Газета Спорт-Экспресс № 20 (7259) от 31 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

31 января 2017

31 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня, в последний день европейского трансферного окна, “Зенит” может сделать два суперприобретения - защитника “Челси” Бранислава Ивановича и полузащитника ПСВ Дэйви Преппера.

НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ “ЗЕНИТА”: КОНТРАКТ С ИВАНОВИЧЕМ, ТОРГ ПО ПРЕППЕРУ

Сергей ЕГОРОВ

Россия по сравнению с ведущими футбольными странами Европы имеет определенное преимущество - трансферное окно у нас закрывается на три недели позже, лишь 24 февраля. В Европе же дедлайн наступает уже сегодня в полночь. Впрочем, российским участникам еврокубков все равно стоит поспешить, потому что истекает и срок дозаявок в Лиге Европы.

ИВАНОВИЧ: НА 99% В “ЗЕНИТЕ”

“СЭ” уже сообщал, о переезде в Россию сербского защитника Бранислава Ивановича, которому через месяц исполнится 33 года. В лондонском клубе подтверждают очень высокую вероятность трансфера.

“В “Челси” Иванович провел много матчей и завоевал много трофеев, - цитирует SkySports главного тренера синих Антонио Конте. - У него еще много лет впереди на самом высоком уровне. Тем не менее мы должны уважать решение игрока. Естественно, когда футболист не получает много игровой практики, он обдумывает вариант с трансфером. Я с уважением отношусь к Ивановичу и сожалею, что он уходит. Это футбол, нужно быть готовым к таким ситуациям”.

Иванович в этом сезоне мало выходил на поле - всего 13 матчей в чемпионате Англии. Защитник имеет колоссальный опыт, не травматичен, достается “Зениту” бесплатно, при этом является футболистом и той позиции, и того формата, который команде Мирчи Луческу крайне необходим. Основной профиль Ивановича - правый защитник, но серб может с успехом сыграть и в центре. Кроме того, он лидер и боец по натуре.

Не являются заоблачными и условия личного контракта. Как стало известно “СЭ”, серб подпишет контракт по схеме “2,5+1”, при этом зарплата составит 3,2 миллиона евро плюс бонусы за завоевание чемпионского титула в России и успехов в еврокубках (главный параметр - выход как минимум в четвертьфинал). Ситуацию можно оценить и так: Ивановичу не уже 33, а еще 33. В ближайшие годы он, мотивированный не только на деньги, но и на титулы (иначе бы поехал в Китай), великолепно адаптированный к России, “Зениту” точно поможет.

ПРЕППЕР: ЗАПЛАТИТ ЛИ “ЗЕНИТ” 20 МИЛЛИОНОВ

Если Иванович достается питерцам бесплатно, то за 25-летнего полузащитника ПСВ Дэйви Преппер голландцы выставили колоссальный ценник. В местных СМИ упоминаются цифры от 14 до 20 и даже до 25 миллионов евро! Для понимания: авторитетный ресурс transfermarkt.de считает, что Дэйви, не проведший к 25 годам и пяти матчей за первую сборную Голландии, стоит “всего” 9 миллионов. “Зенит”, как стало известно, не готов говорить о сумме выше 14 миллионов. Трансфер был согласован по многим деталям, однако затем информация попала в прессу, и голландский клуб не мог не учитывать поднявшейся негативной волны со стороны болельщиков.

ПСВ идет в чемпионате третьим, с отставанием в три очка от “Аякса” и в восемь - от лидирующего “Фейеноорда”. Выход в Лигу чемпионов позволит команде получить те же самые 14 миллионов, которые можно заработать на трансфере Преппера.

За экспертным комментарием относительно персоны потенциального новичка “Зенита” “СЭ” обратился к скауту лондонского “Арсенала” Павлу Кучерову, который давно живет в Голландии и внимательно отслеживает местный рынок.

- Можно ли Преппера называть заменой Витселю, который продан в Китай? - вопрос Кучерову.

- Нет. Витсель физически более мощный, склонный к оборонительным действиям. Преппер же нацелен больше на атаку - может и пас отдать, и хорошо открыться, и завершить. Он больше хорош в комбинационной игре.

- С кем из футболистов, выступающих в российском чемпионате, вы бы сравнили Преппера?

- С тем, кто некоторое время назад закончил. С Егором Титовым. Такого же плана игрок - по координации, фактуре, манере двигаться.

- Как оцените цену ПСВ - 20-25 миллионов?

- Скажу как человек экономный: рынок перегрет, и в цифрах иногда нет никакой логики.

- Почему ПСВ не хочет продать Преппера за 14 миллионов, которые готов дать “Зенит”?

- Возможно, клуб просто блефует, играя на повышение, пытаясь в последний день трансферного окна сорвать куш. С другой стороны, если и продадут, то скрепя сердце. С деньгами у клуба все нормально. Видимо, считают, что еще есть шансы на чемпионство. А Преппер - важный игрок, особенно в атаке. А без 14 миллионов ПСВ точно проживет.

ЕСЛИ НЕ ПРЕППЕР, ТО НИКТО?

Еще одним вариантом, который “Зенит” рассматривал этой зимой, является полузащитник “Ростова” Кристиан Нобоа. У 31-летнего эквадорца летом заканчивается контракт с ростовчанами, он сам и клуб не возражали против этого трансфера. В качестве компенсации “Ростов” мог получить 2 миллиона евро и полузащитника Павла Могилевца, однако сделка в итоге не состоялась. Могилевец, к слову, не планирует продлевать контракт с питерцами - велика вероятность, что с лета он перейдет в “Ростов”.

Пока же констатируем следующее: судя по тому, что “Зенит” не расстался ни с Могилевцем, ни с Маурисиу, также выступающим на позиции центрального полузащитника, вероятность перехода что Преппера, что Нобоа крайне невелика.

Это значит, что с большой долей вероятности сегодня “Зенит” проведет только один трансфер на вход - Бранислав Иванович. Именно серб и будет внесен в заявку клуба на весеннюю стадию Лиги Европы.