Газета Спорт-Экспресс № 287 (6938) от 21 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 декабря 2015

22 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дмитрий СЕЛЮК: “КОКОРИНА ХОТЯТ ПОДОРОЖЕ ПРОДАТЬ В “ЗЕНИТ”

- Что в Лондоне говорят про интерес “Арсенала” к Кокорину?

- В понедельник как раз иду смотреть матч “Арсенал” - “Манчестер Сити”. Про Кокорина ничего серьезного не слышал. Это все болтология. Давайте проанализируем спортивные показатели. Кокорин за 18 туров чемпионата России забил всего три мяча…

- Четыре.

- Секундочку, один - с пенальти. “Арсенал” же борется сейчас за чемпионство. Ему нужен форвард, который начнет забивать с ходу, сразу его усилит. Мягко говоря, вряд ли динамовец подходящая кандидатура. Другое дело, это может быть какой-то бизнес-проект.

- В смысле?

- Читаю какую-то ерунду, что трансфер Кокорина обойдется лондонцам в четыре миллиона. Зачем “Арсеналу” платить такие деньги, если 1 января можно заключить личное соглашение и летом забрать его бесплатно?

- Придется ждать до лета.

- Ну и что? Если нужно, подождут. Я все равно сомневаюсь в этом трансфере. А, во-вторых, в “Арсенале” ему максимум дадут зарплату 2,5 миллиона евро. Это в лучшем случае. А у него сейчас 5!

- Ему “Динамо” предлагает новый контракт, согласно которому он будет получать как раз 2,5 миллиона.

- Это очень хорошие деньги! Когда Суарес только перешел в “Ливерпуль”, получал 1,2 миллиона. А вообще все эти слухи про Кокорина и “Арсенал” появляются, чтобы его подороже продать в “Зенит” или в “Спартак”. Никуда он не уедет. Я очень удивлюсь, если хоть какой-то клуб зимой его купит. Тогда менеджмент этой команды не дружит с головой.

- Значит, Кокорин доиграет сезон в “Динамо”?

- Если он не дурак, то должен доиграть в “Динамо”. Кобелев в него верит, будет выпускать на поле. На носу чемпионат Европы. Например, в лондонском “Арсенале” он скорее будет сидеть, чем играть. Так что пусть пока остается в “Динамо”, а летом ему нужно поступить так, как сделал Коноплянка. Украинец на правах свободного агента перешел в “Севилью” и здорово смотрится.

- Допускаете, что “Зенит” сейчас договорится с Кокориным и тот переедет в Петербург летом?

- Наверное, так и будет. Просто я не до конца понимаю, зачем он нужен питерцам. У них есть Дзюба.

- Но Кокорин может играть и инсайда, крайнего нападающего.

- А куда тогда деть Халка? Может быть, только вместо Данни. Не знаю. Сейчас “Зениту” он не нужен кровь из носа. Летом можно спокойно забрать.

- Кстати, Дзюба мог бы заиграть в Англии?

- Мог бы. Наверное, не в ведущих клубах, но в крепком середнячке - вполне.

- В футбольных кругах Лондона часто вспоминают Аршавина?

- Хороший вопрос. Если Венгер возьмет кого-то из России после Аршавина, он меня сильно удивит. Англия не подходит для российских игроков. Здесь нужно реально пахать. Аршавин - безусловно, очень талантливый футболист. Просто догадываюсь, почему у него не получилось на туманном Альбионе.

- Поделитесь предположением?

- Он был надломлен тем, что “Зенит” его не отпустил в “Барселону”… “Барса” давала 15 миллионов, питерцы продали его в “Арсенал” за 18. А ведь Андрей с детства мечтал выступать за каталонцев. В Испании он мог бы стать звездой. Все данные у него были.

Виталий АЙРАПЕТОВ