Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 апреля 2015

13 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Форвард-легенда "Зенита" из-за разногласий с тренером не играл с 8 ноября 2014 года. А вчера наконец-то вышел на поле на 86-й минуте - и едва не забил красавец-гол, который мог принести команде победу.

КЕРЖАКОВ СВОЕ ОТСИДЕЛ

ЗЕНИТ - РУБИН - 1:1 (0:1)

Голы: НАБИУЛЛИН (Георгиев, Карлос Эдуарду), 4 - 0:1. ХАЛК (с пенальти), 48 - 1:1.

6,0

Запасные: 16. Малафеев 58. Зуев 33. Родич 57. Ходжаниязов 44. Тимощук 10. Аршавин 94. Евсеев 8. Могилевец 90. Шейдаев

5,0

Запасные: 91. Нестеренко 45. Акмурзин 49. Устинов 23. Кобахидзе 61. Гекдениз 92. Шадрин 9. Отставнов 90. Галиакберов

Главный тренер Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 49:03.

Всего - 95:04.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов ( оба - Москва ), Воронцов (Ярославль ).

12 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 градусов.

17 581 зритель (вмещает 21 504)

Удаления

Кришито, 59 (2-я ж.к.,грубая игра)

Предупреждения

Рондон, 55 (неспорт.повед.) Кришито, 56 (неспорт.повед.) Хави Гарсия, 66 (грубая игра) Шатов, 84 (неспорт.повед.)

Кисляк, 48 (неспорт.повед.) Сесар Навас, 55 (неспорт.повед.) Котуньо, 57 (неспорт.повед.) Кверквелия, 61 (грубая игра) Георгиев, 84 (неспорт.повед.) Ахметов, 90+2 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

РЫЖИКОВ - 6,5. Спас казанцев, отбив мяч ногой после удара Халка в первой половине. Здорово выбирал позицию, когда бразилец атаковал после перерыва. В концовке ликвидировал выход Данни один на один.

Александр ПРОСВЕТОВ

П итерский клуб сейчас, как невеста на выданье. Вот-вот произойдет знаменательное событие, вопрос лишь в том, когда. "Баварию", у которой в бундеслиге 10 очков преимущества (а именно столько было у "Зенита" перед 23-м туром), давно уже провозгласили чемпионом. Можно, конечно, придумать новую сказку о чудесном превращении Золушки в принцессу, счастливом рывке преследователей, но не каждый же год!

И календарь далее у "Зенита" не самый сложный. Теоретических посягателей на свое превосходство в лице "Динамо" и ЦСКА он миновал, в Грозный съездил. Но не будем забывать, что рубин - самый твердый после алмаза камень. Хоть и играл лидер на своем поле, "Рубин" он не расколол.

В недавнем товарищеском матче с Казахстаном, сколь бы скептически вы ни воспринимали экспериментальный состав российской сборной, на поле было сразу пятеро сегодняшних казанцев - Камболов, Канунников, Оздоев, Набиуллин и Портнягин. Спасибо за это Ринату Билялетдинову, при котором молодые российские ребята стали проявлять себя. Жаль, в Казани не остался Могилевец, получающий в "Зените" крохи игрового времени.

При этом на "Петровском" из-за дисквалификации не мог сыграть Оздоев, выдвинувшийся в лидеры команды (его заменил Кисляк), тогда как Канунников и Камболов травмированы. Существенные потери.

У Питера отсутствовал перебравший карточек Витсель, уже давно не играет Файзулин, из-за проблем со здоровьем было решено оставить в запасе Шатова и Гарая (оба, впрочем, вышли во втором тайме). Но у претендента в чемпионы скамейка по российским меркам длиннющая. Отметим, впрочем, что при обилии крайних защитников Анюков вышел на левый край обороны ( при том что более привычен ему правый фланг), Кришито же и вовсе оказался в средней линии.

Такой же трюк придумал и "Рубин". При знакомстве с его составом вызвало вопросы расположение на поле уругвайца Котуньо, который в игре предыдущего тура с "Краснодаром", когда отсутствовал Кверквелия, действовал в центре обороны. Уж не решил ли Билялетдинов сыграть в три центральных защитника? Но нет, южноамериканец стал действовать сзади слева, а в полузащиту выдвинулся Набиуллин (сразу два оппонента для Халка).

Пока хозяева разбирались, Набиуллин, которому в прошлом месяце исполнилось 20 лет, прекрасно открылся в штрафной площади (причем даже не слева, а справа), получил на углу вратарской острую продольную передачу от Георгиева и, оставшись с глазу на глаз с Лодыгиным, момент использовал. При этом он пробил в ближний угол ворот и тем самым обманул вратаря, который собрался прыгать в другую сторону.

Видеоповтор свидетельствует, что у казанца был малюсенький офсайд, но это уже не отменит факта: гости в дебюте обрели приятную фору, а Набиуллин забил свой первый гол в премьер-лиге.

Дальше события развивались по предполагаемому сценарию. "Зенит" атаковал, да как-то монотонно, без огонька и фантазии. Никаких дивидендов от держания мяча он не извлекал. "Рубин" держал оборону и при этом провел в середине первого тайма опасный выпад. Кузьмин и Дядюн разыграли комбинацию на правом фланге, последовали передача в штрафную площадь на Георгиева и удар, после которого гости сигнализировали арбитру, что мяч попал в руку Нету. Но, право, на пенальти момент не тянул.

Время шло, а лидер ничего особенного у чужих ворот не создавал. Разве что Кришито ударом от линии штрафной направил мяч рядом со штангой. У Халка не шли штрафные. Дважды его удары метров с сорока летели куда-то по петербургским воробьям.

Незадолго до перерыва Халку наконец представился голевой шанс после неосторожного паса назад Карлоса Эдуарду. Вместе с Рондоном они выходили вдвоем против одного Кверквелии, венесуэлец вывел партнера один на один с вратарем, но Рыжиков выбежал навстречу, да и защитник уже мешал, так что удар у бразильца получился корявеньким. Голкипер ногой мяч задержал.

Так или иначе, один момент за тайм, да еще стихийно возникший, - маловато для очевидного фаворита первенства. "Рубин" навязал сопернику заунывную плотную борьбу, лишил пространства и сковал так, что "Зенит" совершенно не мог разбежаться.

Зато едва начался второй тайм, как разбежался Смольников. Арбитр Карасев после некоторого раздумья и консультации с помощником Аверьяновым усмотрел в борьбе защитника с Набиуллиным сомнительный пенальти. Халк развел мяч и Рыжикова по разным углам, после чего с 12 голами единолично возглавил список бомбардиров первенства.

Вскоре у Портнягина была отличная возможность догнать бразильца в этом состязании, но нападающий не замкнул прострел Котуньо, прорвавшегося по флангу при содействии Набиуллина.

В этот момент на поле начались беспорядки, чуть до драки не дошло, и при этом судьи не разобрались, что Данни задел соперника по лицу. Состоялась раздача "горчичников" направо и налево. Видимо, в продолжение конфликта предупрежденный, но не успокоившийся Кришито спустя пару минут на волне эмоций грубо заехал по ноге Набиуллину, который почему-то в этот день оказывался в центре всех ключевых событий. Итальянец увидел перед собой карточку уже красного цвета.

Получив численное преимущество, гости стали несколько больше владеть мячом. Толку от этого, правда, было мало. Наоборот, ближе к успеху был "Зенит", устроивший пару интересных контратак. В первой из них Халк пробил прямо в руки Рыжикову, а во второй, четверо против двух, Шатов вывел Данни на свидание с вратарем, но португальцу не удалось перебросить через того мяч. Броском в ноги сопернику Рыжиков выручил свою команду.

Спустя минуту вместо Данни на поле вышел Кержаков. Ненадолго, но событие все равно примечательное: в последний раз нападающий играл еще 8 ноября против "Терека". И Александр чуть не забил, запустив мяч с разворота уже в компенсированное время от угла штрафной площади в крестовину. А красиво было бы!

Впрочем, отдадим должное "Рубину". В отсутствие ряда исполнителей он, может, и не показал того симпатичного футбола, к которому уже успел приучить в этом сезоне своих почитателей, но продемонстрировал организованность, которой славился в "прошлой" жизни. В данном случае, по-моему, комплимент.