Газета Спорт-Экспресс № 136 (7080) от 24 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 июня 2016

24 июня 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Нападающий “Зенита” рассказал о своем отношении к тому, что его друг форвард клуба НХЛ “Чикаго” Артемий Панарин стал обладателем “Колдер Трофи”.

Александр КЕРЖАКОВ: “В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ПАНАРИН ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ ЗА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО ИГРОКА НХЛ”

- Вы были уверены в том, что Панарин станет обладателем трофея, вручаемого лучшему новичку НХЛ?

- Да.

- По ходу сезона тоже была такая уверенность?

- Понятно, что когда Артемий только уехал в НХЛ, подобной уверенности не было. Но как только стал много играть, забивать, показывать хороший хоккей - думаю, она появилась не только у меня, но и у других болельщиков. Российских - особенно. Так что накануне церемонии у меня не было сомнений, что этот трофей завоюет именно Артемий.

- В НХЛ большое значение придают статистике. Именно она в первую очередь повлияла на определение лучшего новичка или игра Панарина?

- Думаю, очки. И то количество матчей, которое он провел. Ведь получилось, что Артемий практически очко за игру набирал в регулярном сезоне. Но то, как он в целом действовал на льду, тоже естественно повлияло. И Патрику Кейну заодно помог стать лучшим бомбардиром НХЛ. Так что все заслуженно.

- Панарину повезло с командой?

- Наверное. Но ведь он тоже не зря выбрал именно “Чикаго”. Вариантов ведь было несколько. Но когда в их число вошел “Чикаго”, Артемий сразу сказал, что будет играть там.

- По ходу сезона постоянно общались?

- Конечно. Кстати, на мой взгляд, не так уж плохо, что поначалу Артемий не знал языка. Это помогало ему в том плане, что можно было полностью концентрироваться на игре и не на что не отвлекаться.

- Но ведь считается, что незнание языка, наоборот, мешает.

- На льду это не так важно. В жизни - другое дело. Но у Артемия всегда на первом месте только хоккей.

- Что было по ходу сезона для него самым трудным?

- Любой уважающий себя спортсмен, а тем более максималист, и тем более нападающий, всегда переживает, когда случаются безголевые серии. У Артемия тоже был такой период. Кажется, в девяти играх подряд очков не набирал. Это немного давило на него психологически. Но, судя по его словам, как только перестал об этом думать - сразу сделал хет-трик.

- Если не секрет, с чего началась ваша дружба?

- Я в свое время общался с тренерами СКА Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. После игр часто заходил в раздевалку, к ним в тренерскую. И в какой-то момент сам попросил познакомить меня с Артемием.

- Почему именно с ним?

- Восхищался его игрой. Так об этом и сказал Владимировичу (Захаркину. - Прим. “СЭ”).

- Спортсмены высокого уровня нередко знакомятся, но не всегда потом становятся друзьями.

- Так получилось - мы общий язык нашли.

- Уже поздравили друга?

- Конечно. Ему сейчас хорошо в Лас-Вегасе. Считаю, что в следующем году Артемий должен бороться за лучшего игрока лиги. Это реально и ему по силам.

Сергей ЦИММЕРМАН