Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Голкипер “Уфы” считает, что пенальти в ворота его команды были назначены несправедливо.

Давид ЮРЧЕНКО: “ЗЕНИТУ” ПОМОГЛИ СУДЬИ!”

Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

- Впечатления от матча плохие - упустили три очка, - сказал Юрченко. - Ставить два таких странных пенальти - нонсенс. Мы понимали, с кем мы играем. Понимали, что надо закрывать свободные зоны. В итоге с игры зенитовцы забить не смогли, хотя у них было много моментов. Но им помогли судьи! В первом моменте с пенальти Дзюба упал в штрафной, хотя контакта с защитником не было. А второй момент случился у меня на глазах - Дзюба сам держал нашего игрока за майку, сам наваливался на него корпусом, а потом упал. Смотрели в раздевалке повторы и смеялись всей командой.

- То есть судья украл у “Уфы” победу?

- Скажем так, арбитр не совсем корректно поступил с нами.

- В нескольких моментах “Уфу” выручили штанги и перекладина...

- Да, удача нам сопутствовала.

- Желтая карточка за затяжку времени на 69-й минуте - не рановато?

- Я не тянул время. Просто понимал, что ребята уже подустали, и ждал, когда они выйдут к центру поля. Я не могу выбивать мяч тогда, когда у нас нет игрока в какой-то зоне. А судья без предупреждения сразу дал мне желтую карточку непонятно за что. Объяснил ему, что жду своих игроков, они все перед штрафной, куда я буду выбивать? Но он посчитал нужным предупредить меня. Ну, дал карточку и дал.

- В целом после этого матча у вас больше положительных или отрицательных эмоций?

- Игра была тяжелой и с большим преимуществом “Зенита”. Но, на мой взгляд, ставить два пенальти в такой игре... Все понимают, что Питер борется за медали, но не так же это нужно делать.

- У Артема Реброва есть известный ритуал - целовать штанги. Вы сегодня что-то нашептали каркасу ворот, в который мяч попал четыре раза?

- Нет, только когда Данни попал в крестовину, меня эмоции захлестнули, и я ударил по перекладине. Но штанги я не целую.

- Вы говорили, что ничего не знаете о предложении “Спартака”, ваш агент говорит, что идут переговоры с топ-клубами. Где же истина?

- Могу сказать, что ни с кем переговоры не веду, потому что у меня контракт с “Уфой”. И до мая еще много времени. Возможно, мой менеджер с кем-то разговаривает, я не в курсе. На данный момент шестого января готовлюсь поехать на сбор с “Уфой”, а перед этим отдохнуть в отпуске, привести голову в порядок.