Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

31 октября 2016 | Футбол

EUROТУР

КАК ИГРАЛИ ИСПАНСКИЕ ГРАНДЫ

РОНАЛДУ ЗАБИВАЕТ ВСЕМ ВОЗМОЖНЫМ СОПЕРНИКАМ

В испанском чемпионате не осталось команд, чьи вратари не пропускали бы голов от знаменитого португальца. В субботу он к тому же установил рекорд, обойдя Месси по числу хет-триков.

В 13 первых матчах сезона “Реал” получил четыре пенальти в свои ворота и ни одного - в чужие. Зато в матче с “Алавесом” арбитр Санчес Мартинес назначил сразу два 11-метровых в пользу “Реала”, в том числе - за попадание мяча в руку стоявшему в “стенке” футболисту при счете 1:0 в пользу “Алавеса”. Криштиану Роналду сразу же воспользовался такими подарками и соорудил свой очередной хет-трик в испанском чемпионате и первый - с апреля.

“Алавес” стал 31-й испанской командой, пропустившей гол от Роналду. В чемпионате просто нет команд, против которых Криштиану играл и не забивал. Отсутствием пропущенных мячей от португальца может похвастать только “Леганес”, но тот еще просто ни разу не встречался с “Реалом”. Рекорд же испанского чемпионата принадлежит Раулю, забивавшему в матчах примеры 35 разным соперникам. По 34 жертвы у Хулио Салинаса и Лионеля Месси, по 33 - у Уго Санчеса и Рауля Тамудо.

“АТЛЕТИКО” ВПЕРВЫЕ ПРОПУСТИЛ БОЛЬШЕ ОДНОГО МЯЧА

Дисквалификация Коке вынудила Диего Симеоне выставить в стартовом составе Сауля. Еще одно изменение в привычном основном составе “Атлетико” произошло на правом фланге атаки: вместо Корреа с первых минут вышел Гайтан, который уже в первом тайме получил вынужденную травму и был вынужденно заменен. Куда острее “индейцы” атаковали через левый фланг, где уже традиционно блистал Феррейра-Карраско. Бельгиец забил два гола и уже к октябрю довел количество своих мячей в сезоне до восьми (семь за “Атлетико” и один за сборную Бельгии). Это уже больше, чем было у Феррейры-Карраско за весь прошлый сезон. Бельгиец находится в отличной форме, а шесть из своих мячей он забил в четырех последних матчах, включая победный гол в Ростове-на-Дону в Лиге чемпионов.

Первый тайм в исполнении “Атлетико” был превосходным. Команда Диего Симеоне постоянно нагнетала остроту у ворот обескровленной травмами “Малаги” и закономерно повела в два мяча. И после пропущенного гола “Атлетико” не сбавлял оборотов: Гризманн головой принял диагональный заброс Филипе Луиса и сбросил мяч под удар Гамейро - 3:1, а на первой же минуте после перерыва Гамейро чуть не довел счет до крупного.

Однако в итоге “Атлетико” едва не лишился очков из-за удаления Савича. Черногорский центральный защитник довольно редко фолит - в 14 предыдущих матчах сезона он не получил ни одной карточки! А в матче с “Малагой” он совершил лишь два нарушения правил и получил за них две желтые карточки в течение 11 минут. “Малага” почти сразу реализовала численное преимущество после подачи углового. Впервые в сезоне “Атлетико” пропустил более одного мяча - теперь в воротах “индейцев” побывали шесть голов в 13 играх сезона (10 - в национальном чемпионате и три - в Лиге чемпионов, где “Атлетико” завершил все матчи с одинаковым победным счетом 1:0).

В ответ на удаление Диего Симеоне сделал замены, направленные на укрепление обороны, тогда как Хуанде Рамос бросил в бой новых футболистов группы атаки и пошел ва-банк. В итоге Феррейра-Карраско в быстрой контратаке довел счет до 4:2.

РАФИНЬЯ - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР СРЕДИ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

Для “Барселоны” домашний матч против замыкающей турнирную таблицу “Гранады” обернулся вовсе не градом голов, а худшей игрой сезона. Перед потенциально легкой игрой Луис Энрике предоставил аж четыре дня отдыха десяти футболистам, чтобы воспользоваться долгожданной паузой в календаре. Лидеры “Барсы” были отправлены на мини-каникулы, а оставшиеся футболисты в это время проиграли в Суперкубке Каталонии “Эспаньолу” 0:1. Эксперимент оказался провальным - после крайне блеклой игры против “Гранады” едва ли теперь игроки “Барсы” скоро получат новый столь долгий отдых.

В отсутствие Бускетса, набиравшегося сил перед поездкой в Манчестер, “Барселона” показала ужасающую по качеству игру, а тройка Суарес-Месси-Неймар соорудила ровно ноль голов против команды, пропустившей больше всех мячей в чемпионате. В итоге ситуацию спас другой южноамериканец - хавбек Рафинья, забивший единственный гол в матче красивейшим ударом в падении через себя.

Для Рафиньи это был уже пятый в чемпионате гол - лучший показатель среди всех полузащитников пяти европейских топ-лиг. При этом Рафинья лишь пять раз выходил в стартовом составе, нанес только шесть ударов по воротам, пять раз попал в створ и… забил пять голов! Лишь два точных удара отделяют олимпийского чемпиона от двух лучших бомбардиров чемпионата Месси и Суареса.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Чемпионат Испании. Матчи 10-го тура

Атлетико - Малага - 4:2 (Феррейра-Карраско, 7, 86. Гамейро, 24, 44 - Сандро, 31. Камачо, 64). 53 000. “Атлетико” (Мадрид): Облак - Хуанфран, Годин, Савич, Филипе Луис - Гайтан (Корреа, 31), Габи, Сауль, Феррейра-Карраско - Гризманн (Люка Эрнандес, 61), Гамейро (Тиагу, 65). Удаления: Савич (“Атлетико”), 60, Чори Кастро (“Малага”), 88.

Алавес - Реал - 1:4 (Дейверсон, 7 - Криштиану Роналду, 19, с пенальти, 33, 88. Мората, 84). 19 840. Нереализованный пенальти: Роналду (“Реал”), 81 (вратарь).

Барселона - Гранада - 1:0 (Рафинья, 48). 82 914.

Спортинг - Севилья - 1:1 (Гомес, 20 - Вьетто, 4). 23 803.

Леганес - Реал Сосьедад - 0:2 (Виллиан Жозе, 29. Прието, 59). 10 922.

Реал - 24, Барселона - 22, Атлетико, Севилья - 21, Вильярреал - 19 (9)…