Газета Спорт-Экспресс № 136 (7080) от 24 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

24 июня 2016

24 июня 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Завтра за океаном пройдет очередной драфт НХЛ. “СЭ” пытается предугадать выбор генменеджеров и рассказывает про самых ярких российских хоккеистов, у которых есть шансы быть выбранными командами лиги.

НОВЫЕ РУССКИЕ ЗА ОКЕАНОМ

Михаил СЕРГАЧЕВ (Виндзор, OHL, 189/100, Л*)

Позиция: защитник

Статистика (в регулярном чемпионате-2015/16): 57 (17+40) очков в 67 матчах, “+15”

Когда будет выбран (прогноз “СЭ”): 7 - 10-е места

Воспитанник “Нефтехимика” - живое опровержение утверждения, что российские защитники не умеют подключаться в атаку. Год назад Сергачев до последнего выбирал между сборной Виталия Прохорова и отъездом за океан и все-таки решился рискнуть. И не прогадал. Лучший защитник лиги Онтарио, первый снайпер регулярки среди игроков обороны - уже осенью Михаил ворвался в топ преддрафтовых рейтингов. Остается он там и сейчас, и большинство скаутов прочат Сергачеву место в конце первой десятки. Михаил имеет хорошие шансы повторить прошлогодний успех другого российского защитника Ивана Проворова, выбранного на драфте под седьмым номером.

Герман РУБЦОВ (Витязь/U-18, 185/86, Л)

Позиция: центральный нападающий

Статистика: 26 (12+14) очков в 28 матчах, “+12”**

Когда будет выбран: 15 – 25-е места

С именем Рубцова связана очередная потенциальная сага о неожиданном отъезде топ-юниора за океан: заокеанские СМИ сообщили, что Герман намерен разорвать контракт с “Витязем”, о чем в подольском клубе от самого хоккеиста ничего не слышали.

Сейчас, скорее всего, его выберут в промежутке между 15-м и 25-м местами. Рубцов - потенциально лучший российский центр со времен Евгения Малкина. Он чем-то напоминает Артема Анисимова, только более техничного и разнообразного в атаке. Слишком скорого побега за океан бы не хотелось - у Рубцова есть все шансы побороться за место в ведущих звеньях “Витязя” уже в следующем сезоне.

Виталий АБРАМОВ (Гатино, QMJHL, 175/79, Л)

Позиция: крайний нападающий

Статистика: 93 (38+55) очков в 63 очков, “+36”

Когда будет выбран: второй раунд

Пожалуй, самый талантливый российский хоккеист своего поколения. У воспитанника “Трактора” сумасшедшая скорость, которая вкупе с невероятным дриблингом и высоким хоккейным интеллектом делает его одним из самых индивидуально сильных форвардов на драфте. Проблема у Абрамова лишь одна - небольшие габариты.

Не факт, что кто-то рискнет выбрать Абрамова в первом раунде, но даже если он свалится к 50 - 60-м местам, это не должно смущать - дискриминация по ростовесовому признаку вряд ли куда-нибудь исчезнет в ближайшие годы.

Владимир КУЗНЕЦОВ (Акади-Батерст, QMJHL, 186/97, Л)

Позиция: крайний нападающий

Статистика: 58 (25+33) очков в 68 очков, “-7”

Когда будет выбран: третий раунд

Год назад форварда “Автомобилиста” выбрали первым на импорт-драфте (для иностранцев) в CHL, и свой статус он во многом оправдал, большую часть сезона пройдя по графику “очка за игру”. Кузнецов совсем не похож на своего однофамильца из “Вашингтона”: он силовой нападающий, действующий за счет пробивной мощи, хорошего катания и неплохого броска.

Некоторая прямолинейность сильно понижает его шансы попасть в стартовый (или хотя бы начало второго) раунд, но дальше первой сотни Кузнецов точно не упадет.

Артур КАЮМОВ (Локомотив/ U-18, 179/72, П)

Позиция: левый нападающий

Статистика: 31 (12+19) очков в 39 матчах, “+28”

Когда будет выбран: третий раунд

Учитывая “Колдер” Артемия Панарина, генменеджеры клубов НХЛ просто не имеют права пройти мимо техничного и скоростного левого края из России с правым хватом. Он здорово прибавил за год в U-18. Как и в случае с любыми другими “панариными”, успешной игре за океаном могут помешать габариты (если нет должной компенсации этому недостатку), и вряд ли Каюмова заберут раньше начала третьего раунда.

Дмитрий СОКОЛОВ (Садбэри, OHL, 186/93, Л)

Позиция: правый нападающий

Статистика: 52 (30+22) очка в 68 матчах, “-40”

Когда будет выбран: четвертый раунд

Самый неоднозначный и противоречивый российский игрок на этом драфте. Есть два Дмитрия Соколова: хороший и плохой. Хороший - это классный габаритный вингер с фантастическим броском, который мог бы превратиться в снайпера, забивающего по 30 -40 шайб в НХЛ. Но есть и вторая, “темная” сторона Соколова. Типичные проблемы российских форвардов (отсутствие универсализма, игра без шайбы, отношение к игровому процессу) вскрылись у него в слишком раннем возрасте. Но команда, рискнувшая его взять, может вытащить золотую рыбку - при правильном отношении к делу из Соколова может вырасти хоккеист очень высокого уровня.

Михаил БЕРДИН (Северсталь/ U-18, 187/74, Л)

Позиция: вратарь

Статистика: 22 матча, 2,07 голов за матч, 92,8 % отраженных бросков

Когда будет выбран: четвертый раунд

Бердин котируется не так высоко, как Василевский или Самсонов в предыдущие годы, - и его позиция на драфте будет очень сильно зависеть от нужности вратаря той или иной команде. Скорее его вряд ли возьмут позже, чем в четвертом-пятом раунде.

* В скобках указан клуб (для участников проекта U-18 это команда, обладающая правами на них), рост, вес и хват клюшки хоккеистов.

** Для игроков сборной U-18 указана статистика в МХЛ.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Полную версию материала читайте на www.sport-express.ru