Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

19 мая 2015

19 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Во многом благодаря блестящей игре вратаря Сергея Бобровского сборная России в субботу взяла верх над американцами. Решающий гол в составе нашей команды забил капитан "Вашингтона", включенный в заявку лишь накануне.

50 МИНУТ ИГРЫ - И НОКАУТ

США - РОССИЯ - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

1-й период - 0:0

Удаления : Овечкин, 11:39. Малкин, 19:41.

2-й период - 0:0

Удаления : Краг, 29:59.

3-й период - 0:4

Голы : Мозякин - 6 (Бобровский), 47:17 - 0:1. Овечкин - 1, 50:19 - 0:2. Шипачев - 4 (Кулемин, Мозякин), 55:28 - 0:3. Малкин - 4 (п.в., Овечкин), 58:35 - 0:4.

Удаления : Ларкин, 44:13. Нельсон, 50:53.

США : Эллебайк (55:43 - 56:11, 56:31-58:35). Краг - Фольк, Койл - Бонино - Ли. Джонс - Райлли, Веси - Аркобелло - Смит. Мерфи - Мур, Льюис - Эйкел - Нельсон. Хендрикс - Ларкин - Мозес. Гардинер, Смит.

30 (11+10+9)

Судьи : Верли (Швейцария), Ренн (Финляндия).

16 мая. Прага. O2 Arena. 14 938 зрителей (17 360).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Праги

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Комментарии тренерского штаба российской команды накануне полуфинала сводились к тому, что ошибки первого матча с американцами следует учесть и ни в коем случае их не повторять. Вторая проблема Олега Знарка была приятной: Овечкин прибыл в сборную в тот момент, когда на полную катушку заработали все четыре звена. Суперснайпера требовалось вживить в игровую ткань максимально аккуратно.

Решение получилось ожидаемым. Овечкин отправился вспоминать минские связи в компанию к Тихонову и Плотникову. Правда, без головоломного финта от нашего штаба не обошлось. На утреннюю раскатку Тарасенко вышел в черном свитере - именно такие носит на тренировках тройка из СКА. На протяжении всего занятия форвард "Сент-Луиса" добросовестно работал вместе с Панариным, Шипачевым и Дадоновым. А примеривший белую форму Широков занимался в звене с Ковальчуком и Анисимовым.

Дальше - больше. В заявке на игру в роли тринадцатого нападающего внезапно оказался Дадонов, Тарасенко занял его место в тройке Шипачева, а остальные звенья полностью соответствовали утренней тренировке. Неужели Знарок решился на кадровую революцию?

ВОЛНА МАЛКИНА

На предматчевой раскатке организаторы встретили Овечкина и компанию бодрящей песней рокеров "Rammstein". Название хита говорило само за себя - "Moskau". Под русско-немецкие распевы россияне вышли на лед с твердым намерением закатать соперника в лед.

Старт к штурму ворот Эллебайка дал Овечкин: нападающий отметил свой приезд на чемпионат мира мощнейшим броском точно в голкипера. Вскоре стало понятно, что маневры с преобразованием "петербургского" звена - не более чем пыль в глаза американцам. Дадонов, как ни в чем не бывало, вышел в тройке Шипачева, а Тарасенко по-прежнему составлял компанию Ковальчуку и Анисимову. Широков в первом периоде на площадке так и не появился.

Вскоре стало понятно: в какой феноменальной форме ни находится сейчас Овечкин, но некоторое время на адаптацию ему все же понадобится. Звено Тихонова хоть и старалось изо всех сил, однако по-настоящему серьезные угрозы воротам американцев создавало нечасто.

Зато на победной волне удалось удержаться Малкину сотоварищи. Магнитогорская тройка могла решить все вопросы о победителе уже в первом периоде, но столкнулась с фатальным невезением. Мозякин бросал по пустым воротам с острого угла и чуть промахнулся, потом Малкин с Кулеминым запихивали шайбу в ворота, но она заходить туда отказалась, а арбитры, вдобавок, зафиксировали фол со стороны центрфорварда.

50 МИНУТ НА АДАПТАЦИЮ

Сетования на судейство - моветон, вот только в этом матче бригада рефери явно перегнула палку. Достаточно сказать, что при заметном территориальном преимуществе россияне впервые получили численное преимущество лишь на экваторе поединка. Ковальчук и К о за положенную им минуту чуть не снесли ворота Эллебайка, но каким-то чудом не забили. Сменившая их бригада проявить себя не успела - лишь зафиксировала тот факт, что на большинство вместе со звеном Малкина теперь выходит Овечкин.

В концовке второго периода россияне взяли паузу и едва не поплатились за это. Эйкел и партнеры провели отрезок невероятно мощно, однако все их усилия уперлись в стену по фамилии Бобровский.

Парад судейских промахов завершился незамеченным фолом на Шипачеве. Центру питерского звена дали клюшкой по рукам, и ему пришлось уйти на перерыв досрочно. Казалось, Малкин одной силой своего негодования испортит судьям настроение на несколько лет вперед, но все его доводы оказались тщетны - две минуты за нарушение на Шипачеве американцам не дали.

Плей-офф может творить настоящие чудеса. Две самые "веселые" команды турнира, чередовавшие крупные победы с поражениями из-за ошибок в обороне, выдали два сухих периода, и конца края безголевой битве было не видно.

Когда в голову полезли мысли об овертайме и серии буллитов, все одним махом перечеркнул Мозякин. В плей-офф магнитогорское звено достигло феноменального взаимопонимания и стало локомотивом сборной. Малкин и Кулемин получили свою порцию оваций за матч со шведами, а их напарник остался в тени. Пришло время выйти из нее. Мозякин сделал гол сам: подхватил шайбу после паса Бобровского, протащил через среднюю зону и точным броском смахнул пыль с "девятки".

Пока американцы приходили в себя, слово взял Овечкин. Перед первой игрой нападающего на чемпионате мира скептики высказывали сомнения в том, что он сумеет с колес показать свой лучший хоккей. Форварду действительно еще предстоит вспомнить старые связи с Тихоновым и Плотниковым, но он ведь и без партнеров является невероятной по силе боевой единицей.

Стоило защите США допустить ошибку, как Овечкин, которому на адаптацию понадобилось чуть более 50 минут, коршуном налетел на шайбу и забил гол. Нокаут.