Мирча Луческу рассказал, почему хотел избить Джурабчана
Бывший главный тренер «Зенита» Мирча Луческу в эфире программы «Вацко Light» на Youtube рассказал, почему хотел избить иранского агента Киа Джурабчана.
— Чем вы занимались с Ахметовым за пределами футбола?
— Ринат обожает петь в караоке. Мы регулярно с ним ходили туда и вместе пели. Так продолжалось до 2014 года, пока не случилась трагедия в Донецке. Когда мы переехали в Киев, в наших отношениях произошел разлад. Мы перестали видеться — 1-2 раза в год, на дни рождения. В том «Шахтере» происходили странные вещи. Я пытался остановить развал команды. Может быть, вы в курсе, но несколько месяцев «Шахтер» базировался вне Украины — сначала в Австрии, а затем в Швейцарии. Мы ждали, когда нормализуется ситуация в Донецке.
— Какой момент оказался поворотным?
— На сборах случилась дикая ситуация: мы возвращались домой после игры с «Лионом» в гостиницу. В номере меня набрали из ресепшна и сообщили, что 8 игроков «Шахтера» не хотят возвращаться на Украину. Оказалось, их подговорил какой-то Киа Джурабчан — агент и бандит. Среди «бунтарей» был и Луиз Адриану. У меня был серьезный разговор с игроками. Я поставил им ультиматум: либо вы возвращаетесь на Украину в течение 10 лет, либо я строю новую команду без вас. Через 3 дня они были на базе. Я был так зол, что хотел избить Джурабчана.
— Вы демократичный тренер или авторитарный?
— Я всегда настаиваю на дисциплине. Но не армейской, а бытовой. Без нее у нас бы не было столько трофеев. Когда я пришел в «Шахтер» в 2004 году, о нем в Европе никто не знал. До этого при Невио Скале команда уступила «Аустрии» в еврокубках — 1:5. У нас в команде было много бразильцев, и я обучал их, как правильно одеваться, общаться с другими людьми, развиваться вне футбола.
— С кем из бразильцев были проблемы?
— Проблемы были с Бернардом и Элану. Они дебютировали тогда за сборную Бразилии и поймали «звезду». Они никого не уважали, опаздывали на тренировки. За все время Бернард не приехал вовремя на тренировку ни разу! Все время был в смартфоне. Еще проблемный был Кастилью — у него были проблемы с воспитанием. Как игрок он полностью меня устраивал. Но результат на поле возможен только между людьми, у которых отличные взаимоотношения. Они должны уважать друг друга. Бернард опаздывал, Фред занимался баловством, тяжело было вначале с Дугласом Костой. Даже не помню, сколько раз Фреда выгонял с тренировок. С этими игроками было очень сложно!
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |