Газета Спорт-Экспресс № 287 (6938) от 21 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 декабря 2015

21 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одна из самых горячих тем этой зимы - возможный уход Александра Кокорина из “Динамо”. Мы еще много раз к ней вернемся, а пока свои прогнозы по поводу развития событий дают два мэтра трансферного рынка. Первый - экс-спортивный директор бело-голубых и “Зенита”. Второй - официальный представитель звезды АПЛ Яя Туре и ряда других игроков.

Константин САРСАНИЯ: “САША МОЖЕТ ЗАИГРАТЬ В “АРСЕНАЛЕ”

- Вы говорили, что летом принимали участие в переговорах между “Арсеналом” и “Динамо” по Кокорину. Сейчас есть информация, что они возобновились?

- На данный момент у меня нет информации, что по Кокорину ведутся переговоры. Знаю точно одно: главный тренер “Арсенала” Арсен Венгер сейчас принимает решение по Кокорину - нужен ли он ему. Когда появится окончательная определенность, тогда лондонцы и выйдут на москвичей с конкретным предложением. Александр на карандаше у “канониров”, но вот когда наступит ясность…

- Если стороны начнут переговоры, за какую сумму можно сейчас продать Кокорина?

- Все зависит от того, продлит ли форвард контракт с “Динамо” или нет. Так что цифры не назову.

- Допустим, Кокорин не продлевает контракт с бело-голубыми…

- Тогда ситуация для московского клуба не очень хорошая.

- 5 миллионов?

- Нет, это будет сложно. 3-4 миллиона - наверное, максимум в такой ситуации.

- У вас есть понимание, почему Кокорин приглянулся Венгеру? Сезон-то он проводит неровный.

- Могу предположить. Александр игрок определенного уровня и довольно высокого, обладает хорошими футбольными качествами. У него есть скорость, бьет с обеих ног, эффективен на “втором этаже”.

- Однако в этом сезоне забил всего четыре мяча в чемпионате…

- Согласен, показатель не самый лучший. Но качества есть. С мячом здорово работает. На мой взгляд, может подойти под стиль “Арсенала”. Не забывайте, что в атаке он достаточно универсален. Но последнее слово все равно за Венгером. А мы знаем, что Арсен порой очень осторожно подходит к выбору игрока. Поживем - увидим.

- В России многие скептически относятся, когда в один ряд ставят Кокорина и лондонский “Арсенал”. Может быть, ему все-таки подходят команды поскромнее - например, “Вест Хэм” или “Эвертон”?

- А почему мы не ценим своих игроков? По своим качествам Кокорин способен играть в “Арсенале”. Не случайно лондонцы уже выходили на “Динамо”. Абы кого они не позовут. Другое дело, сможет ли Александр играть в Англии стабильно? Здесь опять многое упирается в менталитет, в отношение к делу.

- И тут перед глазами Венгера наверняка стоит пример Аршавина…

- Не только. Вот вы ответьте мне на вопрос: кто из россиян сейчас играет в Европе?

- Черышев пребывает в “Реале”.

- Тут другая история. Денис еще юношей оказался в Испании, в системе мадридского клуба. А я имею в виду тех, кто уже в более зрелом возрасте уехал в Европу. Их просто нет! Играет Панюков во Франции, только-только начинает адаптироваться, в Португалии есть ряд ребят. Но они еще в начале пути.

- Кокорин понимает, что в “Арсенале” ему придется пойти на серьезное понижение зарплаты?

- Этот вопрос лучше задать Александру. Конечно, в “Арсенале” он будет получать меньше, чем сейчас. Однако конкретные цифры называть неправильно.

- Еще один вариант, про который пишут, - “Зенит”. Более очевиден?

- Не знаю. Кокорин - интересный игрок, на него есть спрос. Но ведет ли его агент переговоры с “Зенитом”?

- Разве нет?

- Лучше спросить у агента.

- Если Кокорин получит одновременно предложения от “Арсенала” и “Зенита”, наверняка выберет российский вариант?

- Почему? В голову к Саше не залезешь. Я работал спортивным директором “Зенита”. Солидный российский клуб. Но здесь все зависит от игрока. Может быть, он хочет выступать в более сильном чемпионате, намерен испытать себя на другом уровне. Некоторые футболисты не хотят никуда уезжать. Им очень комфортно тут. Они боятся чего-то нового.

- Кокорин как раз из этой категории?

- Не уверен. Я просто знаю, что он очень хотел уехать в “Арсенал”. Глаза у него горели.

- Вариант, при котором он продлит контракт с “Динамо”, невероятен?

- В футболе все возможно. Здесь такой момент. Возможно, Кокорин понимает, что “Динамо” дало ему очень многое. Почему вы не допускаете, что у него может появится клубный патриотизм, чувство благодарности?

- Потому что, наверное, он уже хочет что-то выиграть.

- Возможно. Но он может решить сделать добро для клуба. Чтобы в дальнейшем “Динамо” смогло его продать за гораздо большие деньги. Такое в футболе бывает.

Виталий АЙРАПЕТОВ