Газета Спорт-Экспресс № 92 (6743) от 30 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 апреля 2015

30 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ИСПОЛКОМ УСТАЛ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Начало - стр. 1

По большому счету в результате разглашения контракта тренера национальной сборной общественность узнала немного нового. Но одно дело, когда что-то со всякими оговорками и неизбежными словами "примерно" и "приблизительно" излагают СМИ, другое - документ с точными конкретными данными.

Это, с одной стороны. С другой - как можно допускать подобную утечку в прессу?

Как и в предыдущих случаях, использовалась та же газета, которая опубликовала летом стенограмму заседания исполкома РФС, на котором обсуждалось футбольное будущее Крыма и в ходе которого Гинер сорвался на Толстых. Это наводит подозрение на самого президента РФС или кого-то из его окружения. Вот и министр спорта Виталий Мутко заявил: "Откуда растут ноги у этой публикации, абсолютно понятно".

Хотя, честно говоря, не располагая полным набором фактов, я все-таки не дал бы руку на отсечение, что мы не имеем дело с более сложной игрой. Как знать, не произвел ли контракт впечатление где-то наверху.

Если президент РФС решил показать всему свету, что ответственность за кабальный контракт несет Мутко, то он жестоко просчитался и породил бурю. Министр же умело отвел от себя удар, заметив, что он лишь визирует соглашения спортивных федераций. Если подходить к вопросу формально, откуда ему знать, вдруг Толстых все продумал и нашел спонсоров?

- Что бы кто ни говорил, ответственность за контракт в принципиальном плане лежит на тех, кто его подписывает, а не согласовывает, - заметил, в частности, министр. - На работодателях. И кто может заставить человека подписать документ, если он этого не хочет? Никто никого не вел за руку к столу - не было бы желания у РФС, не было бы и контракта.

Вот и Федеральная служба по труду и занятости, когда накопилась позорная для всей страны задолженность перед Капелло, имела дело с тем, кто непосредственно поставил подпись.

Это все, собственно, о побудительных мотивах "заговора" или, если хотите, последней капле. Вопрос об отставке Толстых между тем еще не закрыт. Предстоит конференция, где решающее слово будет за представителями регионов. У многих личность Толстых ассоциируется с борьбой за справедливость и чистоту футбольных нравов. Президент часто ездил по стране и укреплял тем самым свои позиции.

В то же время на местах, зависящих в финансовом плане от центра, обычно держат нос по ветру. К тому же сейчас получается, что за вотум недоверия проголосовали на исполкоме люди из "глубинки", руководители межрегиональных объединений. Против их мнения идти тем более не с руки.

Так или иначе, преждевременно подводить итоги деятельности на посту президента РФС Толстых, который к тому же еще, наверное, представит доводы в свою защиту. Теоретически конференция может прекратить полномочия не главы организации, а исполкома.

Хотя что, собственно, можно добавить к уже многажды написанному?

Стараясь избавить отечественный футбол от всякой скверны, Толстых нередко слишком увлекался частностями, поддавался азарту реванша и мести. К тому же в качестве оружия он знает только кнут. А крупному руководителю должны быть присущи также такт, дипломатичность и гибкость. Иначе неизбежны распри, мешающие выстраивать нормальную работу.

Клубные руководители, конечно, не без греха, их никто и не идеализирует. Но они как-то находят общий язык, ладили и с предыдущим президентом РФС. И вообще это вполне вменяемые люди, отстаивающие интересы своего бизнеса, но готовые договариваться по различным вопросам.

Толстых же умудрился настроить против себя даже тех, кто помогал ему и даже симпатизировал. Леонид Федун, например, поначалу видел в президенте противовес коалиции конкурентов "Спартака", а в итоге "перепродал" долг РФС компании "Телеспорт", у которой есть рычаги взыскания денег с этой организации.

Алишер Усманов в 2013 году дал РФС 300 миллионов рублей "просто так", на безвозмездной основе. Теперь, покрывая долг Капелло, он выделил целевой 400-миллионный кредит и сопроводил эту помощь заявлением, в котором есть такая беспощадная для Толстых фраза: "Это повод дать оценку о несостоятельности руководителя РФС".

А все потому, что Толстых не хватило умения поддерживать со спонсором конструктивные деловые отношения, которые отнюдь не требовали от него попрания каких-либо принципов, что у него нет эффективной команды, к которой он еще и прислушивался бы.

Команда, между прочим, есть у Валерия Газзаева, сформированная на базе Объединенной футбольной лиги. Его концепцию реформирования российского футбола уже обсуждали в Общественной палате РФ.

Кроме того, в РФС мог бы вернуться Мутко. Если не как совместитель, то, допустим, как глава Наблюдательного совета. Именно в таком качестве продолжает сотрудничество со Всероссийской федерацией волейбола секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Лично мне всегда казалось, что спортивными федерациями должны руководить бывшие спортсмены, поднаторевшие каким-то образом в администрировании. Но реалии страны таковы, что добывать финансовые средства проще людям, связанным с властными структурами. Им-то уж никто не устроит экономическую блокаду, на которую жаловался Толстых. Насколько он был прав, надо полагать, определяли члены исполкома.

Александр ПРОСВЕТОВ