30 января 2019, 17:00

"Спартак" в январе подозрительно хорош. Рабинер – об итогах турнира в Катаре

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – об итогах турнира, его плюсах и минусах, игроках-открытиях и красно-белых победителях.

Банкет бесковско-романцевского футбола

Первые два гола, которые "Спартак" забил во втором туре "Зениту", стали для меня квинтэссенцией игры красно-белых на турнире в Катаре. А именно – двух ее китов, двух направлений, провозглашенных Олегом Кононовым – в том числе в декабрьском интервью "СЭ". Короткого паса и прессинга.

Мяч Мелкадзе – торжество первого. Двойная "стенка" с Ханни – этакий банкет бесковско-романцевского футбола. Тот же молодой форвард, кстати, мог забить мяч после еще более изысканной многоугольной комбинации в одно касание во втором тайме матча с "Ростовом", но пробил в голкипера. Тем не менее то, что именно Мелкадзе регулярно был задействован во всей этой тонкой комбинаторике – знак того, что воспитанник академии красно-белых с молоком альма-матер впитал то, как правильно играть в футбол. И, столкнувшись с тренером, который мыслит так же, ловит настоящий кайф.

Второй мяч Глушакова – образец прессинга, который ставит Кононов. Все напропалую восхищались Гулиевым, и по делу – рывок к Маркизио с последующим выцарапыванием у него мяча в чужой штрафной, не мог не впечатлить. Но гол в целом оказался результатом целенаправленного общекомандного прессинга. Когда мяч был у Кержакова, Ханни побежал накрывать правого защитника "Зенита", Зе Луиш – левого. Маркизио сделал было рывок к своей штрафной, но в него бульдожьей хваткой вцепился Гулиев. И тут же в атаку включились еще двое, включая будущего автора гола Глушакова.

С "Локомотивом" же был матч Зе Луиша, которого перед финалом все уже успели продать, и даже слова Леонида Федуна, что кабовердианец никуда не уходит, не могли никого убедить. А он, словно отвечая на слухи, начал с идеального голевого разрезающего паса в прорыв Айртону, причем я бы тут отметил еще и параллельное включение прямо по бровке Ташаева. Ведь именно экс-динамовец оттянул на себя Игнатьева, и между правым и правым центральным (Кверквелия) защитниками "Локомотива" возникла серьезная щель, в которую и вписался со своим пасом Зе Луиш. То есть опять же – синхронность действий!

А ближе к концу Зе Луиш еще и сам два гола забил. Сочнейшему удару издали в "девятку", опять же замечу, предшествовала долгая вереница коротких передач – ГлушенковМелкадзеПедро Роша. Бразилец потом еще и через полполя отправил Зе один на один с Коченковым, то есть стал автором аж двух голевых передач. Хотя до его выхода на замену с "Локо" казалось, что Роша – первый кандидат на выход. Но вот на тебе! А Зе Луишу 2+1 хватило для звания лучшего бомбардира турнира.

А нужен ли Фернанду?

Желающие, конечно, начнут рассуждать: а вот, мол, забей Ионов на последней минуте матча "Спартак" – "Ростов", проиграли бы красно-белые, понеслась бы критика, которая их зажала…

Но ведь не забил, не проиграли, не понеслась. А понеслись как раз спартаковцы. Причем умно понеслись. И в атаку, и в прессинг.

"Спартак" на турнире в Катаре был подозрительно хорош.

9:1 в трех матчах с клубами-конкурентами по чемпионату России. Образцово-показательный матч с "Зенитом", когда игра, именно кононовско-спартаковская, шла с первой до последней минуты и у обоих составов. Разгром "Локомотива", пусть и более проблемный по наполнению (не случайно игру в первом тайме Кононов назвал равной). По два мяча Глушакова, Луиза Адриану и Зе Луиша. Такой выбор центральных полузащитников, что их хоть соли…

Слово "подозрительно", как вы, надеюсь, понимаете, употреблено в иносказательном смысле. В чем тут могут быть подозрения? Если только в том, что такая форма набрана командой Кононова слишком рано. До возобновления чемпионата осталось-то больше месяца. А на футбольной Руси отчего-то принято считать, что выигрывать все на сборах – плохая примета. Вот и дуют на воду иные болельщики красно-белых: мол, так хорошо все просто не может быть.

Но сказал ведь Кононов: это – не более чем 50 процентов задуманного. Потому что два сбора – позади, а еще два – впереди. Андрей Аршавин в телеэфире заподозрил здесь у тренера здоровое спортивное лукавство: не имеет же права тренер в январе говорить, что команда показывает свой лучший футбол, вот Кононов и изобрел тезис о 50 процентах.

Но вспомните: после трех побед в концовке осенней части чемпионата тренер говорил только о 20 процентах. И тогда действительно кононовского футбола как такового у "Спартака" еще не было и быть не могло. Он репетируется только на сборах, но никак не посреди двухматчевого игрового цикла в неделю.

А теперь именно игровой прогресс налицо. То есть лозунг Кононова: "К результату – через игру!" подтверждается делом. Не случайно в первую очередь все впечатлены в первую очередь не цифрами на табло, а футболом. Тем самым, о котором неотразимый Джикия в телеинтервью сообщил: "С длинными передачами, моими любимыми, мы попрощались".

Ну, Джикии-то это точно не повредит. А вот не станет ли помехой, например, Фернанду? Вопрос. Если честно, я вообще не убежден, что он, восстановившись после травмы, окажется органичной частью новой спартаковской игровой философии. Тем более что травма мешает этому автору прекрасных длинных передач побыстрее вписаться в новый "Спартак" на тренировках. А столь опытный игрок на "банке" – штука опасная. Единственное, в чем Фернанду сейчас незаменим – это "стандарты".

Кстати, Джикия произнес фразу про длинные передачи легко и с улыбкой. Потому что (и он озвучил это) новый футбол "Спартака" принял безоговорочно и естественно. Как и остальные игроки. Знаю, что и тренерскому штабу работается в удовольствие: футболисты впитывают информацию и новые требования как губки.

Одно из главных искусств тренера – устроить все так, чтобы футбол, предложенный игрокам, им нравился. Чтобы они думали, что он создан для них, что они с ним родились. По игре "Спартака" против "Зенита" складывалось впечатление, что именно это красно-белые и чувствуют (с "Локо", кстати, далеко не всегда). Футбол начала этого сезона, тандема КаррераРианчо, с пресловутыми 4-3-3, команде не подходил, и видно это как по минимуму голов с игры, так и по интервью.

Футбол Кононова же для нее – как влитой. Как туфли, сшитые на заказ по ноге. Подбор игроков позволяет. А добавки в лице Умярова и Глушенкова, пусть, наверное, и на перспективу, делают выбор тренера еще шире.

Другое дело, не слишком ли он широк? Прекрасно, что команда в двух разных составах способна играть в одинаково качественный футбол, как это происходило в Катаре. Но в официальных матчах играть-то захотят все. И что делать?

Ну, допустим, если в планы Кононова на конкретный матч не вписываются Умяров, Глушенков, Игнатов и Мелкадзе, на этот случай есть "Спартак-2". Но совсем не уверен, что для того же Мелкадзе, который и так долго там мариновался, а тут получил шанс в первой команде и воспользовался им, вторая команда не станет демотиватором. Умярову и Глушенкову-то на первое время в любом случае полезнее будет играть за "Спартак-2", чем сидеть на лавке в основе – что поначалу практически неизбежно, какое бы мощное впечатление ни произвел 18-летний Умяров своей сверхуверенностью и командованием гораздо более опытными партнерами.

Но, кажется, из-за уровня конкуренции впервые под вопросом оказалось место в основе даже Зобнина. Понятно, что он еще не набрал игровых кондиций после операции, но очередь там изрядная. И капитан Глушаков двумя своими голами и в целом хорошей игрой подтвердил живительность конкуренции.

А вот кого мне жаль – так это Игнатова. Всего 76 минут за два матча – не показатель того, что ему будут доверять в сезоне. Даже Умяров провел на 38 минут больше и выходил во всех встречах.

Матч с "Локомотивом" дал первые положительные ответы на вопросы об Айртоне. Дело, конечно, и в его победном голе на первой минуте, когда он и в атаку здорово подключился, и свободную зону нашел, и, ударив сперва с правой во вратаря, доработал эпизод до конца и открыл счет.

Но и в том, что в течение первого тайма уровень его фланговой активности оставался очень приличным. Причем все атаки он развивал с умом. Понимая, что и зачем надо делать. А вот после перерыва, будучи переведенным на другой фланг, стал ошибаться. Один раз Тугарев "сделал" его как мальчишку, и лишь собственная торопливость помешала Роману забить. Так что пусть все-таки Айртон играет слева.

Не рискованно ли такое самообнажение?

У меня в связи с этим есть только одно сомнение, но оно связано со всеми четырьмя участниками "Фонбет Кубка Матч Премьер". Несмотря на то, что все хвалят турнир и его организацию, не убежден, что такое самообнажение перед прямыми конкурентами на сто процентов полезно. Да, игровая практика в максимально боевых условиях – это хорошо. И все-таки опасность "сканирования", подробного анализа твоей игры со стороны соперников выше, чем хотя бы при относительной изоляции.

Именно так, кстати, рассудили "Краснодар" и ЦСКА, уклонившиеся от участия в турнире. Впрочем, только чемпионат покажет, кто был прав. Не мог же тот же Кононов, в конце концов, после всех своих тренировок обратиться к футболистам с просьбой не показывать лишнего в игре?!

С другой стороны, за месяц с лишним измениться может еще очень многое. И новички под закрытие трансферного окна у кого-то появятся, и продадут кого-то, и травм вряд ли совсем уж избежишь. Вот в феврале такой турнир вряд ли был бы возможен. А тут все-таки и по два состава почти у всех команд в каждом матче, и проверка молодежи, причем прошедшая на ура. Если от Гулиева многие ожидали того, что он показал, то спартаковец Умяров, форвард "Локомотива" Миронов, забивший красивейший мяч "Зениту"; защитник железнодорожников же Лапшов, справившийся с Дзюбой; отличный выходец из "Зенита-2" в основной питерской команде хавбек Мусаев

И эта четверка – Умяров, Миронов, Лапшов, Мусаев – еще ведь не успела толком сыграть на взрослом уровне в РПЛ. В отличие от того же Ломовицкого, взявшего игру на себя и забившего "Локомотиву" свой первый мяч за большой "Спартак". Или уже зарекомендовавшего себя изобретательного шустрячка Тугарева из "Локо". Не говоря уже об авторе гола – визитной карточки турнира 22-летнем Баринове. Разве он стар? Только если, говоря конкретно об этом голе, суперстар. Молодежи на турнире вообще было много. Результат любой ценой, к счастью, не был нужен никому.

Мусаев же, показав очень приличную выучку по всем базовым навыкам игры в средней линии, еще, разумеется, стесняется вести игру – что уверенно делал в команде у Владислава Радимова. Прибавит в уверенности, обретет доверие Сергея Семака – и, как считают знающие люди, Россия получит игрока на годы вперед. Даже если Мусаев просто станет игроком основы "Зенита", – этот турнир, с которого для него во взрослом футболе все началось, питерцам уже стоило проводить!

Крупные счета ("Спартак" – "Зенит", "Зенит" – "Ростов", "Спартак" – "Локомотив") показывают: разгромно уступали три из четырех участников турнира. Кроме, как вы понимаете, "Спартака".

Обращать на такие результаты повышенное внимание не стоит – и из-за во многом разных составов в двух таймах, и из-за нагрузок, дозирование которых знают только тренеры. Зато крупные поражения – повод для дополнительной мотивации. Недаром Карпин после 0:5 чуть ли не руки потирал: "Очень хорошо, что ТАК проиграли!" Может, конечно, и хорохорился, но допускаю, что дополнительный рычаг в его руках действительно появился.

С игровой нагрузкой тренеры не перебарщивали. Всего три футболиста на четыре команды провели на поле более 200 минут (то есть в среднем по 67 минут за матч) – Кутепов, Джикия и Лысов. В первых двух случаях речь не столько даже о сыгрывании пары центральных защитников, сколько о том, что в отсутствие травмированных Жиго и Боккетти играть больше было, по сути, некому. Молодые Гапонов и Миронов получили немного игрового времени, но от основной обоймы они пока все-таки весьма далеки.

Если брать качество игры отдельной команды в определенном матче, то на первое место поставлю действия "Спартака" против "Зенита", на второе – игру "Локо" против того же "Зенита". Тут, конечно, можно заподозрить слабость на этом отрезке подготовки лидера чемпионата России, но ведь потом были 5:0 с "Ростовом". Хотя и там в первом тайме петербуржцам откровенно повезло. Зато во втором они разнесли соперника в пух и прах.

Финальный матч тоже не был таким однозначным, как о том свидетельствует счет. И в первом, и во втором таймах были отрезки с преимуществом "Локомотива". Оба они заканчивались великолепными сэйвами Селихова, тащившего удары головой с линии площади ворот – соответственно Чорлуки и Жемалетдинова. Было это при 1:0 и 2:0. Забей хоть кто-то из них – матч мог пойти и по другому сценарию.

Но все эти "мог пойти" – что называется, в пользу бедных. Тот же Юрий Семин во флеш-интервью пресек разговоры на эту тему, сказав, что "Спартак" был свежее, агрессивнее и физически лучше подготовлен. В результате – первый, пока тренировочный, трофей Кононова во главе красно-белых. Но правдив он или эфемерен – покажет только чемпионат России. ?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости