Газета Спорт-Экспресс № 219 (7163) от 29 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 сентября 2016

29 сентября 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур. Сегодня “ЗЕНИТ” - АЗ, “КРАСНОДАР” - “НИЦЦА”

Защитник “Зенита” Николас Ломбертс ставит цели на старте турнира, главный тренер питерцев Мирча Луческу сетует на проблемы с составом, а его оппонент из АЗ назвал соперника командой без слабых мест.

Николас ЛОМБЕРТС: “ПОЧЕМУ БЫ НАМ НЕ ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЕВРОПЫ?”

Сергей ЦИММЕРМАН, Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

- “Зениту” предстоят два важных матча за неделю - с АЗ в Лиге Европы и со “Спартаком” в чемпионате. Готовы сыграть на максимуме в обеих играх? - вопрос защитнику питерцев Николасу Ломбертсу.

- “Зенит” не в первый раз в такой ситуации, так что мы справимся.

- Вы помните сезон-2007/08, когда АЗ гостил у “Зенита”?

- Хорошо помню тот год, ведь тогда мы выиграли Кубок УЕФА. В АЗ было много игроков из Бельгии, например, Себастьян Поконьоли и Мартен Мартенс, а тренером был Луи ван Гал. Помню, матч закончился вничью - 1:1.

- АЗ возглавляет Йон ван дер Бром. С его “Андерлехтом” “Зенит” не так давно встречался в Лиге чемпионов, и тогда у петербуржцев возникли проблемы.

- Да, я знаю, что он сделал “Андерлехт” чемпионом. АЗ тоже в последние годы показывал хорошие результаты, хотя у клуба сложная финансовая ситуация. Выход в Лигу Европы - большое достижение для голландцев.

- “Зенит” давно не играл на групповом этапе Лиги Европы…

- Зато на стадии плей-офф этого турнира - всего пару сезонов назад. Насчет группы - вы правы, давно в ней не играли. Но если мы в Лиге чемпионов всегда ставили задачу пройти как можно дальше, то тут такая цель и подавно. Почему бы нам не задуматься о том, чтобы выиграть этот турнир?

Мирча ЛУЧЕСКУ: “В МАТЧЕ С “АНЖИ” БЫЛ ЧИСТЫЙ ПЕНАЛЬТИ НА КОКОРИНЕ”

- Что вас беспокоит накануне матча? - вопрос главному тренеру “Зенита”.

- В первую очередь тот факт, что АЗ - не очень известная команда. Она запрограммирована как раз под еврокубки. Чтобы воспитывать игроков, регулярно демонстрировать их на международном уровне, а потом продавать. Два последних года они завершили сезон с положительным финансовым активом, значит, клуб идет в правильном направлении. АЗ строит игру в зависимости от финансового интереса. Как и все голландцы, наш соперник насыщает центральную ось мощными игроками, а на флангах бегают молодые юркие ребята 20 - 22 лет. Поэтому нам предстоит встреча с очень мотивированным оппонентом. Игроки “Зенита” должны проникнуться мыслью, что нас ждет непростой матч.

- Можно ли говорить, что игра с “Анжи”…

- (Перебивает.) …Я отвечу в своем стиле: был чистый пенальти на Кокорине во втором тайме. Счет должен был стать 3:1, но вместо этого пошла контратака соперника, и забил “Анжи”. В моем понимании, на Кокорине был даже более явный пенальти, чем в том эпизоде, когда в своей штрафной сфолил Нету. Мы проиграли победную игру. Иначе это назвать не могу.

- Каких ошибок, которые команда допустила в Дагестане, следует избежать?

- То, о чем я сказал ребятам, останется между мной и ими. Мы детально проанализировали матч, указали футболистам на ошибки. Надеюсь, их больше не случится.

- Готов ли играть с АЗ Новосельцев?

- Увы, он даже не готовится к встрече и, вероятнее всего, не поедет в сборную. Надеемся, после перерыва вернется в строй полноценно.

- Как справляетесь с ситуацией, когда приходится играть через два дня на третий. Хватает ли глубины состава?

- Ситуация не очень хорошая. Из 24 игроков, заявленных за “Зенит”, на данный момент работают в общей группе только 18. Остальные болеют или занимаются по индивидуальной программе.

Джон ван ден Бром: “САМЫЙ СИЛЬНЫЙ У “ЗЕНИТА” - ВИТСЕЛЬ”

- Раньше у “Зенита” был явный лидер - Халк. Кого выделите сейчас? - вопрос главному тренеру АЗ.

- Место Халка занято другими отличными нападающими. Но самый сильный игрок “Зенита”, на мой взгляд, - это Витсель.

- В чем состоят слабые стороны “Зенита”?

- У “Зенита” нет слабых мест, но мы надеемся, что соперник будет предоставлять нам пространство, так что мы попытаемся победить.

Группа D

ЗЕНИТ - АЗ

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 22.05

Судьи: Эстрада, Мартинес, Собрино, Эрнандес, Санчес Мартинес (все - Испания).

Делегат: Вольф (Германия).

Судейский наблюдатель: Приштовник (Хорват).

ДАНДОЛК - МАККАБИ Т-А

Сегодня. Дублин. Стадион “Талла”. 22.05.

Судьи: Трейманис, Гудерманис, Спасенников, Ануфриев, Голубев (все - Латвия).

Делегат: Тис (Бельгия).

Судейский наблюдатель: Розетти (Италия).