«Локомотив» обыграл клуб Трабукки. Но потерял Чорлуку
«Локомотив» (Москва) — «Спартак» (Юрмала) — 2:0 (1:0)
Голы: Эдер, 19. (1:0). Эдер, 69 (2:0)
В перерыве на матчи сборных «Локо» не оставил Москву без футбола. Красно-зеленые провели спарринг с латвийским «Спартаком», которым владеет известный агент Марко Трабукки.
Трабукки, Семин и Кикнадзе мило беседуют перед матчем «Локомотива» и юрмальского «Спартака» pic.twitter.com/7K0uH2nNeh
— СЭ Футбол (@se_football) September 7, 2019
Настроение перед игрой было максимально расслабленным. Юрий Семин мило беседовал со своим другом и бывшим тренером сборной России Борисом Игнатьевым и генеральным директором клуба Василием Кикнадзе, в это же время Олег Пашинин, один из помощников Палыча, объяснял команде, как обыгрывать соперника. Кстати, судил встречу начальник команды «Локомотива» Станислав Сухина.
В это время гостей настраивали Трабукки и его приятель Тимур Гурцкая, который тоже приехал в Черкизово.
Миранчук в тапочках
Да и сам матч игроки «Локомотива» начали расслабленно. Даже не очень понятна была тактическая схема — то ли 4-4-2, то ли 3-5-2. Из-за отсутствия Рыбуса, Крыховяка, Баринова, Смолова и Миранчуков карты спутались. Уже на первых минутах Чорлука не удержал нападающего соперника — не хватило скорости. Но тот промазал — мяч пролетел чуть левее штанги, Коченкову спасать не пришлось.
Вскоре после этого удачный прессинг гостей дал Коченкову почувствовать себя Нойером: вратарь выбил мяч головой с линии своей штрафной. Получилось удачно. Медведев на скамейке еще сильнее загрустил, а Хеведес голкипера похвалил. Оказалось, что немецкий защитник, все больше сейчас напоминающий своей лысиной Пашинина, по-русски разговаривает не хуже тренера. За год Бенедикт настолько обрусел, что подсказывает партнерам совершенно без акцента.
Вообще, в первые пятнадцать минут лучше смотрелись латвийские футболисты. «Локо» упирался в оборону гостей, нередко пропуская контратаки. Правда, с точностью ударов у «Спартака» возникли проблемы.
В то время как железнодорожники первый же по-настоящему опасный момент реализовали. Хеведес перехватил мяч после неточного паса, придержал его, осмотрелся, а потом выдал прямо в ногу Эдеру. Португалец с десяти метров не промахнулся — с левой поразил угол.
Чемпионы Европы-2016 вообще были самыми активными на поле. У «Локомотива» явно намечается португальская связка. Правда, ролями полузащитник и форвард поменялись. Эдер больше двигался с мячом и искал Жоау Мариу, а бывший хавбек «Интера» бил. Правда, все время из-за штрафной и мимо ворот.
Алексей Миранчук на матче «Локомотива» с юрмальским «Спартаком» pic.twitter.com/aykk1O0z2b
— СЭ Футбол (@se_football) September 7, 2019
Грустно посмотрел на это со стороны травмированный Алексей Миранчук. Он пришел на матч со «Спартаком» в тапочках — и стоял рядом с болельщиками. Хавбек, напомним, получил повреждение во встрече РПЛ с «Ростовом» и выбыл на три недели.
Сам Алексей сказал, что матч сборной с Шотландией, состоявшийся накануне, посмотрел, но других комментариев давать не стал.
Под конец тайма игра открылась еще сильнее — у «Локомотива» стала проявляться расстановка 4-5-1, по которой железнодорожники проводят официальные встречи. Правда, в опорной зоне исполняли роли Баринова с Крыховяком Мурило и Коломейцев, Эдер и Жоао Мариу очень напоминали Миранчуков — перемещались по всему полю без привязки к какой-то конкретной позиции. А Мариу еще и исполнял все стандарты. Один из таких, с самого угла штрафной, примерно с того же места, с которого Кроос забил красивейший гол шведам на прошлогоднем чемпионате мира, чуть не закончился голом — гостей спасла перекладина. Зато в ответной атаке «Спартак» чуть не забил. После отскока от ноги защитника москвичей мяч чуть не влетел в ворота, но Коченков спас, в броске вытащив мяч из левого верхнего угла.
Просьба Трабукки и травма Чорлуки
В перерыве Семин раздавал индивидуальные указания всем своим футболистам, а самому Палычу что-то в личной беседе объяснял Трабукки. На второй тайм «Локо» вышел без Хеведеса и Коченкова — лидеров обороны хозяев в первой половине встречи. Вместо них появились Кверквелия и Медведев.
Это помогло «Спартаку». Юрмальцы стали больше атаковать, игру гостей повел младший брат Романа Еременко — Сергей, но с ударами у гостей, как и в первой половине, не ладилось. Показательный эпизод произошел на 50-й минуте. Нападющий юрмальцев Стэнли не смог развернуться и пробить с линии вратарской.
После этого «Локомотив» взял игру под контроль и практически не выпускал гостей с их половины поля. Наконец забил Эдер после передачи от Коломейцева. Однако без неприятностей для «Локо» не обошлось.
Чорлука уходит с поля из-за повреждения. Держится за заднюю поверхность бедра pic.twitter.com/8jIPm2DJVB
— СЭ Футбол (@se_football) September 7, 2019
После единоборства был заменен Чорлука — хромая и держась за заднюю поверхность бедра, он покинул поле. Его место в тактической схеме занял Мурило, а сменивший хорвата Куликов оказался в опорной зоне.
«Локомотив» спокойно довел матч до победного конца, особых проблем у хозяев не возникло. Да и перед матчем с «Сочи» переживаний ни у кого в команде, похоже, нет. Единственный вопрос — сыграет ли Чорлука.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

