Газета Спорт-Экспресс № 219 (7163) от 29 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

29 сентября 2016

29 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ВОСЕМЬ БЫВШИХ И ДЕЙСТВУЮЩИХ ТРЕНЕРОВ АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ УЛИЧЕНЫ В КОРРУПЦИИ

Вчера британское издание TheTelegraph опубликовало новые итоги десятимесячного расследования коррупционных схем в футболе. Журналисты под видом сотрудников вымышленной азиатской компании добивались встреч со многими известными агентами, тренерами и чиновниками, в том числе с Сэмом Эллардайсом, который в понедельник уволен с поста наставника сборной Англии из-за результатов первой части расследования.

На этот раз газета опубликовала разговор с агентом Пино Пальярой, который был отстранен от работы в футболе на пять лет из-за скандала, связанного с договорными матчами в 2005 году. Пальяра рассказал, что восемь бывших и действующих тренеров клубов премьер-лиги имеют отношение к коррупции: “Я всегда могу полагаться на жадность английских тренеров, хотя раньше считал, что итальянцы более коррумпированы. В ходе одной из встреч с известным английским специалистом мы затронули тему трансферов, и он спросил меня о том, может ли он рассчитывать на “чашечку кофе”, намекая на взятку”.

Пальяра назвал имена восьми тренеров, а также трех футболистов, которые давали откаты тренеру, чтобы тот требовал у руководства повышения их зарплаты. The Telegraph пока не публикует фамилии этих людей, потому что хочет сначала передать всю информацию в Футбольную ассоциацию.