22 сентября 2018, 00:45

Владислав Радимов: "Карреру сливают? Не верю!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. 
"Зенит" - "Локомотив". 16.30 (мск). ЦСКА - "Спартак" - 19.00 (мск).

Бывший капитан "Зенита", а ныне главный тренер "Зенита-2" оценил старт наших команд в Лиге Европы, объяснил, почему считает ЦСКА фаворитом в дерби со "Спартаком" и поддержал Глушакова в конфликте с Каррерой.
Владислав Радимов. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"
Владислав Радимов. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

Сумасшествие

– На этой неделе пять российских клубов стартовали в еврокубках. Главное разочарование – "Спартак"?

– Если отталкиваться от его игры и силы соперника – сто процентов! Хотя все познается в сравнении.

– К чему клоните?

– Допустим, "Локомотив" в Стамбуле вообще 0:3 сгорел. Но в прессе об этом упомянули по минимуму. В тот момент тема Глушакова затмила всё. Когда же в Вене проиграл "Спартак", на нем сразу оторвались и журналисты, и болельщики.

– Точно.

– Давайте объективно – "Локомотив" хороший футбол показал. Да, на победу не наиграл, но и 0:3 – это перебор. А "Спартак" выглядел плохо. За 90 минут – два удара в створ!

– Вы понимаете, что сейчас в этом клубе происходит?

– Да какое-то сумасшествие. "Спартак" неплохо стартовал, первое поражение потерпел лишь в седьмом туре. Бури ничто не предвещало. И вдруг начались разговоры, мол, Глушакову и Комбарову уже 31, Ещенко – 34, они старые… Ребята, вы в межсезонье о чем думали? Если хотели обновить состав, что-то поменять – тогда и нужно было это делать. Ну а история с лайками у меня просто не укладывается в голове.

– Не у вас одного.

– Я верю в здравый смысл и очень надеюсь, что отстранение Глушакова и Ещенко не связано с тем, что они поставили лайк в Инстаграме. Возможно, оба действительно не в лучших физических кондициях. Что касается видео, на котором запечатлен Глушаков, то не стоит лезть в частную жизнь. Денис – парень взрослый, разберется сам. Вообще за последние дни на него столько навалилось, что хочется искренне человека поддержать.

– Подписываюсь под каждым словом.

– Надеюсь, из этой ситуации Денис выйдет с высоко поднятой головой. Сегодня на него все ополчились. Хотя своей карьерой такого отношения он точно не заслужил.

– Вы теперь тоже с лайками будете аккуратнее?

– Знаете, а ведь я и впрямь задумался об этом, когда прогремел скандал с Глушаковым. Обычно как? Листаешь ленту в Инстаграме, ставишь лайки, ставишь… Уже на автомате. Не особо вчитываясь, иначе времени ни на что не хватит. Кстати, стихотворение Назарова мне не понравилось.

– Вы о форме или содержании?

– С точки зрения поэзии у Боярского и Мигицко, которые иногда тоже что-то сочиняют в стихах на футбольную тему, выходит гораздо лучше. А Карерра… Мне кажется, договариваться обо всем надо на берегу. Когда корабль уже вышел в море, устраивать чистку глупо. Сезон в разгаре, заявки закрыты – и на тебе. Где логика?

– Значит, минимум до зимней паузы Каррера должен доработать?

– Вот этот вопрос. Если и дальше пойдет, как с "Рапидом"… А впереди дерби. ЦСКА на ходу, играет дома. Шлепнет "Спартак", который сейчас совершенно в разобранном состоянии, – и неизвестно, какой будет реакция руководства. Могут и убрать тренера в надежде встряхнуть команду. У нас это любят. Хотя лично мне Каррера симпатичен.

– Чем?

– При нем "Спартак" заиграл интересно. И неслучайно стал чемпионом.

– Так это было полтора года назад.

– Ну и что. Не шестнадцать же лет прошло. Не будем забывать, что команда потеряла Промеса, ключевую фигуру в атаке. Плюс из-за травмы надолго вылетел Жиго. Отличный футболист, сразу пришелся ко двору. Думаю, пара Жиго – Джикия потенциально одна из сильнейших в нашем чемпионате. Рядом с этими парнями и фланговые защитники смотрелись бы увереннее, меньше ошибок допускали.

Ужин

Кафельников на днях сообщил: "Зобнин отказался поддержать бунт Глушакова, Комбарова и Самедова по сливу Карреры". Верите?

– В бунт и слив? Нет! Я очень уважаю Женю Кафельникова, с удовольствием смотрел его матчи. Но футбол – не теннис. Сомневаюсь, что у Жени достоверная информация. Когда-то на сайте болельщиков "Зенита" любой инсайд о команде начинался так: "Бухал с челом из клуба, и он сказал мне…"

– Смешно.

– Со временем в Питере фраза превратилась в мем. Кто-то что-то кому-то якобы говорил… Да чушь все это! Не верьте слухам! Я, например, хорошо знаю Самедова. Он не из тех людей, кто будет поднимать бунт. Да и Глушаков, полагаю, тоже.

– Ужин, который вы Денису проспорили, так и не состоялся?

– После сентябрьских матчей сборной хотел вырваться в Москву, повидать Димку Хохлова, заодно накрыть поляну. И тут неожиданно возглавил "Зенит-2". Работы очень много, тренировки каждый день. Куда ж я уеду? Вот наступит перерыв – тогда и появлюсь в Москве. С Денисом договорились не только в ресторане посидеть, но и съездить на могилу к его дяде, Валере Глушакову, с которым я успел в ЦСКА поиграть.

– В дерби на кого ставите?

– ЦСКА – явный фаворит. Без вариантов! У "Спартака" куча проблем, особенно в обороне. А Чалов забивает и забивает.

– Сезон Федор действительно начал лихо. Сюрприз?

– Он не из тех форвардов, кто может блеснуть индивидуальным мастерством, сам создать момент. Зато голевое чутье потрясающее. Это человек, который способен поставить точку. Ни у меня, ни у Хохлова такого качества не было. В отличие от Семака, например. Потому Серега и наколотил за карьеру больше ста мячей. Если Чалову будут доверять, голов 15 за сезон наверняка забьет.

– Матч с "Викторией" удалось посмотреть?

– Чуть-чуть. В среду мы отыграли в Новосибирске, вернулись в гостиницу. По местному времени трансляция начиналась в два часа ночи. А вылет – в 7.30. Я продержался у экрана минут тридцать – как раз до первого гола в ворота ЦСКА. И уснул под включенный телевизор. Вообще не представляю, как в таких городах люди смотрят впрямую Лигу чемпионов, а утром идут на работу.

– Кто из новичков ЦСКА впечатлил на старте сезоне?

– Конечно, Влашич! Великолепное приобретение! Такие футболисты украшают наш чемпионат.

Семак

Ерохин считает, что для "Зенита" ничья в Копенгагене – сродни поражению. Разделяете мысль?

– Похвально, что ребята хотят выигрывать всегда и везде, но перегибать не стоит. Ничья на выезде с непростым соперником – результат вполне приемлемый. А главное, закономерный. Радует, что "Зенит" выглядел намного лучше, чем в ответном матче с "Мольде". Значит, команда на правильном пути.

– Кого отметите?

– Мне понравился Паредес. Контролировал мяч, правильно разворачивал атаки. Больше, чем обычно, играл вперед. Он как никто умеет вырезать обостряющие передачи, но иногда почему-то начинает катать мяч поперек и назад. По сравнению с прошлым сезоном явно прибавил Ерохин. Раньше он прибегал в штрафную соперника и не знал, что делать. А теперь у чужих ворот от него исходит реальная опасность. Еще жду, когда же наконец устанет…

– …Дзюба?

– Нет, у Артема сейчас эмоций выше крыши, этого должно хватить надолго. А я о Кузяеве. Железный человек! Хотя мама, которая по телевизору матчи "Зенита" не пропускает, периодически звонит мне и спрашивает: "Почему Далер такой бледный?" Объясняю – после чемпионата мира он без раскачки включился в работу, в каждом матче выполняет громадный объем, никогда не опускается ниже определенного уровня. Молодчина! А в жизни – очень приятный парень. Скромный, хорошо воспитанный. Как и Адьям, его отец, с которым я давно знаком. Вместе учились на лицензию Pro.

– Что отличает "Зенит" Семака от "Зенита" его предшественников?

– Семак делает ставку на вертикальный футбол. Хочет, чтоб игроки максимально быстро доставляли мяч к чужой штрафной. Конечно, до идеала еще далеко, но фрагментами "Зенит" смотрится здорово. Мы общаемся, Сережа четко понимает плюсы и минусы команды. Как компанейский человек и прекрасный психолог, он может найти контакт с любым футболистом. Все это и позволяет "Зениту" стабильно набирать очки. Даже при не самой яркой игре в отдельных матчах.

– Отсюда первая строчка в таблице и ноль в графе "поражения"?

– Разумеется. Тренерский штаб грамотно выстраивает работу. Обратите внимание: пришел Семак – и в "Зените" ни конфликтов, ни склок, ни скандалов. Обстановка замечательная. А что у конкурентов? В "Локомотиве" Семин с Геркусом не ладят, с Мануэлом Фернандешем новый контракт не подписан. Про "Спартак" и говорить нечего, там жизнь, как на вулкане. В "Краснодаре" и ЦСКА атмосфера нормальная, но у них свои проблемы. Одни продали главную звезду – Смолова, никем не усилив атаку. Другие затеяли глобальную перестройку. На этом фоне "Зенит" – образец благополучия.

"Зенит-2"

– Зато "Зенит-2" стартовал ужасно, за девять туров набрал всего очко. Но назначили вас – и команда полетела.

– Начали мы с двух ничьих – с "Химками" и "Ротором". Причем в Волгограде решающий гол пропустили на 95-й минуте. После матча ребят душили слезы. А в Новосибирске, где выиграли 1:0, было уже совсем другое настроение. Вижу – уставшие, выложились полностью, но глаза горят! Благодарен пацанам, они провели очень хороший матч. Особенно отмечу Богаева и Терентьева.

– Почему?

– Первый в Волгограде получил небольшое сотрясение мозга. Второму после травмы выходить на искусственное поле не рекомендуется. Но оба сказали: "Николаич, будем играть!" Важно, что в таблице мы закрыли ноль – а то серия из 11 матчей без побед кого угодно надломит психологически.

– Тяжело возвращаться к работе после долгой паузы?

– Ох, не то слово! Первые два дня приходил вечером домой и падал без сил. Я забыл, как готовиться к тренировкам, работать с компьютером, анализировать вал информации… Голова шла кругом. Чтоб в сжатые сроки команда поняли мои требования в организации игры, водил футболистов по полю за руку, разжевывал, как действовать в разных ситуациях. Слава Богу, быстро всё схватывают.

– Как в вашем штабе оказался Радченко?

– Не только он, но и Дима Давыдов, сын легендарного Анатолия Давыдова. Дима тоже за "Зенит" ни один сезон провел, потом в клубной академии трудился. А Радченко после ухода из "Ахмата" был свободен. Мы лет сто знакомы. Вот и пригласил.

– Где ваши прежние ассистенты?

– Испанец Дани Бехарано, тренер по физподготовке, вернулся на родину, сейчас в "Мальорке". Анвер Конеев – у Кости Зырянова в дубле "Зенита". Но и нам помогает, привлекаем по возможности для отработки "стандартов". Конеев в этом деле большой профи, один из лучших в России.

– Когда избавитесь от приставки "и.о."?

– Понятия не имею. На пресс-конференции после матча с "Химками" журналист спросил: "Что, Владислав, деньги закончились, раз снова в тренеры подались?" Я честно ответил: "Моя зарплата абсолютно не изменилась". Финансовые вопросы с руководством не обсуждал. Как и сроки пребывания в "Зените-2".

– У вас уже проснулось желание тренировать?

– Скажу так: пока работаю, выправляю ситуацию. И не загадываю. В какой-то момент жизнь сама подскажет, что делать дальше.

"Зенит" - "Локомотив": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 16.30 (мск)

ЦСКА - "Спартак": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости