Спасибо всем за этот крутой вечер, особенно командам! Дерби удалось, эмоции немного улеглись, да и пора закругляться, завтра у всех рабочий день, а время близится к полуночи! Для самых стойких на ленте новостей еще будет много интересного, следите! Доброй ночи, друзья!

Команда аплодирует Жиго, Шюрлле танцует на столе. Ловите видео из раздевалки "Спартака".

19 августа, понедельник, 23:33
19 августа, понедельник, 23:28
Кирилл Бурдаков

Матч против «Спартака» (1:2) стал для Игоря Акинфеева 433-м в чемпионатах России. Голкипер ЦСКА сравнялся в списке гвардейцев с Игорем Семшовым. Больше матчей в высшем дивизионе провели только Сергей Игнашевич, Сергей Семак и Дмитрий Лоськов.

25

По числу матчей против «Спартака» (31) голкипер ЦСКА вышел на третье место, обойдя СемшоваСергей Игнашевич имеет в активе на две встречи больше, Сергей Семак — на четыре. (Кирилл Бурдаков)

19 августа, понедельник, 23:26

Полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев после победы над ЦСКА (2:1) в матче 6-го тура чемпионата России отметил, что его команда не показала своего максимума, и будет играть еще сильнее.

— Жиго провел сумасшедший матч, согласитесь.

— Я думаю, вся центральная ось провела фантастический матч. И Жиго, само собой. Два мяча в дерби — это фантастика.

— Может, стоит его в атаку отрядить?

— Вы видите, он успевает и в защите, и в атаке. Ему там самое место.

— Когда петарды на трибунах взрывались, страшно не было?

— Нет. Не было. Мы привыкли. Но я не так много играл за «Спартак».

— «Спартак» уже четвертый. Догоняете лидеров.

— Это только начало. У нас все впереди.

— Можно сказать, что черная полоса уже прошла?

— Да-да. Нам стало поспокойнее. На нас стали меньше давить. Надеюсь, нас будут также поддерживать наши болельщики, несмотря ни на что. Это нам помогает. Последние результаты говорят сами за себя.

— Сегодня команда играла без центрфорварда. Насколько было непривычно с Шюррле?

— Ребят, чемпион мира на острие играет. Одно удовольствие с ним играть, когда ты принимаешь мяч, а он уже рядом с тобой, помогает выйти. Нам повезло, что такие люди играют на острие. Он нам помогает, и нам намного легче играть. Он рядом, помогает выйти из обороны, всегда подстраивается.

— С Ларссоном как взаимопонимание? Уже появляется?

— Конечно. Он тоже футболист очень хорошего уровня, молодой. Я думаю, он еще будет прогрессировать. Это не наш максимум. Будем показывать игры еще сильнее. (Елена Григорьевская)

19 августа, понедельник, 23:23

Лучшим игроком матча 6-го тура чемпионата России «Спартак» — ЦСКА (2:1) по версии InStat стал защитник красно-белых Самюэль Жиго с индексом 414.

25-летний француз принес красно-белым победу, забив оба гола своей команды. Также в его активе 11 выигранных единоборств в обороне (73%), два отбора (100%) и десять перехватов.

В составе ЦСКА лучшим стал также автор забитого мяча защитник Мариу Фернандес — 362. (Денис Аль-Юсифи)

19 августа, понедельник, 23:21
Дмитрий Гирин

"Правда, ЦСКА в свое время обыгрывал и Мурат Якин, и тоже в середине августа, и тоже скорее вопреки. Однако в дальнейшем никакого продолжения эта победа не получила. Нельзя исключать, что и сейчас «Спартак» может ждать та же участь — уж слишком все пока еще хрупко и неустойчиво в красно-белом организме. Но пока «Спартак» может праздновать — сегодня красно-белые это заслужили".

ЖиГОЛ! Герой "Спартака" - его фамилию хором скандируют в раздевалке

19 августа, понедельник, 23:19
Александр Рогулев

Полная версия пресс-конференции с участием тренеров "Спартака" и ЦСКА.

Олег Кононов: "Хочу побеждать сейчас, а не когда мне будет 70"

19 августа, понедельник, 23:18
Константин Колмаков

Капитан «Спартака» Георгий Джикия после победы над ЦСКА (2:1) в 6-м туре РПЛ прокомментировал остановку матча из-за задымления, а так же ответил на вопрос об агрессивном прессинге ЦСКА в первом тайме.

— Пауза из-за дыма. Показалось, что вы лучше к ней приспособились.

— Даже не знаю. Такое бывает на дерби — эпизод в матче, не так критично.

— Не удивило, что ЦСКА так агрессивно начал прессинговать в первом тайме.

— Согласен, что в первом тайме они доминировали и владение было на их стороне, но это футбол. Самое главное, что мы выдержали, но, повторюсь, в перерыве сделали корректировки, начали действовать более эффективно.

— Согласитесь с Зелимханом, что четыре игры за десять дней — тяжеловато?

— Зелимхан? Ну ему в первый раз такое, я все-таки с этим уже сталкивался. Понятно, что тяжело, но в этом тоже есть свой кайф. Хорошо, что есть столько матчей — в чемпионате России, в Лиге Европы. (Константин Колмаков)

19 августа, понедельник, 23:12
Ярослав Сусов

Арнольд Федун, отец владельца «Спартака» Леонида Федуна, после матча 6-го тура РПЛ с ЦСКА (2:1) сказал, что у красно-белых появляется команда. При этом он сделал громкое заявление о тех поклонниках красно-белых, кто обрушивает на клуб, его руководителей и команду негатив.

— Появляется команда, — сказал Федун.

— Олег Кононов доказывает свою состоятельность?

— Конечно.

— Этот тренер может привести команду к чемпионству?

— Давайте сделаем команду, которая будет играть. А потом будем думать, что дальше.

— Неприятно было слушать свист и разные оскорбления с трибун в последние годы?

— Это не то поведение, которое должно быть. Когда обзывают игроков, тренеров, владельцев, все остальных, это наносит вред игре. Это не наши болельщики, а другой команды. Наши болельщики должны поддерживать команду в любом случае. (Арман Мкртчян, Ярослав Сусов)

19 августа, понедельник, 23:09

«Спартак» до минимума сократил отставание от ЦСКА по победам в дерби в чемпионате России (+21=14-22, мячи 77-75) и сравнял счет в противостоянии на «Открытие Арене».

На стадионе красно-белых команды одержали по три победы при отсутствии ничьих, при этом в пяти из шести встреч кто-то из игроков отмечался дублем. (Кирилл Бурдаков)

Матчи «Спартака» и ЦСКА на «Открытие Арене»

19 августа, понедельник, 23:08

Защитник ЦСКА Мариу Фернандес забил шестой гол на высшем уровне.

При этом впервые точный удар игрока сборной России не стал для его команды победным. Ранее он забивал решающие мячи в ворота «Сокола» в Кубке, «Анжи» и «Урала». (Кирилл Бурдаков)

Аваи (г) — 2:1

42' (1:0)

02.03.2014

Кубок Россия

Сокол (д) — 2:0

24' (1:0)

01.08.2015

Чемпионат России

Анжи (д) — 1:0

3' (1:0)

07.07.2018

Россия

Чемпионат мира

Хорватия (д) — 2:2 (пен. — 3:4)

115' (2:2)

16.03.2019

Урал (г) — 1:0

75' (1:0)

19.08.2019

Спартак (г) — 1:2

68' (1:1)

19 августа, понедельник, 23:06

Полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев после победы над ЦСКА (2:1) в матче 6-го тура чемпионата России отметил, что победа в дерби получилось очень тяжелой.

— Какие эмоции остались от дерби?

— Самые позитивные. Победа получилась тяжелая и важная.

— За счет удалось перевернуть игру во втором тайме?

— За счет установки тренера. Он нас настроил. Хотя настрой и так был сумасшедший, но четыре игры за десять дней провести тяжело. Это сказывается. Тренер нам сказал, чтобы играли через не могу, и мы заслуженно победили. Мы контролировали весь второй тайм, создавали, бежали и победили.

— Дым во втором тайме не мешал?

— Нам нет, но судья сказал, что он мешал ВАР.

— Во время паузы в игре было тяжело?

— Да нет. Нам вообще без разницы. Не до дыма было.

— Не показалось, что дым помог, потому что ЦСКА забил, у них было хороший темп?

— Кто знает. Может, помог, а может мы еще забили бы.

— Сегодня забивали одни защитники. С чем это связано?

— Стандарты, контратака. Жиго хорошо начал, мы с Андре хорошо разогнали, он великолепно положил ему мяч на голову и Жиго исполнил. Так что спасибо Жиго.

— Отрабатываете это на тренировках?

— Это спонтанно получилось. Он рискнул, агрессивно побежал и был за это вознагражден.

— Не обидно, что Жиго обогнал вас в списке бомбардиров «Спартака»?

— Вообще не обидно. Главное, что мы победили. Не до этого. А голы еще будут. (Елена Григорьевская)

19 августа, понедельник, 23:05
19 августа, понедельник, 23:03

В матчах «Спартака» и ЦСКА в чемпионате России было оформлено 12 дублей (7:5 в пользу красно-белых) и два хет-трика (1:1).

Самюэль Жиго оказался первым защитником, которому удалось отметиться двумя точными ударами в главном дерби страны.

Француз оказался первым за четыре года игроком обороны «Спартака», отметившимся голом в дерби. В августе 2015 года с пенальти отличился Дмитрий Комбаров(Кирилл Бурдаков)

Спартак — ЦСКА — 6:0

15' (1:0), 56' (3:0), 90' (6:0)

28.06.1995

Валерий Шмаров

Спартак — ЦСКА — 3:1

58' (2:0), 68' (3:0)

14.08.1996

34' (1:1), 65' (2:1)

26.09.1998

Дмитрий Хомуха

ЦСКА — Спартак — 4:1

16' (1:0), 87' (4:0)

15.08.1999

Артем Безродный

ЦСКА — Спартак — 0:4

79' (0:3), 83' (0:4)

12.07.2008

Вагнер Лав

Спартак — ЦСКА — 1:5

15' (0:1), 34' (0:2), 44' (0:3)

12.07.2009

Алекс

ЦСКА — Спартак — 1:2

24' (1:1), 65' (1:2)

21.11.2009

Томаш Нецид

Спартак — ЦСКА — 2:3

49' (1:2), 88' (2:3)

28.04.2012

Зоран Тошич

ЦСКА — Спартак — 2:1

23' (1:0), 57' (2:1)

17.05.2015

Роман Еременко

Спартак — ЦСКА — 0:4

11' (0:1), 22' (0:2)

29.10.2016

Зе Луиш

76 (2:0), 89' (3:1)

10.12.2017

Квинси Промес

Спартак — ЦСКА — 3:0

10' (1:0), 61' (2:0)

06.04.2019

Арнор Сигурдссон

ЦСКА — Спартак — 0:2

46' (0:1), 55' (0:2)

19.08.2019

Самюэль Жиго

Спартак — ЦСКА — 2:1

59' (1:0), 79' (2:1)

19 августа, понедельник, 23:00

Эмоции просто зашкаливают.

19 августа, понедельник, 22:57
Илья Андреев

"Тороп — вратарь юношеской сборной России (игроки не старше 16 лет). Провел за команду четыре матча, пропустив два мяча. В трех встречах отстоял «на ноль».

В молодежном первенстве голкипер еще ни разу не играл, что не помешало ему попасть в заявку на матч со "Спартаком".

Пришло время узнать о нем больше.

ЦСКА заявил на дерби 15-летнего вратаря. Так рано к основе не подпускали даже Акинфеева

19 августа, понедельник, 22:56

Защитник «Спартака» Андрей Ещенко прокомментировал победу над ЦСКА (2:1) в 6-м туре РПЛ.

— Первый тайм не особо получился, зато второй прошел под нашу диктовку уже, — сказал Ещенко.