Александр Кокорин: "А чего унывать? Жизнь продолжается"
Татьяна КОПЫЛОВА из Санкт-Петербурга
Автомобиль с московскими номерами въехал в ворота базы "Зенита-2" в Удельном парке в 16:35 – ровно за двадцать пять минут до начала тренировки. За рулем сидел нападающий Александр Кокорин, который решением руководства клуба сослан во вторую команду из-за скандальной истории в Монте-Карло. Накануне Кокорин публично покаялся, принеся извинения родным, близким и всем болельщикам на специально созванном брифинге перед десятками телекамер, но "включать заднюю" и возвращать форварда в основу боссы сине-бело-голубых пока не спешат.
Перед началом занятия Кокорин перекинулся несколькими предложениями с главным тренером Владиславом Радимовым и отправился с новыми партнерами на поле на полноценное занятие. Никаких ограничений для только что вышедшего из отпуска форварда предусмотрено не было – целый час он добросовестно отработал наравне с остальными футболистами, которые последние десять дней готовились на сборе в Финляндии и уже набрали более оптимальные кондиции. После окончания основной части тренировки Кокорин в компании тренера по физподготовке испанца Дани Пастора еще час наматывал круги вокруг поля.

– Свое физическое состояние оцениваю как нормальное, – сказал нападающий после тренировки. – Когда я приехал в главную команду, мне сказали, что три-четыре дня буду индивидуально заниматься с ребятами, которые вернулись из сборных. Поэтому фактически продолжил здесь эту работу – с основой так и не работал. Конечно, бегать час по кругу – неприятное занятие, но без этого никуда. И это пожелание от тренерского штаба Луческу, ведь моя программа тренировок здесь согласована с ним.
Приезд Кокорина собрал у забора тренировочного поля любопытных зрителей. Кто-то просто смотрел на занятие, кто-то узнавал Кокорина, осуждающе высказывался о его поведении и убирался восвояси. Самым терпеливым же выпала возможность посмотреть, как Александр наравне с гораздо менее звездными партнерами усердно выполняет все предложенные Дани Пастором упражнения, потом с удовольствием играет в квадрат, а затем – в теннис-бол. В этой популярной в футбольных командах игре Кокорин даже одержал победу в тройке с двумя Константинами – Лобовым и Зыряновым.
– С Кокориным мы сегодня заняли первое место! – радовался потом Зырянов. – Понятно, что это мы с Лобовым его "вытащили", без нас бы он не справился. Так что когда Сашу вернут в основной состав, пусть он не забудет про Лобова и Зырянова и тоже нас возьмет с собой (смеется).
Никакой гримасы недовольства на протяжении всего занятия на лице проштрафившегося форварда не наблюдалось – кажется, свою ссылку во вторую команду он воспринимает совершенно спокойно, с уверенностью в том, что руководство клуба скоро сменит гнев на милость и вернет его в расположение Луческу.
– Да, а чего унывать? Жизнь продолжается, надо держать себя в форме. Так что все нормально, – говорит Кокорин. – Когда вернусь в основу? Не могу сказать. Не в курсе того, что решит руководство клуба. Мое дело тренироваться.
Покинул поле Кокорин последним, когда большая часть игроков уже разъехались до домам. У кромки поля его ждал Радимов, который в компании своего тренерского штаба наблюдал весь процесс наматывания кругов и щедро снабжал его безобидными шутками. Радимов явно переживает из-за ситуации, в которую попал Кокорин и стремится ему помочь. Владислав уверен, что надолго в его команде звезда не задержится – основному составу он гораздо нужнее.
– Полностью доволен тем, как Кокорин отработал сегодня с нами, выполнил всю программу тренировки, – сказал Радимов. – После нашего основного занятия он трудился дополнительно – это согласовано с тренерским штабом основной команды. Участие Александра в матче с "Соколом" маловероятно. Во-первых, вопрос физической готовности. Во-вторых, непонятно, что с заявкой. Он же заявлен за основной состав, а его игроки не могут за нас выступать. Третий момент – "Зенит-2" – это всё же команда для молодежи, а не для членов национальной сборной. Я думаю, надолго он у нас не задержится. Неделя-две. Скоро же стартует премьер-лига...
Завершился рабочий день Кокорина короткой, но емкой беседой с главным тренером. В воскресенье "Зенит-2" поведет предыгровую тренировку уже на малой арене "Петровского", в которой форвард участия принимать не будет, а вновь попадет в расположение Дани Пастора для индивидуальной работы.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


