Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

19 мая 2015

19 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Сборная Канады, забросив к середине игры с командой Чехии две безответные шайбы, спокойно довела матч до победы .

ИНТРИГУ ПОХОРОНИЛ СПЕЦЦА

КАНАДА - ЧЕХИЯ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы : Холл - 1 (Эберле, Кросби), 8:40 - 1:0. Спецца - 2 (Дюшен, Хэмьюс), 29:02 - 2:0.

Вратари : Смит - Павелец (58:48).

Штраф : 4 - 4.

Броски : 41 (19+16+6) - 23 (10+8+5).

Судьи : Буланов (Россия), Виннерборг (Швеция).

16 мая. Прага. O2 Arena. 17 383 зрителя (17 360).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Праги

БУРЯ ДЛЯ ЯГРА

С раннего утра столица Чехии поехала на хоккей. Еще до начала раскаток команд в окрестностях O2 Arena начал собираться народ: любители автографов бродили у служебного входа в надежде пересечься с кем-то из хоккеистов, а многие просто приехали, чтобы поглазеть на ледовый дворец, который на несколько недель стал главной достопримечательностью Праги. К числу последних относились в первую очередь россияне и небольшое количество поклонников сборной США. И наша, и американская команды все предыдущие матчи провели в Остраве на хотя и вместительной, но довольно простенькой CEZ Arena. Размах O2 Arena на контрасте ощущался еще сильнее.

При объявлении составов перед игрой, когда прозвучала фамилия Плеканеца, примчавшегося на чемпионат мира сразу после вылета "Монреаля" из розыгрыша Кубка Стэнли, трибуны зашлись в овациях, а стоило диктору произнести: "Номер 68...", - как началась буря. Неудивительно, что при такой эмоциональной подпитке Ягр к субботе забросил шесть шайб и стал главным героем четвертьфинальной встречи с финнами.

ХОЛЛ СНЯЛ КУРАЖ

Поначалу казалось, что канадцев вот-вот сметут. Защитники "Кленовых листьев" допускали ошибку за ошибкой, но наказывать их за это чехи не спешили. Червенка продолжил черную серию промахов из стопроцентных позиций, которая началась еще в плей-офф КХЛ. Нападающего СКА вывели один на один со Смитом, но он умудрился не попасть в дальний угол. Потом каких-то миллиметров не хватило Эрату. Отличный шанс упустили Вондрка, Ягр...

Возрастные чехи выплеснули всю энергию на первых минутах и медленно, но верно стали "проседать". О том, что до конца периода еще играть и играть, Холл предупредил хозяев хлестким броском в перекладину, но этот урок так и остался ими неусвоенным. Вскоре чехи допустили совсем уж невероятный провал: Эберле на пару с неугомонным Холлом так резво стартовали от своей синей линии, что привезли защитникам по метру отставания каждый. Итог был предсказуемым - выход "два в одного" канадцы могут исполнить как надо даже с закрытыми глазами.

Стоило гостям повести в счете, как весь кураж трибун как рукой сняло. Они, разумеется, не замолчали, но стало заметно тише.

ВРЕМЯ СПЕЦЦЫ

В отличие от всех остальных полуфиналистов канадцы накануне плей-офф обошлись без дозаявок. Вроде бы потенциальных сборников для "Кленовых листьев" в командах, вылетевших из розыгрыша Кубка Стэнли, достаточно, но тренеры оставили свободными два места и в ус не дуют.

Действительно, зачем кого-то звать, если все и так идет неплохо, а огромные резервы скрываются в уже имеющемся составе? До сих пор не набрал оптимального хода Кросби. От одного из двух лидеров "Питтсбурга" ждали, что он поведет Канаду к золоту, но в отличие от своего товарища Малкина, который разошелся в четвертьфинальном поединке со шведами, в достижениях у Кросби лишь три гола на групповом этапе. Отличный шанс прервать голевое молчание он получил в начале второго периода, но Новотны снял шайбу с клюшки, уже занесенной канадцем для броска в пустой угол.

На этом чемпионате мира у сборной Канады другой лидер - Спецца. Не подкачал форвард "Далласа" и на этот раз. Для начала он поиздевался над Крейчиком на фланге. Вылетел один в один с защитником, раскачал того ложными движениями и бросил точно между щитками голкипера. После этого у Спеццы было еще два отличных момента, но бомбардир великодушно простил соперника. А в середине второго периода они с Холлом заработали по удалению, только вот чехи королевским подарком в виде четырех минут большинства не воспользовались.

Игра в неравных составах все же порядком измотала канадцев. Через полминуты после выхода Спеццы со скамейки штрафников они все же пропустили. Новотны мощно бросил от синей линии. Коукал закрыл Смиту обзор, и шайба влетела в сетку. Однако судьи приняли спорное решение не засчитывать гол из-за того, что чешский нападающий одним коньком едва залез в площадь ворот, после чего интрига в этой игре окончательно умерла.