Малком: первые 90 минут в «Зените» и придуманный гол

«Зенит» завершил зимние сборы ничьей с минским «Динамо» (1:1).

«Зенит» (Россия) — «Динамо» Мн (Белоруссия) — 1:1 (1:1)
Голы: Климович, 33 (0:1). Жирков, 44 (1:1).
«Зенит»: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Оздоев, Барриос, Малком, Жирков (Сергеев, 83), Азмун, Дзюба (Воробьев, 55).
«Динамо»: Руденок, Риос (игрок на просмотре, 75), Халимончик, Чиж, Козлов, Бручич, Павловски (Олехнович, 65), Данилу (Ким Чжун Ен, 77), Горопевшек, Шикавка (Билоног, 60), Климович (Бородин, 75).
Предупреждения: Козлов, 35. Дзюба, 40. Риос, 40. Козлов, 57. Билоног, 71.
Удаление: Горопевшек, 54.
Вместо уделенного Михи Горопевшека вышел Доминик Динга.

Полтора года спустя

Не так давно, в 2018 году, петербургская команда встречалась с минским «Динамо» в двух официальных матчах. Результаты тех игр, конечно, все помнят — в столице Белоруссии «Зенит» раздавили со счетом 4:0, а в ответной встрече, на пустом «Петровском», сине-бело-голубые победили 8:1 после 120 минут игры.

За полтора года минское «Динамо» изменилось почти полностью, хотя играть стало хуже — в сезоне-2019 бело-голубые впервые с начала десятилетия не попали в тройку чемпионата Белоруссии. Изменился и «Зенит»: в команде больше нет Паредеса, Нобоа и Мака, забивавших на «Петровском» «Динамо». Дриусси тоже тогда забивал, но сейчас не попал в основу на игру. Утром «Зенит» проводил еще один товарищеский матч с другой минской командой — «Ислочью», и в нем Дриусси забил единственный мяч петербуржцев (встреча завершилась вничью 1:1).

На первой игре, как и на второй, присутствовал весь тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым. Он увидел две ничьи.

Лунев — в основе

На матч с «Динамо» Сергей Семак выставил основу. Конечно, с оговорками. Тренер снова пытался вписать команду в лимит и пошел на эксперименты. Дриусси не играл, Сутормин на этот раз тоже. Зато на левом фланге обороны вышел Жирков, а слева в полузащите — Дуглас Сантос. При этом место в воротах занял Лунев, а не Кержаков — вероятно, после скомканной осени Семак собирается дать Андрею второй шанс.

Правый фланг теперь точно закреплен за Малкомом. Бразилец провел на поле все 90 минут впервые в зенитовской карьере, при этом он выглядел отлично: смещался в центр для получения передач, постоянно бегал вдоль своего фланга. Нет ни малейшего намека на травму, которая беспокоила звезду «Зенита» в последние полгода. Более того, бразилец уже стал показывать магию, которой обладает. Именно он сделал гол сине-бело-голубых: его зажали у углового флажка на правом фланге, а он извернулся и вырезал передачу в штрафную с левой ноги. Дальше — тоже красота. Дзюба попал в защитника, мяч отскочил к нему обратно, а он пяткой сделал передачу назад на Жиркова.

Последняя игра сборов

Этот гол, правда, не принес «Зениту» победу, а лишь сравнял счет. Но в первом тайме чемпионы России выглядели заметно сильнее противника. Стоит отметить Дугласа Сантоса, который постоянно подавал угловые — и очень точно. В позиционной игре бразилец тоже выглядел великолепно, хотя подключался к атакам по левой бровке и Жирков. Малком, кстати, мог отличиться и сам — в первом тайме бил в «девятку» минских ворот, но голкипер спас «Динамо».

Второй тайм начался с жесткого фола Горопевшека на Азмуне — словенца удалили, но минское «Динамо» не осталось в меньшинстве. В товарищеских матчах на сборах при красной карточке обычно проводятся замены, так произошло и сейчас. После удаления градус игры уже не поднимался, хотя у «Зенита» были неплохие моменты — например, у Оздоева.

Семак произвел всего две замены — на исходе часа Дзюбу заменил Воробьев, а в самом конце матча Жиркова сменил Сергеев. 1:1 — «Зенит» завершил зимние сборы двумя ничьими, но результат тут точно не важен. Через неделю — встреча с «Локомотивом».