "Спартаком" и ЦСКА, и нисколько этим не удивлен. Володя и в предыдущие два сезона был тем твердым плечом, на которое уверенно опиралось "Динамо".

- То есть забить ему в субботу будет совсем непросто.

- Но оттого только заманчивее! Чем выше цель, тем приятнее ее добиваться.

- Сегодня вы с кем-то из динамовцев связь поддерживаете?

- Регулярно - нет. А вот жена постоянно общается как раз с супругой Габулова.

- Новым партнерам что-то о "Динамо" расскажете? У бело-голубых ведь и тренер тот же, и костяк команды сохранился.

- Вряд ли в этом возникнет необходимость - все, что нужно, нам расскажут тренеры.

ВЕЛЛИТОН ЛУЧШИМ НЕ СТАНЕТ. БУХАРОВ - МОЖЕТ

- Для "Зенита" четыре очка на старте - успех или неудача?

- Это удовлетворительный результат, который нельзя назвать ни выдающимся, ни удручающим.

- Почему вы все-таки не "дожали" "Спартак"?

- Забили слишком поздно. Во втором тайме мы доминировали, однако никак не могли превратить голевые моменты в строчки на табло.

- По одному из эпизодов с вашим участием "Зенит" подал жалобу, настаивая, что нарушение в штрафной площади было…

- Так и есть! Никакой игры "плечо в плечо", как утверждали потом комментаторы, там и близко не было, зато имел место контакт ногами. Уверен, что на "точку" указать следовало.

- Насколько довольны собственной игрой на старте чемпионата?

- Сложно сказать. Если бы удалось забить, был бы доволен. Но во второй игре все получалось гораздо лучше, чем в первой. Физически чувствую себя отлично и надеюсь, что уже в ближайшем матче окончательно войду в оптимальный игровой ритм.

- Побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата собираетесь?

- Хотелось бы, конечно.

- Тогда нельзя, как в прошлом году, отпускать далеко Веллитона.

- Мне кажется, в этом году Веллитон лучшим бомбардиром не станет.

- Кто же тогда будет вашим главным конкурентом?

- Посмотрим. Тот же Бухаров вполне может выйти на новый уровень, закрепив статус серьезного форварда, который заработал в прошлом году.

- Как работается со Спаллетти? Знающие люди говорят, что он просто "Мистер Позитив".

- Нормально работается, интересно. А позитива действительно куда больше, чем негатива. Изюминка же - то, что очень большое внимание уделяется тактике, "стандартам", отработанным действиям в тех или иных типичных ситуациях.

- То, что на второй тайм матча со "Спартаком" вы вышли по-хорошему заведенными, заслуга Спаллетти?

- Не скажу, что он говорил в раздевалке что-то особое или тем более жесткое: был нормальный рабочий подсказ. Но вся команда и без того прекрасно понимала, что надо добавлять.

- Понятно, что с Быстровым, Денисовым, Анюковым вам долго сыгрываться не пришлось. А вот с зенитовскими легионерами - Данни, Лазовичем, Хусти - вы общий язык уже нашли?

- Нашел, причем без всяких проблем. На поле мы хорошо понимаем друг друга, что, на мой взгляд, убедительно показал второй тайм игры со "Спартаком".

ПЕНЕ ВОКРУГ БЫСТРОВА ПОРА ОСЕСТЬ

- Теперь, когда вы окунулись в клубную зенитовскую жизнь, можете судить, насколько она изменилась за несколько лет вашего отсутствия?

- Работников в "Зените" точно стало больше. А что изменилось? По большому счету мне и раньше было здесь комфортно, и сейчас так же.

- Как вас восприняли питерские болельщики, известные сейчас своей неоднородностью?

- Намекаете на их отношение к Володе Быстрову? Но большая часть зенитовских фанов и там ведет себя нормально. А уж мне жаловаться точно не на что - ощущаю исключительно поддержку. Наверное, есть люди, которым Кержаков не очень нравится, но в общей массе они никак не проявляются.

- Вы упомянули Быстрова. Команда, как я понимаю, его всячески поддерживает?

- Естественно. Мы же - один коллектив. Володя показал, какую огромную пользу "Зениту" он приносит, и питерским болельщикам давно стоит успокоиться и прекратить свои акции. Могу заверить, что Быстров очень любит родной клуб.

- Кому принадлежала инициатива досрочно покинуть встречу с болельщиками после того, как те начали оскорблять Быстрова?

- Это оговаривалось заранее, поскольку ситуация была предсказуемой. Хочу сказать, что основная масса болельщиков, искренне любящих команду, пострадала от нашего ухода без всякой своей вины: недостойно вела себя только небольшая кучка присутствующих. Но мы не могли не отреагировать - надеюсь, нормальные поклонники "Зенита" поняли нас правильно. Верю, что в следующих домашних матчах вся эта пена вокруг Володи сойдет наконец на нет.

- А какой встречи ждете от динамовских болельщиков в Москве?

- Мне трудно это предсказать. Естественно, встретят как соперника, но надеюсь, чего-то неординарного не произойдет: я ведь "Динамо" ничего плохого не делал.

ЦСКА ПОБЕДИЛ "СЕВИЛЬЮ" АБСОЛЮТНО ЗАСЛУЖЕННО

- За матчем "Севилья" - ЦСКА наблюдали?

- Конечно. Мне была интересна эта игра.

- По делу проиграла "Севилья"?

- Абсолютно.

- Согласны с тем, что это поражение - на совести тренера?

- Его вина, безусловно, есть, но валить все на Хименеса, которого в итоге уволили, неправильно. ЦСКА сыграл великолепно - грамотно, организованно, выстроенно. И главное, использовал свои моменты. А чужие нейтрализовал, в чем огромная заслуга Игоря Акинфеева и всей линии обороны.

- До матчей 1/8 финала вы могли предположить, что ЦСКА пройдет "Севилью"?

- Если честно - нет. Мне казалось, что шансов у армейцев, при всем к ним уважении, очень мало - особенно после домашней ничьей. Но сильно обрадовался, когда ошибся в прогнозах.

- Болели за ЦСКА?

- Естественно. Хотя из всех европейских клубов "Севилья" - самый мне близкий.

- При упоминании этого города что-то в вашей душе еще вздрагивает?

- Да. Я провел там полтора хороших, запоминающихся года, выиграл Кубок УЕФА. Это кусок жизни, который невозможно забыть.

- Нынешний "Зенит" по игре чем-то напоминает ту "Севилью"?

- Для того чтобы ответить на этот вопрос, испанцев надо привезти на наши поля. Вот, скажите, это нормально - проводить в первых турах все центральные матчи круга на газонах, лишь отдаленно напоминающих футбольные?

- Так распорядился жребий.

- Значит, не надо отдавать календарь на откуп жеребьевке. У нас есть несколько южных клубов, есть команды, играющие на естественных полях, - почему бы не загрузить сначала эти арены, дав северным газонам прийти в норму?

- Представляете, сколько разговоров начнется в кулуарах, если расписание будет делаться вручную?

- Но ведь в Советском Союзе именно так и делалось. Почему же тогда это всех устраивало? Уверен, если бы тот же матч "Зенит" - "Спартак" проходил в мае, зрители увидели бы футбол совсем другого качества.

- Когда выходите на поля типа того, что было в первом туре в Самаре, не мелькает мысль: и зачем два года назад я сюда возвращался?

- Нет, конечно. Тем более сейчас, когда играю за родной клуб.

Борис ЛЕВИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости