3 декабря 2011, 02:05

Из такой группы выйти должны. А что дальше?

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012 

Оценивая результаты жеребьевки финального турнира Euro-2012 для сборной России, корреспонденты "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ и Виталий АЙРАПЕТОВ примерили роли пессимиста и оптимиста.

СТОИТ ЛИ РАДОВАТЬСЯ?

Агапов: - Хороший жребий. Нормальная группа. Оптимальный вариант. Очень хорошая группа. Подумал, что стоит попасть в квартет A. Это выдержки из комментариев игроков сборной России. Самедов, Билялетдинов, Шишкин, Кержаков и Аршавин согласны, что с компанией нашей команде очень и очень повезло. Если повторить слова Вячеслава Колоскова, группа - лучше не придумаешь. Солидарен с почетным президентом РФС и еще один экс-руководитель российского футбола Виталий Мутко. Нынешний глава союза не стал скрывать: России досталась "группа жизни". Со свойственным железобетонным оптимизмом Сергей Фурсенко пообещал при должной поддержке болельщиков вернуться из похода на Киев с максимальным результатом. Если к варианту с Испанией, Грецией и Швецией четыре года назад после Израиля и Андорры относились скорее настороженно, то теперь все очень уж радужно. Второй год кряду 2 декабря России счастье привалило. Но и сейчас есть те, кто старается одернуть кричащих "Ура!". Широков в своем "твиттере" отрезал, что не время пока радоваться. Глушаков выразил сомнение, что такой жребий - подарок судьбы. Между прочим, поляки, греки и чехи тоже потирают руки. Фактически этим же занимался и с трудом сдерживавший улыбку Дик Адвокат, выхваченный камерой после того, как его соотечественник Марко ван Бастен вытащил из шарика бумажку с надписью "Россия". На пресс-конференции голландец выглядел спокойно: мол, посмотрим, кому и в чем повезло после чемпионата.

Действительно, посмотрим. Порция скепсиса не помешает. Стоит ли радоваться? Из такой группы россияне выходить как будто обязаны. А это - дополнительное давление. И еще - отличная возможность оступиться. Помнится, уже поднимали рюмку саке за жребий перед ЧМ-2002. Все закончилось слезами Сычева и грустью утешавшего его Кержакова, а также всей страны, часть которой в остервенении крушила Манежную площадь. Надеемся, на этот раз в любом случае обойдется без погромов. Хотя к ЧМ-2018 болеть цивилизованно нам еще учиться и учиться. И на просторах Восточной Европы свою цивилизованность еще доказывать и доказывать. По спортивной части есть множество примеров, когда проходные компании становились группами провала, а легкие жребии оборачивались болезненными фиаско. Так что не стоит торопиться пить горилку под бигос. Да, с компанией россиянам повезло. И не в смысле топовых соперников, а в плане решения основной задачи - выхода из группы. Только нужно еще воспользоваться шансом.

Для этого команде Дика Адвоката в первую очередь необходимо будет основательно подготовиться. Достать дневники четырехлетней давности за авторством Гуса Хиддинка и Арно Филипса. Сделать поправки. Хиддинк все четыре года своей работы в России сетовал: у его подопечных не так много топовых матчей, в которых они вынуждены выкладываться по полной фактически от первой до последней минуты. Весной у ведущих клубов, а это значит, что и у большинства сборников эта самая пиковая нагрузка пройдет раз, а то и два в неделю. Ведь к играм супервосьмерки для четырех команд, будем верить, должны добавиться еврокубковые баталии, для многих из них - кубковые сражения на внутренней арене. К слету под крыло Адвоката наши лучшие футболисты с февраля по май проведут длительный ударный отрезок. Как он скажется на подготовке к Euro - еще вопрос. Пусть сам голландский специалист уверен, что участие в чемпионате Европы отбросит все проблемы вроде "устал", "изможден", "выхолощен" и прочее. А нашим легионерам во главе с Аршавиным было бы неплохо начать играть более регулярно. Без оценки "отлично" по "физике" и без игрового тонуса даже с отменным желанием закружить конкурентов любого пошива сложно. 

Айрапетов: - Жеребьевка просто отличная! Расклад практически оптимальный. Состав соперников на групповом этапе был бы для нас идеальным, если бы вместо Чехии из четвертой корзины досталась Ирландия, с которой мы вполне успешно сражались в отборочном цикле (4 очка в двух встречах и куча моментов в московском матче с нулевой ничьей). Но и так, как говорится, грех жаловаться. При этом не стоит утверждать, что нам достались откровенные слабаки. Все-таки о чемпионате Европы речь, да и сами мы еще далеки от попадания в элиту европейского футбола. Однако встреч с испанцами, голландцами, хорватами, португальцами, французами счастливчик Дик Адвокат избежал. Конечно, никто не знает, в какой форме сборная России подойдет к путешествию по полям Украины и Польши (да и невозможно это предугадать), но на сегодняшний день есть убеждение: нашим по силам попасть в плей-офф Euro из такого квартета. Безусловно, недооценивать оппонентов не следует. Все три сборные представляют собой эдаких европейских крепышей, способных доставить определенные неприятности чуть ли не любому противнику. Только все равно Россия может занять в группе первое место, что весьма важно в свете дальнейших турнирных раскладов.

КАК ИХ БИТЬ БУДЕМ?

Агапов: - В Украине наши болельщики организовали бы для сборной по-настоящему домашнюю поддержку. В Польше с евросоюзными правилами даже при облегченном визовом режиме при наличии билетов на футбол это будет сделать сложнее. А между тем россиянам предстоит играть не только с соорганизатором турнира, но и с чехами, которым во Вроцлаве с учетом близости родной границы почти наверняка будет обеспечена страстная поддержка. Конечно, не такая, как у поляков, но все-таки. Так что у команды Адвоката нарисовалась необходимость проводить полтора выездных матча. Но это все же одна из дополнительных трудностей. Основные будут на поле. Сборной России в ее оптимальном состоянии даже голландцы и англичане не страшны, а если не в лучшем, без должного настроя, то тут и ираны с катарами становятся неудобными.

Чехия оставила в прошлом  славное поколение Недведа, которое заменяет поколение Нецида. Достойная молодежь под рукой Михала Билека имеется. С Чехом в воротах и изредка здоровым Росицки команда этого специалиста расположилась далеко от первого места в отборочной группе с Испанией, зато в стыковых матчах уверенно перешагнула бойкую Черногорию. Как начнешь Euro, так его и проведешь - не совсем так. Только от первого тура зависит не только итог, но и настроение. По 2008 году помним: можно и после взбучки от Испании выстрелить двумя победами. Хотя оступиться во встрече с Чехией - это не то же самое. И не забыли еще, что перед Euro-1996 о России говорили, как об одной из темных лошадок, а в финале играли братья-славяне.

За Польшу будут не только трибуны, но и, не исключено, традиционно симпатизирующие хозяевам крупных форумов судьи. А еще - статус команды-загадки. На родных полях поляки обязаны рвать и метать. Подопечных Франтишека Смуды должны повести вперед чемпионы Германии из дортмундской "Боруссии" Левандовски и Блащиковски. Освобожденные от отбора  (не исключено, его бы они не прошли) хозяева в многочисленных товарищеских матчах вряд ли показали свое настоящее лицо. Продемонстрируют ли в официальных - еще предстоит выяснить. Только лучше - не на собственной шкуре. С Грецией команда Адвоката познакомилась не так давно, в относительно дружественной и теплой обстановке. Россиянам биться с эллинами третий Euro кряду. В 2004-м Булыкин и компания победой над будущим неожиданным-неэффектным чемпионом лишь подсластили пилюлю, в 2008-м Семак и компания начали поход за бронзой. Древние греки после 2010-го моложе не стали, однако новые кадры постепенно вводятся. Фернанду Сантуш уверенно прошел отбор с помощью старых добродетелей - обороны и контратаки, сумев встряхнуть команду после Отто Рехагеля. К Польше как раз должен закончить ее настраивать.

Айрапетов: - Ничего страшного в том, что в стартовом матче чехов будет поддерживать большее количество болельщиков, не видится. В любом случае от России до Польши рукой подать, и в том, что Вроцлав посетит внушительное количество наших фанатов, сомневаться не приходится. Так что ни о каком гостевом поединке в чистом виде здесь речи не идет. Наверное, по подбору исполнителей чехи превосходят и греков, и поляков. Михал Билек может рассчитывать и на Чеха с Кадлецом, и на Росицки с Барошем. Однако в целом команда Адвоката - однозначно более опытная и сыгранная. К тому же отбор наши прошли более уверенно. Чехи бодались в одной группе с грозными испанцами, только на первое место им рассчитывать фактически не приходилось, а итоговая вторая позиция далась в борьбе с шотландцами не так-то просто. Да и игра Росицки и компании в стыках с черногорцами не очень-то впечатлила. Тем не менее, как раз в поединке против чехов, мы не вправе рассчитывать только на победу - ничья станет вполне приемлемым результатом.

Польша - одна из хозяек турнира и будет иметь определенное преимущество. Но российской сборной в ее нынешнем виде не привыкать побеждать крепких оппонентов на выезде. Не сказать, что словаки и ирландцы, которых наши обыгрывали в гостях в отборочном цикле, по своему уровню уступают полякам. Да и более именитым и мощным голландцам в знаменитом четвертьфинале Euro-2008 было нанесено поражение при бушующем "оранжевом" море. По именам поляки выглядят скромнее, нежели чехи, хотя, конечно, парочка из дортмундской "Боруссии" Левандовски - Блащиковски представляет собой определенную опасность. Однако опыт и сыгранность - опять же на нашей стороне. Главная проблема коллектива Франтишека Смуды - как раз отсутствие серьезной игровой практики, неучастие в официальных встречах, что, в свою очередь, является нашим серьезным козырем. А потому, думается, во втором туре сборная России с большой долей вероятности наберет заслуженные три очка. Очередная русско-польская война закончится нашей победой.

Греки зарекомендовали себя классическим "клиентом" России. Со времен Euro-2008, где эллины были биты командой Гуса Хиддинка, их состав и стиль игры не изменились коренным образом. А, значит, почему бы Аршавину и компании не претворить в жизнь крылатое выражение: повторение - мать учения? Не стоит принимать всерьез ничью в последней товарищеской встрече. Смотрелись наши в Пирее явно не хуже, а в первом тайме явно превосходили соперника. Тем более что результат в той игре стоял явно не на первом месте. Команде нужно было собраться, в очередной раз почувствовать себя сплоченным коллективом, который уже обеспечил себе к тому времени путевку на Euro. В третьем туре опять же поставим на победу подопечных Адвоката. Итого семь очков (ничья с чехами, победы над поляками и греками) - чего явно хватит для выхода в четвертьфинал.

А ДАЛЕКО ЛИ МЫ УЙДЕМ?

Агапов: - Если Россия выйдет из группы (а даже пессимисты, будем рассчитывать, ей этого желают), в четвертьфинале команде Адвоката грозит сшибка с кем-то из двух лучших из "группы смерти". Еще аукнется пятничная везучесть Маленького Генерала. Голландия, Германия, Португалия и Дания - с любой из этих сборных будет архисложно. И не стоит думать, что изможденные групповым турниром, они будут выглядеть не лучшим образом. В случае с немцами миссия, кажется, будет невыполнимой. После двух побед над орлами Хиддинка в отборочном цикле ЧМ-2010 команда Йоахима Лева стала только крепче. И выглядит убийственно эффективно и эффектно. В хороший день Россия, конечно, может обыграть любого соперника. Но в этом списке, пожалуй, есть два "но". Это - Германия и Испания. По крайней мере, если говорить о решающих поединках. Прав наставник россиян, мы с этими монстрами не на одном уровне. Четвертьфинальный барьер грозит Аршавину и компании не только тем, что из Польши она так и не доберется до Украины. После Euro-2008 вылет в первом раунде плей-офф будет шагом назад как минимум в вопросе результата. А если приплюсовать сюда слова Фурсенко о вере в чемпионство, то и в других приложениях. Лучше решать задачи шаг за шагом. Разумеется, после бронзы это - участие в финале. Но для начала нужно выйти из группы, какой "живучей" она бы не казалась, а потом выцарапывать возможность идти дальше.

Айрапетов: - С большой долей вероятности первое в группе В займут немцы. Бундестим, судя по отборочному циклу и товарищеским матчам (одно уничтожение голландцев в контрольной игре со счетом 3:0 чего стоит), сейчас является настоящей машиной. Шансов против коллектива Йоахима Лева у дружины Адвоката, положа руку на сердце, просто-напросто нет. А потому для повторения успеха лета 2008 года (выход в полуфинал) России кровь из носу необходимо опережать чехов, греков и поляков. Такой расклад, как было сказано выше, вполне возможен. А, значит, в соперники нашим может достаться не Германия. Наиболее предпочтительные позиции среди трех оставшихся пассажиров "группы смерти" на сегодняшний день у Голландии. Что ж, поединок против "оранжевых", в любом случае, в силу реваншистских настроений соперников станет настоящим украшением турнира. Несомненно, голландцы будут являться фаворитами. Но то, что коленки перед соотечественниками Кройфа, Гуллита и ван Бастена у команды Адвоката дрожать не будут, - факт. И пройти можно будет и их, конечно, не без доли везения, и португальцев с датчанами, если таковая встреча случится. А потом - вперед, на Киев.

ГРУППА A

ПОЛЬША, ГРЕЦИЯ, РОССИЯ, ЧЕХИЯ

ГРУППА B

ГОЛЛАНДИЯ, ДАНИЯ, ГЕРМАНИЯ, ПОРТУГАЛИЯ

ГРУППА C

ИСПАНИЯ, ИТАЛИЯ, ИРЛАНДИЯ, ХОРВАТИЯ

ГРУППА D

УКРАИНА, ШВЕЦИЯ, ФРАНЦИЯ, АНГЛИЯ

ГРУППОВОЙ ТУРНИР

8 июня, пятница

20.00. Варшава. ПОЛЬША - ГРЕЦИЯ

22.45. Вроцлав. РОССИЯ - ЧЕХИЯ

9 июня, суббота

20.00. Харьков. ГОЛЛАНДИЯ - ДАНИЯ

22.45. Львов. ГЕРМАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

10 июня, воскресенье

20.00. Гданьск. ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ

22.45. Познань. ИРЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ

11 июня, понедельник

22.00. Донецк. ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯ

22.45. Киев. УКРАИНА - ШВЕЦИЯ

12 июня, вторник

20.00. Вроцлав. ГРЕЦИЯ - ЧЕХИЯ

22.45. Варшава. ПОЛЬША - РОССИЯ

13 июня, среда

20.00. Львов. ДАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

22.45. Харьков. ГОЛЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ

14 июня, четверг

20.00. Познань. ИТАЛИЯ - ХОРВАТИЯ

22.45. Гданьск. ИСПАНИЯ - ИРЛАНДИЯ

15 июня, пятница

20.00. Киев. ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ

22.45. Донецк. УКРАИНА - ФРАНЦИЯ

16 июня, суббота

22.45. Вроцлав. ПОЛЬША - ЧЕХИЯ

22.45. Варшава. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

17 июня, воскресенье

22.45. Харьков. ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ

22.45. Львов. ДАНИЯ - ГЕРМАНИЯ

18 июня, понедельник

22.45. Гданьск. ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ

22.45. Познань. ИТАЛИЯ - ИРЛАНДИЯ

19 июня, вторник

22.45. Донецк. УКРАИНА - АНГЛИЯ

22.45. Киев. ШВЕЦИЯ - ФРАНЦИЯ

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

21 июня, четверг

22.45. Варшава. Матч 25. 1A (победитель группы) - 2B (вторая команда группы)

22 июня, пятница

22.45. Гданьск. Матч 26. 1B - 2A

23 июня, суббота

22.45. Донецк. Матч 27. 1C - 2D

24 июня, воскресенье

22.45. Киев. Матч 28. 1D - 2C

1/2 ФИНАЛА

27 июня, среда

22.45. Донецк. Матч 29. П25 (победитель матча 25) - П27

28 июня, четверг

22.45. Варшава. Матч 30. П26 - П28

ФИНАЛ

1 июля, воскресенье

22.45. Киев. П29 - П30

* время московское

Придумай мем

Новости