Газета Спорт-Экспресс № 22 (6673) от 5 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 февраля 2015

5 февраля 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ЛУЧШИЙ ИГРОК ЯНВАРЯ

Второй месяц подряд титул MVP достался представителю "Автодора": следом за американцем Кортни Фортсоном "саратовскую эстафету" подхватил 28-летний украинский центровой, бывший партнер Андрея Кириленко по "Юте Джаз" .

Кирилл ФЕСЕНКО: "ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ ПОХОЖИМ НА БЕКХЭМА"

Если в декабре "Автодор" выиграл четыре матча из четырех у примерно равных себе по классу соперников, то январские подвиги клуба - дебютанта Лиги ВТБ включили в себя концовочные поражения от ЦСКА и "Локомотива" и разгромы УНИКСа и "Химок"! Фортсон, кстати, и в этих играх был хорош. Но теперь - прежде всего как подносчик снарядов для Кирилла Фесенко.

215-сантиметровый украинец, пропустивший из-за травмы встречу с ЦСКА, но зато поучаствовавший в еще одной январской победе "Автодора" - над "Байзонс", целых три раза оформлял дабл-дабл. Его средняя статистика в течение месяца составила 19,5 очка, 11,0 подбора и 61,4 процента реализации бросков с игры! Оборону химчан и казанцев Фесенко превратил в руины.

Напомним, для украинца это вторая проба сил в Лиге ВТБ. К "Автодору" он присоединился в ходе нынешнего сезона, а до этого защищал цвета "Донецка"-2012/13. Тогда, правда, его игра не слишком впечатляла. Особенно если учесть, что за плечами Фесенко на тот момент уже имелся 4-летний опыт выступлений в НБА - за "Юту" и "Индиану".

Что ж, сейчас мы наблюдаем ренессанс опытного центрового. Если Фесенко продолжит в том же духе, то почти наверняка (с его-то атлетическими данными) получит еще один шанс в НБА. Или по крайней мере - в каком-нибудь европейском топ-клубе. Неудивительно, что слухи уже вовсю отправляют его из "Автодора"… в УНИКС.

- Я еще никогда в жизни не получал индивидуальных призов, поэтому сейчас особенно приятно, - признался Фесенко корреспонденту "СЭ" поздно вечером во вторник, сразу после невероятной победы "Автодора" в двух овертаймах над голландским "Ден Босхом" в рамках Кубка вызова. - Благодарю всех, кто помог стать лучшим: тренеров, болельщиков, партнеров. Особенно - Кортни Фортсона. Мы с ним шикарно чувствуем друг друга, забивать после его скидок - одно удовольствие.

- Почему в Кубке вызова ваши "двоечки" с Фортсоном работают не так эффективно, как в Лиге ВТБ? Вспоминается необъяснимое домашнее поражение от "Тарту" и только что завершившийся триллер в Голландии, где пришлось отыгрывать 5 очков в заключительные 30 секунд основного времени…

- Наверное, на соперников уровня "Ден Босха" нам не хватает мотивации. И сил - после сумасшедших матчей в Лиге ВТБ. Впрочем, пока все идет нормально. "Автодор" имеет все шансы заработать достойный "посев" в плей-офф Единой лиги и побороться за титул в Кубке вызова.

- Осенью вы подписали контракт в НБА с "Миннесотой", но в начале ноября оказались в "Автодоре". Как так вышло?

- Мне очень не повезло: перед самым началом регулярки у меня обнаружили воспаление легких, из-за чего я и не попал в окончательный состав "Миннесоты", хотя прошел с командой всю предсезонку. Пришлось просить агента искать варианты в Европе. Я ведь знал, что через месяц-другой смогу снова показывать хороший баскетбол.

С "Автодором" все решилось быстро. Я отмечал с друзьями хэллоуин, как вдруг позвонил агент. Сказал, что, если я готов ехать в Саратов, нужно сразу высылать копию паспорта и спустя сутки лететь самому. Все это я выслушивал, загримированный под какую-то нечисть, скелета что ли. (Смеется.). Тем не менее согласился: предложение показалось интересным.

- Но ведь "Автодор" к тому моменту одержал всего одну победу в пяти матчах. Неужели чувствовали, что у команды скоро "попрет"?

- Хотите верьте, хотите нет, но я был в этом уверен! Серьезно. "Автодор" имеет хорошую историю, отсюда вышло немало классных игроков, плюс любому было бы приятно играть в такой атмосфере, как в Саратове, где очень любят баскетбол. Заявка команды тоже выглядела прилично. Во всяком случае, всех американцев я знал. С главным тренером, правда, знаком не был, но, расспросив о Сергее Мокине знакомых, не услышал ни одного плохого слова.

К тому же мое первое соглашение с "Автодором" было рассчитано всего на два месяца. Меня приглашали как "пожарного", на замену получившему травму Артему Клименко. Однако по истечении "пробного" срока контракт предложили продлить до конца сезона.

Теоретически я мог отказаться и попробовать еще раз в НБА - варианты там были. Но мне очень не хотелось бросать все то, чего мы добились с "Автодором". Коллектив - потрясающий. Команда сейчас "катит"! Уверен, из этого может получиться что-то интересное.

- Что помогло вам так ярко раскрыться именно в "Автодоре"?

- Наконец-то научился пользоваться своими габаритами. Все мои предыдущие клубы упорно настаивали на том, чтобы я худел. Не спорю, можно было бы сбросить килограммов пять - семь. Но сейчас я превращаю этот недостаток в преимущество. И теперь цель, которая стоит передо мной в каждом матче, формулируется очень просто: доминировать в трехсекундной зоне.

Моим главным кумиром всегда являлся Шакил О'Нил. И прошлым летом я работал над тем, чтобы пополнить свой арсенал некоторыми из его приемов. Раньше считал себя игроком защитного плана. Моя роль в нападении сводилась к подыгрышу, добиваниям. Теперь же есть четкая установка: прийти в чужую трехсекундную, затолкать соперника и забить "чистый" мяч.

Как нетрудно догадаться, все это плоды осенних тренировок. После женитьбы я стал относиться к ним гораздо серьезнее, как и ко многим другим вещам. Считайте: повзрослел, как-никак 28 лет. Пора уже заканчивать ходить в перспективных и расходовать свой талант без ума.

- Получается, если бы женились раньше, до сих пор играли бы в НБА?

- Это вряд ли. Не хватило бы мозгов для создания семьи. Долгое время у меня были совершенно другие приоритеты. Но я пересмотрел свои взгляды на жизнь. И этот приз MVP - лишнее доказательство того, что сейчас двигаюсь в правильном направлении.

- Свои четыре года в "Юте" вы провели бок о бок с Андреем Кириленко. Что запомнилось из общения с россиянином?

- Мы с первого дня поладили. Увидев меня, он сразу огорошил: "Привет, Кирюха, как дела? Поможешь после тренировки вторую машину домой отогнать?" Я и слова проронить не успел, а он мне уже ключи бросил, развернулся и пошел. Уже в спину крикнул ему: "Андрей, я водить-то не умею". Так и познакомились. (Смеется.). За руль, кстати, я с тех пор так и не сел.

С Андреем у нас была уйма общих тем. Мы читали одно и то же. Точнее, он изымал у меня все, что я привозил из Украины на русском языке. В онлайн-игры вместе резались. Оказаться с ним в одной команде, конечно, было удачей. Кириленко - очень приятный человек, интересный собеседник. Сколько раз мне помогали его советы…

Только один раз Андрюха меня очень серьезно подвел. Посоветовал перекраситься в блондина: "Давай, Фес, Джерри Слоун (главный тренер "Юты". - Прим. "СЭ") ничего не заметит". Как же! Заметили все до единого (смеется). Сколько было комментариев на эту тему… А мне просто хотелось быть похожим на Дэвида Бэкхема.

- Может, заодно и на Денниса Родмана?

- Не-не-не, это не то. Он был хороший игрок, но его стиль мне совсем не близок.

- А как охарактеризуете Кириленко-игрока?

- Это один из самых универсальных баскетболистов, с кем мне доводилось пересекаться. По эпизоду он может спокойно сыграть на любой позиции - от первой до пятой. Причем и в защите, и в нападении. Еще Киря безумно хорошо ловит ужасные пасы. То есть даже если дать ему мяч в левую пятку под уходящую ногу, он все равно извернется и поймает его.

- Успели оценить потенциал молодого, теперь уже экс-украинского центрового "Автодора" Клименко, который недавно получил паспорт РФ? Разговоры об НБА уместны?

- Ему точно не откажешь в двух вещах: таланте и физических данных. Это уже много. Но пока Артему не хватает опыта. Иногда он допускает такие детские ошибки… Фактически он мой единственный конкурент по позиции, но мне приятно помогать ему там, где я могу. Потому что будущее у парня однозначно есть. Причем большое, если он будет прогрессировать.

- Сейчас в НБА играет ваш земляк.

- Да, мы с Алексом Лэнем оба из Днепропетровска. И в годы выступлений за "Юту" я даже вел у него мастер-класс. Теперь он должен стать лидером сборной Украины. Лишь бы здоровье позволило до нее доехать. Ведь по сравнению с прошлым годом Лэнь сделал огромный шаг вперед, видно, что проделан титанический труд. Не сомневаюсь, его ждет успешная карьера не только в "Финиксе", а вообще в НБА.

- Ходят слухи, что вы сами уже в этом сезоне можете оказаться в УНИКСе…

- Может, интерес со стороны казанцев и был, но до конкретных разговоров дело не дошло. Я являюсь игроком "Автодора" и ничего менять не хочу.

Тимур РУСТАМОВ

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

18

16

2

85,1-67,6

88,9

2. Химки

16

14

2

89,8-77,1

87,5

3. Нижний Новгород

17

14

3

82,1-77,6

82,4

4. Локомотив

17

12

5

83,8-73,7

70,6

5. Зенит

15

10

5

84,1-78,7

66,7

6. УНИКС

16

10

6

74,1-72,6

62,5

7. Автодор

18

9

9

87,2-86,1

50,0

8. ВЭФ

17

7

10

76,3-78,6

41,2

9. Красные Крылья

15

6

9

73,7-79,9

40,0

10. Астана

16

6

10

79,0-82,0

37,5

11. Красный Октябрь

16

6

10

76,3-81,1

35,3

12. Калев

17

6

11

75,1-87,1

35,3

13. Енисей

17

5

12

84,6-87,4

29,4

14. Нимбурк

17

5

12

79,8-83,2

29,4

15. Байзонс

18

4

14

77,4-84,7

22,2

16. Цмоки Минск

16

3

13

75,3-87,5

18,8

Следующие матчи: 6 февраля - Байзонс - Енисей, 7 февраля - Локомотив - УНИКС, 8 февраля - Химки - ЦСКА, Красный Октябрь - Астана, Нимбурк - Зенит, Автодор - Нижний Новгород, 9 февраля - ВЭФ - Цмоки-Минск, 11 февраля - Красные Крылья - Калев.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЯНВАРЯ

РП

ВТБ

СЭ

Опрос

Баллы

1. Кирилл ФЕСЕНКО Автодор

4

3

3

2

12

2. Трэй ТОМПКИНС Нижний Новгород

3

2

1

0

6

3. Каспарс БЕРЗИНЬШ Красные Крылья

5

0

0

0

5

4. Кайл ЛЭНДРИ Зенит

4

0

0

1

5

5. Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

0

1

2

0

3

6. Янис ТИММА ВЭФ

0

0

0

3

3

7. Айан ХАММЕР Байзонс

2

0

0

0

2

8. Тэйлор РОЧЕСТИ Нижний Новгород

1

0

0

0

1

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

Рейтинг полезности (РП)

1. Каспарс БЕРЗИНЬШ Красные Крылья

26,0

5 баллов

2. Кирилл ФЕСЕНКО Автодор

25,0

4 балла

Кайл ЛЭНДРИ Зенит

25,0

4 балла

3. Трэй ТОМПКИНС Нижний Новгород

24,5

3 балла

4. Айан ХАММЕР Байзонс

24,0

2 балла

5. Тэйлор РОЧЕСТИ Нижний Новгород

21,8

1 балл

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Кирилл ФЕСЕНКО Автодор

3 балла

2. Трэй ТОМПКИНС Нижний Новгород

2 балла

3. Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

1 балл

Мнение экспертов "СЭ"

1. Кирилл ФЕСЕНКО Нижний Новгород

3 балла

2. Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

2 балла

3. Трэй ТОМПКИНС Нижний Новгород

1 балл

Голосование болельщиков

1. Янис ТИММА ВЭФ

20,8%

3 балла

2. Кирилл ФЕСЕНКО Автодор

18,8%

2 балла

3. Кайл ЛЭНДРИ Зенит

15,5%

1 балл

ЛИДЕРЫ СЕЗОНА-2014/15

Очки. 1. Калпеппер (Красный Октябрь) - 20,6. 2. Дж.Робинсон (ВЭФ) - 18,8. 3. Фортсон (Автодор) - 18,6. 4. Ходж (Зенит) - 17,1. 5. Рочести (Нижний Новгород) - 16,9.

Подборы. 1. Элегар (Калев) - 11,2. 2. Бристол (Красные Крылья) - 9,6. 3. Фесенко (Автодор) - 9,4. 4. П.Калатес (Астана) - 8,5. 5. Мараш (Цмоки-Минск) - 8,3.

Передачи. 1. Джер.Джонсон (Астана) - 8,5. 2. Д.Купер (Енисей) - 8,5. 3. Мачадо (Калев) - 7,8. 4. Ходж - 7,4. 5. Фортсон - 7,1.

Перехваты. 1. Калпеппер - 2,09. 2. Кинси (Нижний Новгород) - 1,88. 3. Ходж - 1,87. 4. Де Коло (ЦСКА) - 1,85. 5. Д.Купер - 1,76.

Блок-шоты. 1. Э.Рэндольф (Локомотив) - 2,12. 2. Пороховский (Нижний Новгород) - 1,88. 3. Бристол - 1,64. 4. Фесенко - 1,58. 5. Хендрикс - 1,50.