Газета Спорт-Экспресс № 20 (7259) от 31 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 января 2017

31 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

Перуанский новичок “Локомотива” начинал у Хиддинка, играл с Раулем, а сейчас призван заменить Александра Самедова. Получится ли? Об этом и не только 32-летний форвард рассказал в интервью “СЭ”.

Джефферсон ФАРФАН: “ЦСКА УЖЕ ЗАБИВАЛ. КАК ТАКОЕ ЗАБУДЕШЬ?”

- Чувствую себя совершенно счастливым, футбол снова со мной, - первым делом рассказывает Фарфан. - Отличная команда - с историей, со своими традициями. Меня хорошо приняли партнеры, персонал. Знаю, что теплые слова в интернете писали и болельщики. Такой прием был очень неожиданным, и он, конечно, вдохновил меня на самую серьезную работу.

- То, что вы в Испании, где все говорят на родном языке, ускорит адаптацию?

- Безусловно, хотя я думаю, что и в другом месте быстро бы влился в команду. Просто здесь хорошие условия для тренировок, и это важно. В России сейчас непросто тренироваться. Ну, а то, что вокруг говорят по-испански - не более чем приятный бонус.

- Первое, что вам сказали на тренировке?

- “Парень, ты попал в семью”. И, знаете, это чувствуется. В “Локомотиве” собрались прекрасные люди. Меня хорошо встретили, никто не отказывает в помощи.

- Поговорили с главным тренером?

- Здорово, что он постоянно общается с игроками. Он сказал, что ждет от меня качественной работы. Постараюсь его не подвести.

- Вас взяли на место человека, которого “Локомотив” продал крупнейшему клубу России - “Спартаку”. Знаете об этом?

- Слышал кое-что, знаю, что это игрок сборной России, вот, наверное, и все. Что я тут могу сказать? Кто-то приходит, кто-то уходит.

- Как думаете, вы сильнее Самедова?

- Мое дело - работать и доказывать, что я должен играть, а не думать о том, кто лучше, а кто хуже.

- Какие качества считаете своим главным оружием на поле?

- Могу сыграть везде в атаке - хоть справа, хоть слева, даже в центре. Люблю обыграть кого-нибудь один в один. Обожаю делать голы. Умею хорошо бить штрафные. А еще для меня очень важно играть красиво - наверное, как и для всякого футболиста из Южной Америки.

- Чем вы занимались четыре месяца после ухода из “Аль-Джазиры” в октябре?

- Тренировался индивидуально, поддерживал форму, искал варианты для продолжения карьеры. Я был четко настроен на то, чтобы остаться на высоком уровне и уже в начале года сыграть в каком-нибудь сильном чемпионате. Поставил перед собой задачу - и шаг за шагом начал ее выполнять.

- Переговоры с “Локомотивом” эта пауза не осложнила?

- Не думаю. Всеми делами занимался представитель, я же должен был дать принципиальное согласие и ждать. Меня вариант сразу заинтересовал, поэтому вряд ли во время переговоров были проблемы.

- Вы ведь уже бывали в Москве?

- Да, и я хорошо помню этот день, потому что забил гол в Лиге чемпионов. Это было десять лет назад, мы с ПСВ играли против ЦСКА, мой гол был единственным и принес нам победу - 1:0. Как такое забудешь?

- Что еще осталось в памяти от того матча в ноябре 2007-го?

- Холод, который заставил нас как следует побегать. Ну, и уровень российского футбола. Было непросто. Думаю, что за десять лет этот уровень стал еще выше.

- Бывший главный тренер вашего соперника - теперь депутат российского парламента.

- Интересно.

- Да и многие другие участники той игры либо закончили карьеру, либо близки к тому. Что скажете тем, кто считает, что и ваши лучшие годы позади?

- Ничего не скажу, лучше покажу на поле. Люди иногда судят поверхностно, но это их дело. Мое дело - трудиться.

- В ПСВ вы оказались благодаря Гусу Хиддинку. Что осталось в памяти от работы с ним?

- Хиддинк помог мне сделать первые шаги в европейском футболе - а они были самими трудными. Он поверил в меня, всегда помогал, давал очень ценные советы, многому научил. Благодаря Хиддинку моя карьера в Европе сложилась хорошо.

- Главное, чему он вас научил?

- Стать своим в Европе. Адаптироваться к европейскому футболу после южноамериканского. Далеко не все могут успешно сделать этот переход. Даже самые талантливые ребята сыпались после переезда через океан. Молодым порой сложно понять, в чем нужно поменяться, чтобы привыкнуть к новым условиям. Еще Хиддинк - отличный мотиватор. Он направил меня на верный путь.

- На этом пути вам даже довелось сыграть с великим Раулем.

- О, это настоящий монстр! Настоящая легенда. Для меня было огромной честью играть с ним в “Шальке”. Его пример тоже многому меня научил, но это - отдельная тема.

- Читал в интервью клубной пресс-службе, что вы советовались с Кураньи перед тем, как принять предложение “Локо”. Что именно он рассказал?

- Кое-что о российских обычаях, кое-что о футболе, кое-что о погоде. Дал пару советов, как скорее адаптироваться и заиграть в России.

- Есть опасения, что у вас не все в порядке с дисциплиной. Успокоите болельщиков, которые наверняка читали истории о ваших похождениях с футболистами сборной Перу?

- Не хочу ворошить старое. Все эти истории - в прошлом, я тогда был молод и глуп. Сейчас все по-другому. Футбол для меня на первом месте.

- Чувствуете, что можете вернуться в сборную Перу и сыграть на ЧМ-2018?

- Почему нет? Эта мысль кажется мне очень заманчивой. А для этого я должен здорово играть за “Локомотив”. Моя цель - побеждать вместе с этой командой и вместе выходить на новый уровень.

ДмитрийЗЕЛЕНОВ