3 декабря 2011, 01:35

Яркое начало - залог успеха

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Обо всем, что предваряло церемонию жеребьевки, - в репортаже спецкора "СЭ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Киева

ЖЕНЩИНЫ ПРОТИВ

Вчерашний день начался с... раздетых девушек. Не успел автор этих строк прибыть к стадиону "Олимпийский" на пресс-конференцию УЕФА, как у входа на Западную трибуну главной арены предстоящего чемпионата развернулось красочное шоу. Десятки журналистов из разных стран Европы стали свидетелями политического стриптиза - это известные активистки из движения Femen разделись по пояс, чтобы привлечь внимание к проблемам украинских женщин. "УЕФА атакует наши ворота", "STOP Euro-2012", "F***ing Euro" - надписи на плакатах были не менее откровенны, чем внешний вид девушек. Местные стражи порядка довольно быстро протестовавших одели и сопроводили куда надо.

- Мы собрались у главного объекта чемпионата Европы, чтобы заявить о своей позиции, - рассказывала телекамерам одна из светловолосых участниц минут через десять после неравного боя. - Женщины Украины выступают против шайки коррупционеров, которые пытаются легализовать проституцию в нашей стране. Чиновники используют нас как товар и бросают на прилавок того базара, который они называют футбольным праздником. Мы протестуем против Euro-2012!

Несмотря на серьезность и даже некоторый надрыв в словах активистки, настроение собравшихся значительно поднялось. Раскрасневшиеся молодые люди толкали друг друга локтями, а ветераны журналистского корпуса о чем-то вполголоса пересмеивались. Словом, день, обещавший быть длинным и насыщенным, получил нужный заряд. Тому же, кто на основную часть представления опоздал, пришлось кусать локти.

СТАДИОН-СТАХАНОВЕЦ

Полгода назад Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" представлял собой большую стройку, конца и края которой не было видно. Сложенные бетонные блоки, устрашающего вида краны, торчащие отовсюду провода, висевшая в воздухе пыль и тысячи загорелых рабочих, сновавших туда-сюда по бетонным казематам. Договор на проведение работ по реконструкции был подписан в 2008 году, но за три года строительства похвастать оргкомитету было нечем. Не сильно приукрашу, если скажу, что "Олимпийский" казался воплощением всего процесса подготовки Украины к Euro. Теперь это символ сбывшейся мечты.

Как это все-таки по-нашему - самим себя загонять в угол, чтобы потом совершать подвиги. Последние полгода работы на "Олимпийском" велись стахановскими темпами. Ежедневно на стройке было занято до 2000 рабочих одновременно, и процесс не останавливался даже ночью. Сколько на все это было затрачено сил, эмоций и, главное, средств, страшно сказать.

По словам Григория Суркиса, изначально на реконструкцию арены было заложено 250 миллионов долларов. Со временем эта цифра выросла. Мало того, что пришлось вносить изменения в проект, так еще прямо под полем обнаружился коллектор вековой давности. Его пришлось фактически делать заново, и одно это обошлось Киеву еще в 100 миллионов евро. Можно только представить, сколько всяких мелочей, требующих дополнительных затрат, всплывало по ходу строительства.

Вчера 70-тысячный стадион произвел впечатление свежеотремонтированной квартиры. Жить уже можно, но кое-что еще нужно доделать - вбить пару гвоздей, убрать мусор с балкона, стряхнуть пыль с люстры.

- Мы уже на финишной прямой, - сказал директор по эксплуатации арены Владимир Генинсон. - Осталась ерунда - финишная покраска да кое-какие мелочи. Через две - две с половиной недели стадион будет полностью готов. Короче говоря, в этом году мы закончим.

Косметический ремонт продолжали и вчера, ничуть не смущаясь многочисленных гостей. Звук "болгарки" периодически сопровождал и церемонию презентации официального мяча Euro, и даже пресс-конференцию УЕФА. Суркис, Гжегож Лято, Джанни Инфантино и Мартин Каллен даже бровью не повели. Они настолько за эти годы привыкли жить в условиях постоянной стройки, что, должно быть, без ее атрибутов им уже скучно.

АМЕРИКАНСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, СЛАВЯНСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

К вечеру дворец искусств "Украина" стал заполняться народом. Ничего общего по сравнению с предыдущим днем, когда, например, мы видели, как прибывший на репетицию Мишель Платини брел ко входу по пустой темной площади. Теперь в небо светили мощные прожектора, у ограждений важничала охрана, к центральному входу подкатывали черные автомобили, а мужчины и женщины в строгих костюмах и вечерних платьях приветливо улыбались теле- и фотокамерам.

На входе в пресс-центр - настоящий блок-пост. Моментальная фотография, индивидуальный штрих-код, все помещение поделено на зоны, и для каждой свои пропуска разного цвета - в какой-то момент я себя почувствовал гостем какого-нибудь посольства США. Что же, все это только лишний раз говорило о важности предстоявшего события. Кроме того, те самые 246 волонтеров, о которых мы уже писали, прекрасно выполняли свою работу. Гостеприимство - вот что станет одной из "фишек" польско-украинского Euro. Об этом можно было судить и по красочной концертной программе, предварявшей собственно жеребьевку. Что и говорить, прекрасная закуска - но все ждали главного блюда. Вкуснее него вчера не было ничего!

НА ФИНАЛ - ЗА 50 ЕВРО

Билеты на финальную часть чемпионата Европы 2012 года будут, как всегда, распространяться в трех ценовых категориях. Дешевле всего болельщику обойдется посещение матча группового этапа: места за воротами будут стоить всего 30 евро. Это вдвое меньше, чем в Австрии и Швейцарии. Самый дорогой билет на групповой этап - 120 евро.

Что касается финала, то и за его ходом можно будет понаблюдать всего за 50 евро. Конечно, если вы хотите сидеть на более удобных местах, то придется раскошелиться на 330 евро, а первая категория будет стоить 600.

Отметим, что в одни руки больше четырех билетов купить нельзя. Кроме того, УЕФА разработал специальные пакеты. Не стоит забывать и про доставку - она обойдется в 25 евро.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Под запретом до 19.30 по киевскому времени

За несколько часов до жеребьевки финального турнира Euro-2012 в Киеве прошла презентация мяча, которым предстоит играть участникам турнира

Александр МАРТАНОВ
из Киева

В заголовок вынесена фраза, с которой начинался пресс-релиз вчерашней презентации нового мяча Adidas, приготовленного специально к Euro-2012. Грозное предупреждение - непонятно, к слову, чем обусловленное - сияло красными буквами. Мало того, каждому из журналистов пришлось подписать бумагу о неразглашении. Уж и не знаю, сохранил ли хоть кто-нибудь из коллег верность обещанию. Обо всем происходящем, разумеется, вещалось в режиме онлайн телекомпаниями и уж тем более интернет-ресурсами. Полагаю, Adidas просто пошутил.

Как и с тем, что "мяч был торжественно представлен олимпийским чемпионом по прыжкам с шестом Сергеем Бубкой". Текст был написан заранее - Бубка об этом, судя по всему, не знал, а потому не пришел. Но замена оказалась достойной. На Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" представлять "Танго-12" - так называется новый футбольный снаряд - пришли главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске, президент испанской же федерации футбола Анхель Мария Вильяр Льона и полузащитник сборной Польши Рафал Муравски, известный у нас по выступлениям за казанский "Рубин". Столицу Татарии, за главный клуб которой он провел 41 матч и забил 1 гол, поляк покинул в начале этого года.

У Adidas уже давно стало доброй традицией: новый турнир - новый мяч. Эта фирма, как известно, с некоторых пор неизменный партнер и УЕФА, и ФИФА, а потому исправно поставляет им раз в два года новые модели. Нынешний мяч создан на основе классического "Танго", впервые представленного миру в 1980-м. Но у нынешнего современный дизайн, включающий цветные линии, которые символизируют цвета стран - хозяек чемпионата - Польши и Украины. Три графических элемента, основанные на издавна существующих в польских и украинских деревнях традициях вырезания из бумаги декоративных узоров и панелей, символизируют ключевые характеристики футбола: единство, соперничество и страсть. Не я придумал такую формулировку - создатели.

Оболочка "Танго-12" состоит из термоскрепленных треугольных панелей, призванных придать его полету правильную и стабильную траекторию, а также помочь полевым игрокам лучше контролировать мяч, а вратарям - удерживать его в руках.

На создание мяча ушло два года. Он прошел две серии испытаний - в лаборатории и игроками восьми стран. Последние тесты дали возможность утверждать, что "Танго-12" даже превосходит стандарты ФИФА.

На "Олимпийском" выставили все предыдущие модели мячей, а "виновник торжества" был раз в сто больше остальных. До поры он таился под тканью - ради сохранения тайны. Сорвали покрывало упомянутые почетные гости.

Сразу после презентации Муравски поведал:

- Для нас само участие в турнире - уже событие. Фантастическое для всей Польши! У нас потрясающие болельщики, которые, надеюсь, помогут нам добиться серьезного результата. А возможно, даже выиграть чемпионат. Конечно, это пока мечты, но почему бы им не осуществиться?

- Вы уже опробовали новый мяч?

- Конечно. Не могу сказать, что он кардинально отличается от предшественников, но мяч хороший. Впрочем, играть надо любым.

- А чем он отличается от предыдущего?

- Сложно сказать. Прежде всего мне кажется, что он не слишком легкий, зато хорошо липнет к ноге. Ну и дизайн - класс!

- Мяч, специально разработанный для этого чемпионата, видимо, позволит футболистам продемонстрировать все их мастерство, - это уже слова Дель Боске. - Вот только вратарям, полагаю, не позавидуешь. Сколько помню, с каждым новым мячом им становится сложнее.

- Кто фаворит предстоящего чемпионата?

- Как вы думаете, что я отвечу, - видимо, что среди фаворитов Испания? Наверное, так и есть. Но в целом на чемпионате Европы хватает команд, способных его выиграть. Я же, в свою очередь, надеюсь, что Испания станет первой командой, которая выиграет первенство континента дважды подряд.

- Как оцениваете шансы Испании на Euro-2012? - спросили и у Вильяра.

- Об этом можно дискутировать долго, - ответил глава испанской федерации. - Вся Испания была счастлива, когда мы стали лучшими сначала в Европе, а затем в мире. Конечно, все жители нашей страны хотят новых титулов, в том числе победы на ближайшем крупном турнире.

Насколько хорош новый мяч, представителям прессы дали попробовать самим. Первоначально было объявлено, что состоится матч между сборными журналистов Украины и остального мира. Но потом организаторы все переиначили, организовав две игры на полполя каждая. Корреспондент "СЭ" попал в команду с соотечественником, тремя украинцами, французом и итальянцем. Одели нас в красное, но вскоре у наших соперников травмировался какой-то испанец, и мне пришлось переодеваться в черное. Сразу ощутил себя легионером: русскоговорящих среди партнеров до финального свистка так и не обнаружил.

Судья, конечно, тот еще фрукт оказался. Мы вели в счете, контролировали ход матча, а он возьми и дождись, когда наш пузатый защитник - лет шестидесяти, не меньше - на ровном месте ошибся. И ни с того, ни с сего - пенальти. А только начали с центра - свисток: ничья!

Так что на "Олимпийском", где пройдет и финал Euro-2012, я не выиграл. Но и не проиграл. А в команде со мной были сплошь испаноговорящие коллеги. Это я так, без намеков.

Переодевались мы в "хозяйской" раздевалке - то есть той самой, где, скажем, будет готовиться к выходу на поле сборная Украины. Просторно, доложу вам, комфортно. Есть даже специальные ванночки с подставками и щеточками для чистки бутс. Правда, в коридорах еще идут завершающие, судя по всему, ремонтные работы, но по большому счету все готово. А газон и вовсе блеск - и это, замечу, в декабре! Сам проверил. Кстати, а мяч как мяч.

Придумай мем

Новости