Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 апреля 2015

11 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"Арсенал" Дмитрия Аленичева вырвал победу у "Спартака" Мурата Якина на проблемном тульском поле .

ЗАЧЕМ АЛЕНИЧЕВУ ТАКОЙ "СПАРТАК"?

АРСЕНАЛ - СПАРТАК - 1:0 (0:0)

Гол: СМИРНОВ (Малоян, Рыжков), 90+1.

АРСЕНАЛ

99. МУХА

6,5

5. Хагуш

5,5

23. Калешин

5,5

8. Сухарев

5,5

19. Осипов (к)

5,5

22. Тесак

6,0

18. Кашчелан

6,0

24. Смирнов

6,5

7. Зотов

5,5

(90. Лях, 68)

5,5

(38. Малоян, 78)

6,0

10. Кузнецов

5,5

(28. Рыжков, 46)

6,0

11. Костя

6,0

Запасные : 16. Котов, 3. Лозенков, 2. Ершов, 4. Васильев, 75. Алферов, 9. Корытько, 77. Лепский, 85. Крючков, 48. Кутьин

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

СПАРТАК

32. Ребров (к)

5,5

4. Паршивлюк

5,5

3. Брызгалов

4,5

35. ТАСКИ

6,0

(2. Инсаурральде, 46)

5,0

34. Макеев

5,5

23. Комбаров

5,5

24. Промес

5,0

8. Глушаков

5,0

20. Эберт

5,0

7. Ананидзе

5,0

(21. Чельстрем, 84)

5,0

69. Давыдов

5,5

(10. Мовсисян, 63)

5,5

Запасные : 30. Песьяков, 1. Митрюшкин, 64. Кутин, 55. Жоау Карлос, 15. Ромулу, 40. Тимофеев, 19. Хурадо, 57. Кротов

Главный тренер - Мурат ЯКИН

Первый тайм - 47:00.

Второй тайм - 48:08.

Всего - 95:08.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Жвакин (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

9 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 6 градусов.

19 500 зрителей (вмещает 20 074)

Предупреждения

Кашчелан , 14 (грубая игра), Лях, 71 (срыв атаки)

Макеев, 41 (грубая игра), Промес, 85 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

3

46

Процент реализации

54

11

Удары (всего)

12

6

Удары в створ

4

7

Удары из штрафной

12

4

Удары из-за штрафной

0

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

3

3

Офсайды

3

18

Фолы

9

Зрелищность матча - 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МУХА - 6,5. Спас команду, отразив удар в упор Ананидзе, а в концовке совершил сэйв матча, не дав забить Мовсисяну.

Артем АГАПОВ

из Тулы

Э то был особенный для Аленичева вечер. Пожалуй, поважнее обведенного красным маркером выезда на "Открытие Арену". По дороге из любителей в премьер-лигу Тула нашла свое место в сердце бывшего спартаковца. Принять красно-белых на домашнем стадионе для тренера было принципиально. Стоит подчеркнуть не только спортивный факт, но и обстоятельства. Ходят разговоры, что именно согласие девятикратных чемпионов России сыграть на проблемном тульском поле превратило безапелляционный отказ в счастливый допуск, так что категоричная поза лиги значения не имела.

Разумеется, даже на своем стадионе Аленичев не мог по-армейски напевать о том, что и "Торпедо", и "Спартак" обыграем просто так. В городе оружейников сочли чудом одну возможность увидеть автозаводцев с красно-белыми друг за другом. Когда на неделе без осадков воскресный "стык" с торпедовцами накрыли мокрый снег с дождем, впору было в стиле Виллаш-Боаша раскрывать заговор - например, небесной канцелярии с лигой против "Арсенала". Перед красно-желтыми замаячила перспектива провести второй супер-поединок в другом городе, причем главный тренер "канониров" вместо Москвы вполне мог предложить Саранск, куда ему с командой так и так отправляться на ближайший выезд - в гости к "Уфе".

Если же серьезно, с одной стороны здорово, когда большой клуб идет навстречу маленькому. С другой - в Туле постарались при работе над зимними ошибками. Лига до последнего публиковала снимки земли без травы, оружейники в ответ слали виды приличных для весны лужаек. Некоторые специалисты заверяли: не только перед "Торпедо", но и к ЦСКА газон был сравним по уровню с раменским и химкинским. Совсем неплохо для травы, которую два десятка лет назад привезли из швейцаро-австрийских краев и с тех пор держали в порядке. Армейцы не поверили, вместо них в этом пытались убедить дети футболистов основного состава красно-желтых во время совместного с пятью тысячами болельщиков просмотра своеобразного закрытого показа в Москве. Якин со спартаковской стороны пообещал на условия проведения встречи не жаловаться.

* * *

На "Спартак" в Туле продали все билеты. Сначала анонсировали, а потом реализовали намерение полностью заполнить гостевую трибуну. Получился фанатский вираж красно-белых фактически на четверть стадиона. Зенитовский, локомотивский и динамовский десанты на августовском старте чемпионата довольствовались примерно половиной спартаковской квоты.

К своим и чужим, а точнее, к своим из обоих лагерей сначала через клубный сайт "Арсенала", а потом с табло стадиона обратился Аленичев. С призывом сосредоточиться на футболе и не портить праздник. Кто хотел, услышал и принял к сведению. Спартаковскому капитану Реброву после выхода на поле преподнесли хлеб-соль. С отсылом в историю единственного до сих пор приезда красно-белых - в 1994-м в рамках Кубка России, когда Олег Романцев оставил нынешнего наставника туляков на скамейке запасных. Ждал подарок на бровке и Аленичева. После начала второго тайма до него добежал один из поклонников и подарил красно-белый шарф. "Арсенал" - работа, "Спартак" - жизнь. Дмитрий, пора домой!" - позвал баннер. "Мы - настоящая народная команда" - отважно заявили до этого хозяева.

Вопросы о мартовском демарше Аленичеву порядком надоели, но после "Торпедо" рулевой туляков пришел к выводу: решение отправить на встречу с ЦСКА дублеров было верным, вот только выбило основной состав из игрового тонуса. Именно с его потерей тренер связал провал в том матче, по традиции взяв всю вину на себя. Для армейцев игра с тульской молодежкой тоже в какой-то степени вышла боком - после нее они уступили принципиальный поединок "Зениту" и по традиции дерби с "Динамо". Но даже преимущество в 11 очков не мешает Виллаш-Боашу из недели в недели требовать через прессу от своего друга времен "Порту" прислать на "Петровский" тот же состав.

* * *

Угадать стартовый состав команды у Аленичева так же сложно, как у Якина. Оба специалиста еще ни разу в чемпионате не выставляли дважды подряд один и тот же "старт". Вдобавок у них одна на двоих любовь к схеме с тремя центральными защитниками. Только если у рулевого оружейников этот вариант со времен ФНЛ является атакующим, то наставник красно-белых "застегивается на все пуговицы".

Вторая серия очного противостояния вышла не такой, как первая - эпизод в ноябре 2014-го при гостевой робости дебютанта и ошибке Филимонова закончился досрочной победой красно-белых. "Арсенал" и эту игру начал как-то робко. Или просто от обороны - как кому милее. "Спартак" со своей стороны события не форсировал. И выглядело все это долгое время примерно так, как одну армейскую Лигу чемпионов назад описывал состояние дел Слуцкий: поле соответствует игре. Футбол в Туле не выглядел лучше газона. Хозяйская активность выливалась в попытки что-то придумать Хагуша и Кости. В середине первого тайма, когда красно-желтые стали чаще вытягиваться вперед, эти двое закрутили подобие карусели в чужой штрафной, но Таски и компания действовали слаженно. Спартаковцев должны были тащить вперед Эберт и Промес, а также Ананидзе с Давыдовым, которые выдали несколько сольных номеров, но без результативного приложения.

Близко к цели стреляли Комбаров и Промес с одной стороны, и Кузнецов - с другой. Только все их удары из выгодных позиций улетели лишь в близости от ворот. А лучший момент в тайме упустил Ананидзе. Безо всяких помех получив мяч перед чужой вратарской после двоечки Промеса и Комбарова, полузащитник проиграл дуэль Мухе. Еще одна атака с близкого расстояния, только на этот раз при сопротивлении была у хавбека и во второй половине - с тем же успехом. Что-то изменить в течение игры не удалось и поднятым из резерва. Муха не спешил по примеру Филимонова ронять мяч на Мовсисяна - под могучий удар форварда он встал грудью.

В концовке же для Тулы случился настоящий праздник. Когда фан-вираж гостей начал пустеть, один из бывших красно-белых, Смирнов, выстрелил под перекладину. Ребров с ней, наверное, договориться не успел. И это плюс для команды Аленичева.

Плюс команды Якина в том, что она приехала и сыграла так, как могла и приучила. Действие в целом оставило открытым вопрос: это "Спартаку" пока не нужен такой Аленичев или, может, Аленичеву сейчас не нужен такой "Спартак".

"СПАРТАК" ХУДШИЙ ПО ИГРЕ С АУТСАЙДЕРАМИ

Поражение от "Арсенала" стало для "Спартака" третьим от представителей нижней шестерки нынешнего чемпионата. До этого красно-белые уже уступили в гостях "Амкару" и "Уралу" (оба раза - 0:2), а дома сыграли вничью с "Ростовом" (1:1). Таким образом, в 9 играх против аутсайдеров в активе подопечных Мурата Якина лишь 59 процентов набранных очков. Среди клубов, ведущих борьбу за место в еврокубках, это худший результат. Причем среди конкурентов красно-белых лишь две команды - "Локомотив" и "Краснодар" по разу уступили борцам за выживание. А среди московских клубов "Спартак" - единственный, кто не смог набрать 3 очка в выездном матче против "Арсенала" (остальная столичная четверка добилась побед). Примечательно, что в Туле до вчерашней встречи подопечные Дмитрия Аленичева выиграли в премьер-лиге только одну встречу - в 14-м туре у "Амкара" со счетом 4:0.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Лидеры чемпионата России в играх против последней шестерки в сезоне-2014/15

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

%

1. Динамо

7

7

0

0

24-6

21

100,0

2. Зенит

8

7

1

0

26-3

22

91,7

3. ЦСКА

8

7

1

0

30-10

22

91,7

4. Локомотив

9

7

1

1

12-3

22

81,5

5. Рубин

9

6

3

0

15-5

21

77,8

6. Краснодар

7

4

2

1

14-5

14

66,7

7. Спартак

9

5

1

3

11-8

16

59,3