Газета Спорт-Экспресс № 12 (7251) от 21 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 января 2017

21 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Переговоры 21-летнего полузащитника с руководством красно-зеленых по поводу нового контракта близки к развязке. “СЭ” стали известны детали этой детективной истории.

МИРАНЧУК И “ЛОКО” ПОЧЕМУ ВСЕ МОЖЕТ КОНЧИТЬСЯ СКАНДАЛОМ

АГЕНТ В ИСПАНИИ, ГЕРКУС ЛЕТИТ К ИГРОКУ

В январе в офис клуба пришел один из представителей Миранчука с документом, в котором содержалась просьба футболиста, - уволить его по собственному желанию. В “Локомотиве” отказались регистрировать заявление, поскольку у агента не было доверенности от игрока.

Вскоре “Локо” получил повторное требование - уже заказным письмом. До 23 января железнодорожники будут находиться на сборе в Испании, и судьба хавбека будет решена до 26-го - даты начала второго этапа подготовки к весенней части сезона. В настоящее время один из агентов Миранчука, который представляет контору Павла Андреева, находится в расположении команды в Марбелье - командировка, вероятно, связана с контролем за процессом финальной стадии переговоров. Туда же вылетел и президент красно-зеленых Илья Геркус.

КАК АЛЕКСЕЯ УВОДЯТ ИЗ “ЛОКО”

Пока же напомним ключевые положения этой истории. Соглашение Миранчука заканчивается в конце года, “Локо” предложил продлить трудовые отношения. Условия - зарплата около 1,8 миллиона евро плюс 2 миллиона евро подъемных.

При этом на полузащитника достаточно претендентов. С официальной заявкой - 3 миллиона евро за трансфер - обратился “Рубин”, с “Локомотивом” контактировали “Зенит” и “Краснодар”. Их предложения хавбеку сопоставимы по гонорару игрока, но превышают то, что дают железнодорожники, в части подъемных выплат, которые, по всей видимости, достанутся агентам.

В контракте футболиста с “Локо” указана сумма отступных, составляющая более 20 миллионов евро. Заплатив ее, потенциальный работодатель, может забрать Миранчука в любой из трансферных периодов - хоть завтра.

Но есть и другой путь - не платить эти 20 миллионов.

Если хавбек при посредничестве агентов обращается в клуб, то, вероятно, рассчитывает на возможность ухода в правовом поле, в соответствии с Регламентом РФС по статусу и трансферам. С момента заключения последнего контракта Алексея с “Локомотивом” прошло три года, и, таким образом, защищенный период для клуба (составляющий три года с даты вступления в силу трудового договора, заключенного между профессиональным ФК и футболистом до достижения последним возраста 28 лет) закончился. Это позволяет игроку расторгнуть контракт без наступления дисциплинарных последствий. Но есть условие - уведомить “Локо” надо было “в течение 15 календарных дней после последнего официального матча спортивного сезона” - то есть еще в мае прошлого года.

В данном случае в случае разрыва договора не обойтись без дисциплинарных и финансовых последствий. В первом случае речь пойдет о дисквалификации на срок от одного до трех месяцев.

Финансовая компенсация будет зависеть уже от условий личного контракта - возможно, в нем предусмотрена сумма штрафа за разрыв соглашения с клубом в одностороннем порядке. Кроме того, есть риск наступлений последствий (закрытие ближайших трансферных окон) для новой команды полузащитника - предполагается, что именно она склонила игрока к прекращению договора.

При любом раскладе разрыв контракта приведет к суду и возможному разбирательству не только на уровне РФС, но и в ФИФА. Поступив так, Лассана Диарра (правда, это происходило в рамках защищенного периода) получил по полной программе - дисквалификация и штраф в 10 миллионов евро, который не отдал до сих пор. Когда-то оглушительным скандалом закончилась история ухода Дмитрия Сычева со “Спартаком”.

Расчет представителей Миранчука, вероятно, на то, что штраф от ФИФА, если он будет, все равно окажется меньше, чем зарплата, подъемные и агентские от нового клуба футболиста. Расчет “Локо” - на то, что зависимость игрока от его представителей все же не столь велика.

Сергей ЕГОРОВ