Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 октября 2016

31 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

МАТЧ EUROТУРА

САМЫЙ ТРУДНЫЙ ГОЛ ИГУАИНА

Чемпионат Италии. Матчи 11-го тура

ЮВЕНТУС - НАПОЛИ - 2:1 (0:0)

Голы: Бонуччи, 50 (1:0). Кальехон, 54 (1:1). Игуаин, 70 (2:1).

“Ювентус” (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Куадрадо, 39), Лихтштайнер, Эрнанес (Стураро, 76), Пьянич (Маркизио, 68), Хедира, Алекс Сандру, Манджукич, Игуаин.

“Наполи” (Неаполь): Рейна, Хюсай, Кирикеш, Кулибали, Гулям, Аллан (Зелиньски, 76), Диавара, Хамшик (Эль-Каддури, 82), Кальехон, Мертенс, Инсинье (Джаккерини, 61).

Наказания: Кьеллини, 21. Алекс Сандру, 22. Инсинье, 30. Эрнанес, 61. Манджукич, 85 (предупреждения).

Судья: Рокки.

29 октября. Турин. Стадион “Ювентус”. 41 409 зрителей.

САМЫЙ ТРУДНЫЙ ГОЛ ИГУАИНА

“Ювентус” на своем поле взял верх над “Наполи”, а “предатель” Гонсало Игуаин, летом переехавший из Неаполя в Турин за 90 миллионов евро, записал на свой счет победный мяч

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Было все. И спускаемые в унитаз футболки, и расписанные угрозами все пригодные для этого поверхности в городе, и надписи “Поклонников “Ювентуса” не обслуживаем” на дверях магазинов, и проклятия в адрес богатого северного клуба. И баннеры, растяжки, плакаты, демонстрации, речовки - неаполитанцы, сотворившие себе кумира, сбрасывали его с пьедестала со слезами ненависти, боли и бессилия что-либо исправить.

Было и напряжение - столь большое, что Маурицио Сарри отказался участвовать в предматчевой пресс-конференции. Об Игуаине говорить ему явно не хотелось, а о чем-то другом тренера вряд ли спрашивали бы.

“НАПОЛИ” В ТИСКАХ…

До матча “Наполи” был сжат турнирной таблицей со всех сторон. Снизу, ожидая осечки, плотоядно облизывались “Милан” и “Лацио”. Дотянуться до идущего во главе таблицы “Ювентуса” было невозможно, а между туринцами и неаполитанцами вклинилась “Рома”.

Но главное - потери. Травма Милика и дисквалификация Габбьядини вынудили Сарри использовать на позиции главной ударной силы Мертенса. Бельгиец не подкачал, замена высоких Милика и Габбьядини на приземистого Мертенса на игре сказалась - атака немного увяла.

…А ГОНСАЛО СПОКОЕН ПОД ПРЕССОМ

Туринский отряд не заметил даже потери бойца Дибалы (между прочим, одного из кандидатов на “Золотой мяч”). Проблемой “Ювентуса” могло стать разве что чудовищное давление на Игуаина. Помимо (а может быть, и на фоне) всем известных событий аргентинец, которого купили именно как станок для производства голов, не выдавал продукцию три смены подряд.

Сам же Игуаин был внешне спокоен и даже связывался со своими бывшими партнерами, когда те праздновали победу над “Эмполи”, шутливо пожелав неаполитанцам упиться до чертиков перед визитом в Турин.

Тем не менее даже если бы Игуаин и вовсе не вышел на поле, “Ювентус” не стал бы от этого менее опасным: полузащита чемпиона, кажется, способна делать результат и вовсе без нападающих.

Но Игуаин на поле появился.

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Проклинать форварда с трибун было некому: болельщиков “Наполи” на стадион по соображениям безопасности решили не пускать. Но свой среди своих к исполнению мечты отметиться дублем в ворота Рейны в первом тайме приступить не смог. Южане начали матч единственным возможным образом - плотной игрой в центре.

И долгое время у “Юве” явных шансов не было. Впрочем, Игуаин свой момент по ходу первого тайма все-таки получил, выскочив на угол площади ворот на передачу Хедиры из глубины, но вовремя подставил ногу Кирикеш.

УМОПОМРАЧЕНИЕ САРРИ

Мяч доставался Игуаину крайне редко, зато он активно помогал организовывать атаки, и после одной из них Гулям, выбивая мяч из штрафной, невольно сделал передачу-“свечу” в центр, которую никто не ожидал, кроме Бонуччи: защитник красиво расстрелял Рейну.

“Наполи” выдержал этот удар без проблем - Инсинье сделал точную передачу на Кальехона (такая комбинация с левого края на правый у южан отработана, но абсолютно все соперники на нее попадаются!) - и тот буднично пробил Буффона. Это было очень красиво, уверенно и справедливо. И - так просто: Инсинье, Кальехон - 1:1.

И тем удивительнее, что в этот момент дрогнул… Сарри! Тренер выдержал всего семь минут, после чего сделал какое-то рефлекторное движение: заменил Инсинье на Джаккерини. Первоначальное изумление Лоренцо быстро перешло в ярость, и он, бросив Сарри несколько слов, в раздражении пошел на скамейку.

Что увидел Сарри, почему снял с игры мотор команды? Усталость? Травма? Нет. Какие там три ошибки подряд, о ком это говорил тренер после матча?! Фантастическое взаимодействие, связка замыслов Хамшика с партнерами по нападению, вывод одной чудесной передачей того же Хамшика на атаку “три в два”, постоянные открывания - на поле был безоговорочно лучший Инсинье этого сезона. Он был и Мертенсом на острие, и Хамшиком в центре, и самим собой, вожаком “Наполи” во враждебном окружении туринского стадиона!

ИГУАИН ОБЪЯСНЯЕТ

От такой замены, кажется, растерялись и туринцы. Груз давления на правый край команды Аллегри исчез, но “Ювентус” привык к новой реальности только через десять минут. Куадрадо и Лихтштайнер без проблем работали против Гуляма и организовывали и проходы, и моменты для форвардов.

Игуаин в оттяжке все еще ждал своего шанса.

И наконец случилось то, чего в Турине ждали все, а в Неаполе все боялись: Игуаин нашел навесом Хедиру, в борьбе с которым не помогли уже ни Кулибали, ни Гулям - мяч отскочил к аргентинцу. И форвард красивым ударом в дальний нижний угол объяснил Сарри, чем обычно заканчиваются рефлексивные замены. Объяснил без выражения каких-либо эмоций, демонстративно не празднуя гол, и оттого еще более доходчиво.

Тренер “Наполи” все понял, но было уже поздно. Южане приуныли, появился брак в передачах, атака рассыпалась. Усилий Кулибали и Диавара было мало, а штурм в конце матча результата также не принес.

Футболисты часто говорят, что тренеров в поражениях винить нельзя, ведь на поле выходят они, игроки. Что ж, Инсинье, Кулибали, Кальехон, Диавара, Рейна и другие на поле вышли. Но кто обвинит в поражении именно их?

А Игуаин, хотя и забил один мяч, а не два, как планировал, все же выиграл у своего бывшего клуба. И теперь ему в Неаполе действительно лучше не появляться.

Андрей МУРНИК

Болонья - Фиорентина - 0:1 (Калинич, 31, с пенальти). 20 780. Удаление: Гастальделло (“Болонья”), 29. Исход матча решило так называемое “тройное наказание”: “Фиорентина” получила право на пенальти, а капитан “Болоньи” Гастальделло был наказан прямой красной карточкой и пропустит следующий тур. Серьезную травму голеностопа получил форвард хозяев Верди, он выбыл примерно на два месяца.

Филипп ПАПЕНКОВ

Ювентус - 27, Рома - 22 (10), Наполи - 20, Милан - 19 (10), Лацио - 18 (10)...

“Когда Инсинье уходит с поля, он должен молчать - и всё тут! Игуаин - феномен. Если он оказывается без опекуна с мячом - это смерть для защитников”.

Маурицио САРРИ, главный тренер “Наполи”

“Игуаин - порядочный человек, он даже в раздевалке праздновал победу сдержанно”.

Джанлуиджи БУФФОН, вратарь “Ювентуса”