26 июля 2018, 00:15

Валерий Газзаев: "Болельщики, зачем вы оскорбляете Гассиева?!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью знаменитого отечественного тренера, обладателя Кубка УЕФА и четырехкратного чемпиона России, который сейчас является заместителем главы комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ.

Субботний боксерский поединок Мурата Гассиева и Александра Усика не оставил равнодушным никого, в том числе и Валерия Газзаева – земляка Гассиева. Сразу после боя Валерий Георгиевич, ответив на звонок из "СЭ", поддержал соотечественника, несмотря на поражение. А спустя несколько дней уже сам футбольный специалист обратился в нашу редакцию – чтобы встать на защиту Гассиева в связи с неоправданным, на взгляд Газзаева, потоком грубой критики, которая обрушилась на боксера в социальных сетях.

Первая часть разговора посвящена исключительно теме Гассиева. Вторая – российскому футболу: старту нового чемпионата, перспективам ЦСКА, "Зенита" и "Спартака", завершившим карьеру братьям Березуцким, новому телеконтракту, переименованию РФПЛ в РПЛ и реформам, необходимым отечественному футболу.

О БОЕ ГАССИЕВ – УСИК

– Это был фантастический, великий бой, – считает Газзаев. – Я бы окрестил его "бой настоящих чемпионов". Он держал в напряжении все 12 раундов. Мы увидели высочайшее мастерство и одного, и другого спортсмена. В этом противостоянии Усик выглядел лучше и тактически, и физически, он сохранял свежесть до самого конца, нанес больше ударов – и заслуженно победил. Думаю, что Гассиев сделает выводы, проанализирует бой, поймет причины неудачи и проведет работу над ошибками. Именно об этом он сразу же сказал на пресс-конференции после боя. Мурат – молодой, талантливый и перспективный боец мирового уровня – не сомневаюсь, что все успехи у него впереди.

Может быть, даже хорошо, что Гассиев проиграл именно сейчас. Ведь он понял истинную цену некоторым своим "поклонникам". Мне было крайне неприятно читать весь тот негатив, который обрушился на боксера в социальных сетях. И особенно обидно, когда с огульной критикой и безобразными оскорблениями выступают наши земляки, которые, казалось бы, наоборот, должны быть самыми верными и надежными сторонниками.

Хочу обратиться ко всем этим людям. Как же вам не стыдно – вчера он был для вас кумиром и героем нации, а сегодня вы обзываете его всякими словами, оскорбляете?! Он что, должен быть непобедимым и неуязвимым? За всю жизнь ни разу не проиграть? Это же спорт! Поражения в нем терпят даже самые величайшие атлеты! Или вы всерьез считаете, что Гассиев не хотел выиграть?! Просто в этот конкретный день Усик оказался сильнее. Вы даже не представляете, какое душевное потрясение испытывают спортсмены, которые терпят неудачи на столь высоком уровне. Всем, кто не занимался спортом высших достижений, этого просто не понять.

Наша задача – наоборот, поддержать Мурата. Мы должны гордиться, что он защищает честь страны на таком высоком уровне. Сегодня проиграл – но завтра, не сомневаюсь, выиграет. Хочу сказать Гассиеву – я сам, будучи спортсменом и тренером, проходил через тяжелые и обидные поражения, после которых вслед тебе несутся оскорбления толпы. Важно пережить это, трудиться, стать еще сильнее – и новые, самые большие победы непременно придут!

Вот сейчас мы провожаем из футбола братьев Березуцких. Сколько же грязи вылито на них и на меня в первые годы карьеры Василия и Алексея. А сегодня вся Россия грустит, что ушла эпоха, настоящие легенды нашего футбола. Или другой пример. Помню, перед началом чемпионата мира, буквально за два-три дня до матча открытия, читал в "Спорт-Экспрессе" высказывания одного деятеля, который призывал немедленно отправить в отставку главного тренера сборной. И так говорил не он один. А теперь – постоянно извиняется через вашу газету, в каждом номере.

Так что, уважаемые любители спорта, пожалуйста, контролируйте свои эмоции! Надо любить свою страну и уважать людей, особенно тех, кто защищает честь России и приносит ей славу.

– Повлияла ли политика на этот бой?

– Обратите внимание, как Гассиев и Усик и до, и во время, и после боя относились друг к другу – в высшей степени корректно и уважительно. Самое красивое – это дух соперничества. Отмечу и организацию поединка, и поведение зрителей. Они аплодировали победе Усика, хотя большинство из них болело за Гассиева. Россия и на чемпионате мира по футболу, и сейчас вновь доказала, что любые политические провокации абсолютно исключены во время проведения крупных спортивных соревнований.

О ФАВОРИТАХ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

– Нас ждет отличное начало российского сезона, великолепный тестовый матч: в Суперкубке встретятся две лучшие команды, чемпион и вице-чемпион, которым предстоит отстаивать честь нашего футбола в Лиге чемпионов.

ЦСКА ждет серьезное обновление. Ушли Игнашевич и братья Березуцкие – три легенды, которые 16 лет показывали высочайший уровень игры. Те достижения, что есть у них на уровне сборной и клуба – редкость в современном футболе. Они добились успеха прежде всего за счет таланта и трудолюбия. Теперь уже без них строится новый ЦСКА – и новички армейцев должны помнить традиции. Ведь именно ЦСКА на протяжении более 15 лет является флагманом российского футбола наряду с "Зенитом".

"Локомотив" великолепно провел прошлый сезон и по заслугам стал чемпионом, но теперь на команду и соперники, и зрители станут смотреть совсем по-другому. Именно по "Локо" и ЦСКА, а также по "Спартаку", если тот пробьется в Лигу чемпионов, будут судить об уровне футбола в нашей стране. Хочется чтобы лучшие клубы России показали такой же высокий результат, как и национальная сборная. И оценивать игру команд непременно будут в разрезе увиденного на чемпионате мира-2018.

"Спартак" сохранил стабильный основной состав и сделал точечные приобретения – хорошего центрального защитника и одного из лучших молодых хавбеков страны Ташаева. Красно-белые непременно будут рассматриваться как один из фаворитов. Меня нередко спрашивают про небанальную ситуацию с тренерским штабом Массимо Карреры: после прошлого сезона он сменил практически всех своих помощников. Наверное, у него были на это определенные причины. Возможно, пришли более сильные, на его взгляд, специалисты, или произошло что-то еще. Но лично я считаю, что стабильность в данном случае – залог успеха, и на протяжении двадцати с лишним лет работал с постоянными помощниками – Шевчуком, Латышем, Стельмахом, где каждый четко знал свою задачу. И благодаря их помощи добивался успехов. То, что подобный подход работает, мы убедились и на примере штаба сборной России. А когда ты меняешь ассистентов каждый год… Получается, вроде как "это не я, а помощники виноваты в неудачном результате"? Точно так же ничего не добьется футбольная команда, которая ежегодно будет значительно менять свой состав.

Не сомневаюсь и в "Зените". Считаю, что руководство клуба сделало правильный выбор тренера, и у Сергея Семака все должно получиться. В "Зените" созданы абсолютно все условия, чтобы команда боролась только за чемпионство. В такой ситуации иной задачи, кроме как борьба за первое место, быть не может. Другой результат, скорее всего, будет считаться неудачным. Это вызов для молодого тренера – теперь дело за ним и за игроками. Если "Зенит" выиграет золото, Семак утвердится как перспективный специалист высокого уровня.

Что касается "Краснодара", то мы привыкли видеть эту команду в Лиге Европы. Пора прекратить топтание на месте, добиться серьезных результатов в Европе и побороться за Лигу чемпионов. Руководители, тренеры и футболисты клуба должны понимать, что "быкам" необходимо движение вперед.

Ну а "Уфе" как дебютанту еврокубков пожелаем удачного старта! Понимаем, что в новых обстоятельствах ей придется непросто, ведь клуб молодой, ему нет и десяти лет, а уже такой успех.

И от шестерых команд, которые выступят в Европе, и от остальных участников РПЛ, мы ждем высокого уровня игры, ведь жалобы на отсутствие инфраструктуры, качество полей и так далее больше не принимаются.

О НОВОМ ТЕЛЕКОНТРАКТЕ РПЛ

– На днях было объявлено, что лига заключила новый телевизионный контракт на сумму порядка 1,7 миллиарда рублей (то есть около 27 миллионов долларов) за сезон. Это никуда не годится. Наша лига – шестая в рейтинге УЕФА, наша сборная – в восьмерке сильнейших на чемпионате мира, а по доходу от телеправ мы занимаем 14-е место в Европе. И главное – это масштабы отставания. В Англии премьер-лига зарабатывает 2,5 миллиарда евро в год благодаря реализации телеправ, в Германии бундеслига – 1,5 миллиарда. В Италии, Испании, Франции сумма колеблется в районе 850-900 миллионов евро. Причем из раза в раз лиги заключают все более и более выгодные и крупные контракты. Тогда как мы топчемся на месте. Нынешний договор плюс-минус такой же, как и предыдущий… Хотя в стране бум футбола, интерес к игре вырос – но на доходах это почему-то никак не отражается.

Просто непонятно, за счет чего наши клубы могут соответствовать финансовому fair play. Да что там, просто выживать! Не удивительно, что команды банкротятся одна за другой, несмотря на достижения и славную историю. Только за последнее время это "Кубань", "Амкар", "Тосно", "Волгарь". А теперь подвис "Анжи", который, как говорят, вообще может сняться с турнира. Непонятно, кстати, как проводилось лицензирование, зачем клуб включили в число участников РПЛ, если он финансово несостоятелен. Будет просто смешно и возмутительно, если после блестящего чемпионата мира турнир в премьер-лиге впервые за долгое время пройдет с неполным составом участников! Пропала и конкуренция между лигами: у нас команды просто не выходят из второго дивизиона в первый (и, соответственно, никто не вылетает по спортивному принципу) по причине отсутствия средств.

В очередной раз напомню, из чего состоит бюджет футбольного клуба.

1. Доходы от телевизионных прав. В ведущих футбольных странах это ключевой пункт.
2. Прибыль в дни проведения матчей, от продаж билетов, лож, атрибутики, кейтеринга и так далее.
3. Спонсорские средства либо частные инвестиции.
4. Доходы от участия в еврокубках – для тех, кто туда попадает.

При грамотном походе клубы (в особенности те, что успешно выступают в Европе) фактически могут быть самоокупаемыми. Но в России принцип нарушен – прежде всего, потому что у нас доходы от телеправ – копеечные, а большинство команд финансируется не за счет частных инвестиций или государственно-частного партнерства, а из региональных бюджетов.

"Локомотив", ставший чемпионом, получит, как я слышал, порядка 4 миллионов евро за прошлый сезон. И то эти деньги, как мне известно, до сих пор не пришли в полном объеме, их будут давать в рассрочку. Хотя по идее команды должны получить средства именно сейчас, чтобы потратить их на усиление для еврокубков. Опять возвращаемся к Англии: там даже клубы, вылетающие в чемпионшип, сразу же получают "парашют" в размере свыше 100 миллионов фунтов. У нас у чемпиона – 4, а у них у вылетевшего – больше 100! Почему мы тогда удивляемся, что середняки или аутсайдеры чемпионата Англии процветают и могут совершать покупки на 10, 20, 30 миллионов евро, тогда как у нас даже команды из топ-5 вынуждены затянуть пояса.

Уверен, что в России тоже возможно все выстроить правильно. Условия созданы великолепные. Новые стадионы достойны того, чтобы там регулярно играли лучшие футболисты мира. Жители страны благодаря ЧМ-2018 по-новому открыли для себя футбол. Согласно исследованиям, в 2017 году рекламный рынок в нашей стране был сопоставим с итальянским и испанским, и составил 6-7 миллиардов долларов, из которых примерно 40-45% приходилось на телевидение. Ежегодно рынок платного телевидения в России составляет 1,5 миллиарда долларов, и после чемпионата мира, очевидно, эта цифра должна существенно увеличиться в связи с ростом зрительского интереса к футболу. Уверен, что доход футбольных лиг от телеправ может быть в 30 раз больше, чем он есть сегодня!

Российский футбол прямо сейчас нуждается и в других не менее важных реформах. Настоящих, глубоких реформах – а не фиктивных, когда просто меняется логотип или убирается одна буква из аббревиатуры названия. С появлением изображения медведя лига не поменяется, равно как и не изменится она от замены "РФПЛ" на "РПЛ". Меняться надо внутри, а уже потом можно и снаружи. На мой взгляд, в России следует вдвое (со 100 до 54) сократить количество профессиональных клубов, потому что в данном случае качество важнее количества. Разделить первую лигу на три зоны по географическому принципу – "Центр", "Запад" и "Восток", чтобы существенно сократить транспортные расходы. Сделать так, чтобы во второй лиге выступали полупрофессиональные и любительские команды. Вовлечь в систему профессионального, детско-юношеского и массового футбола все регионы Российской Федерации. Пересмотреть отношение к лимиту на легионеров. И, конечно, изменить ситуацию с финансированием профессиональных клубов.

С этой целью 23 июля я внес в Государственную думу законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях установления положений, стимулирующих финансирование деятельности по развитию спорта в Российской Федерации". Речь идет о введении налоговых льгот для частных инвесторов, которые готовы вкладывать средства в развитие спорта, и в частности футбола.

Убежден, что именно все это – верный путь к тому, чтобы наилучшим образом использовать наследие чемпионата мира и не упустить уникальный шанс, который мы получили для развития футбола в России и выхода на совершенно новый уровень. Тот, что соответствует уровню появившейся инфраструктуры.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости