3 декабря 2018, 00:30

Лучшие журналисты продолжат черпать "Энергию побед"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Москве прошла церемония чествования победителей и призеров Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики "Энергия побед".

Антон Бабошин
из Москвы

На торжественной церемонии, прошедшей в стенах здания Олимпийского комитета России в Москве, были названы имена победителей и призеров VIII Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики "Энергия побед", организованного Федерацией спортивных журналистов России и ОКР при поддержке ПАО "Газпром", среди которых оказались три представителя "Спорт-Экспресса" – Юрий Голышак, Дарья Исаева и Александр Федоров.

Как напомнили гостям ведущие церемонии Виктор Гусев и Мария Командная, существующий с 2011 года конкурс проводится Олимпийским комитетом России и Федерацией спортивных журналистов России. В нынешнем году на него было подано около 300 заявок из нашей страны, а также Белоруссии, Украины, Узбекистана и Эстонии.

Как отец Нурмагомедова воспитал чемпиона среди журналистов

Барнаул, Ижевск, Коркино, Струнино, Сыктывкар, Белгород, Киев, Минск, Таллин, Ташкент – далеко не вся география финала, в который попали 33 конкурсанта. И очень приятно, что в номинации "Лучшая публикация в печатных и интернет-изданиях" среди федеральных СМИ победу одержал обозреватель "СЭ" Юрий Голышак. Его отметили за репортаж о поездке в Дагестан к отцу и тренеру Хабиба Нурмагомедова Абдулманапу и большое интервью с ним.

– У меня уже полная коллекция наград – и бронза была, и серебро, – сказал после церемонии Голышак. – На сей раз решил подать заявку в самый последний момент, вскочил в уходящий поезд. Мой постоянный соавтор Саша Кружков вообще не хотел участвовать, говорит, как-то некорректно уже. А я решил по-другому, но совсем не ожидал, что первое место отдадут.

– Судя по объему, вам в соавторы на этот раз вполне можно записывать Абдулманапа Магомедовича.

– Да, это точно! Хорошо, что он не задался целью сделать из меня чемпиона мира. Как он мне сказал: "28 я воспитал, не воспитать ли 29-го?" И на меня так смотрит. Заставлял меня по утрам ходить на берег моря, тренироваться, заниматься с резиной. Конечно, он большой молодец. Ярчайший человек. Думаю, что процентов 80 успеха Хабиба – папина заслуга. Он кого угодно воспитает.

Конкурс будет продолжаться

Кроме Голышака, в призеры "Энергии побед" попали фотокорреспонденты нашего издания Дарья Исаева и Александр Федоров – они поделили серебро в номинации "Лучший фоторепортаж/фоторабота".

Получить этот приз – серьезное признание на профессиональном уровне. Ведь в жюри, возглавляемое Виктором Гусевым, также входят еще один обозреватель "Спорт-Экспресса" Игорь Рабинер, глава Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов, один из самых известных фоторепортеров страны Сергей Киврин, главный редактор дирекции спортивного вещания "Первого канала" Василий Конов и другие известные журналисты.

Также в этот вечер многие организаторы и лауреаты вспоминали одного из основателей "СЭ" Льва Россошика. Недавно скончавшийся после тяжелой болезни вице-президент Европейского союза спортивной прессы принимал деятельное участие в работе жюри, а когда-то стоял у истоков "Энергии побед". Теперь же Россошику посмертно был присужден специальный приз "За особый вклад в развитие спортивной журналистики". Его память собравшиеся в этот вечер почтили минутой молчания.

Впрочем, мы живы, пока нас помнят, пока живы наши дети. А конкурс, который вполне можно назвать детищем Россошика, будет продолжаться. В этом всех заверил генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев.

– Очень рад, что мы реализуем этот проект, который поддерживает наш партнер "Газпром", – отметил Сенглеев. – И рад сообщить, что все документы уже подписаны и конкурс будет продолжен как минимум до 2022 года. Хочу добавить, что в следующем году победители среди региональных СМИ в номинациях "Лучшая печатная работа" и "Лучшая фоторабота" получат возможность поехать на Игры в Токио. Недавно на исполкоме ОКР мы утвердили программу подготовки к Олимпийским играм в Пекине. И надеемся, что вы все будете писать о победах наших атлетов, о проявленном ими мужестве, воле, терпении.

Юрий Голышак и Дарья Исаева. Фото "СЭ"
Юрий Голышак и Дарья Исаева. Фото "СЭ"

Победители всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики "Энергия побед"

"Лучшая публикация в печатных и интернет-изданиях". Федеральные СМИ – Юрий Голышак ("Спорт-Экспресс", Москва). Региональные СМИ – Юрий Сейидов ("Горняцкая правда", Коркино). Иностранные СМИ – Андрей Бабин ("МК-Эстония", Таллин)

"Лучший фоторепортаж/фоторабота". Федеральные СМИ – Сергей Бобылев (ТАСС, Москва). Региональные СМИ – Наталья Горшкова ("Спорт-Регион", Тюмень). Иностранные СМИ – Сергей Саврасов (Spacesuit Media, Семилуки)

"Лучший телерепортаж/фильм/сюжет". Федеральные СМИ – Евгений Богатырев ("ВИБ-фильм", Москва). Региональные СМИ – Алексей Любар (ГТРК "Алтай", Барнаул)

"Лучший радиорепортаж". Федеральные СМИ – Виктория Колосова ("Маяк", Москва). Региональные СМИ – Илья Вихарев ("Моя Удмуртия", Ижевск)

"Будущее спортивной журналистики". Людмила Порцева ("Первое городское школьное телевидение", Ижевск)

"Патриарх". Анатолий Чайковский ("Физкультура и спорт", Москва)

Специальный приз ОКР "За особые достижения в освещении Олимпийских игр" – Валерий Штейнбах

Придумай мем

Новости