Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Главный тренер “Зенита”, несмотря на очередную неудачу, не считает положение команды в чемпионате России критическим.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “СЕМЬ ОЧКОВ ОТ ЦСКА - ОТРЫВ НЕБОЛЬШОЙ”

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

- Сегодня удача была не на нашей стороне. У нас было много шансов забить, мы 70 процентов времени владели мячом. В первом тайме нам не хватало скорости, а “Уфа” хорошо оборонялась и смогла реализовать один из трех своих шансов. Во втором тайме “Уфа” выпустила на замену футболистов оборонительного плана, и это добавило нам проблем. Мы не могли найти свободное пространство и были вынуждены использовать длинные забросы на Дзюбу, Данни и Шатова. Этот результат, учитывая поражение ЦСКА, - огромное разочарование для нас. Мы не смогли порадовать своих болельщиков, которые сегодня были очень хороши.

- Учитывая плотный график “Зенита”, успели ли вы до конца изучить “Уфу” и преподнесла ли она вам какие-то сюрпризы?

- Времени на подготовку было достаточно. Они играли сегодня по схеме 4-5-1, а когда владели мячом, перестраивались на 4-3-3. Раз матч закончился 1:1, значит, их тактика сработала. Мы имели много шансов, должны были их реализовывать и побеждать крупно, но не смогли этого сделать. “Уфу можно поздравить и похвалить. И нельзя не отметить Юрченко. Я думаю, это лучший игрок матча.

- Вы довольны психологическим состоянием команды и настроем игроков на матч?

- Мы находимся в странной ситуации. Эмоции от результатов в чемпионате России по большей части негативные. В Лиге чемпионов все наоборот - мы можем повторить рекорд “Спартака”, выиграв все матчи на групповом этапе. Сезон начался довольно давно, у игроков накопилась усталость, а у нас не так много футболистов в обойме. Когда кто-то выбывает из-за травмы или дисквалификации в премьер-лиге, это сильно сказывается на нашей игре. В Лиге чемпионов проблем с этим меньше. Семь очков отставания от ЦСКА - не такая большая разница, но мы упустили очередную возможность ее сократить.

- Вы сами назначили Витселя пенальтистом?

- Витсель - наш второй пенальтист после Халка. После его промаха мы решили, что второй 11-метровый будет бить Гарай.

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер “Уфы”:

- Мы предполагали, что матч будет складываться именно так. Готовились много времени проводить в обороне и проводить быстрые контратаки, используя фланги и свободные зоны за спинами защитников “Зенита”. В каких-то моментах нам повезло, в каких-то хорошо сыграл вратарь. В итоге, конечно, довольны таким результатом.

- Прокомментируйте два пенальти в ваши ворота и оцените игру вратаря Юрченко.

- Оценить эпизоды я мог только во время игры, повторы еще не видел. Что касается вратаря, то современный голкипер должен играть на линии и на выходах, страховать защитников, начинать атаки. Вратарь сегодня - это дополнительный полевой игрок. Давид справлялся со всем этим.