Газета Спорт-Экспресс № 22 (6673) от 5 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 февраля 2015

5 февраля 2015 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. "ТОП-32". 5-й тур

Если "Химки" вчера присоединились к "Локомотиву" в числе обладателей путевок в плей-офф, то УНИКС и "Зенит" осложнили себе жизнь, а "Красный Октябрь", скорее всего, досрочно выбыл из турнира .

НЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

Группа I

КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ - ВИРТУС Р - 86:88 (18:15, 21:16, 20:21, 15:22, 12:14)

0

Судьи : Радович (Хорватия), Драгоевич, Рутешич (оба - Черногория).

4 февраля. Волгоград. Дворец профсоюзов. 3168 зрителей.

Д ля сохранения серьезных шансов на выход из группы "Красному Октябрю" необходимо было побеждать. В идеале - с разницей в 16 очков. И в начале четвертого периода эта виртуальная сверхзадача стала выглядеть реальностью - 66:55.

Однако настоящая реальность оказалась куда суровей. За 3,5 минуты до конца Мелвин Эджим средним броском восстановил равновесие - 69:69. В ответной атаке Ламонт Хэмилтон реализовал два штрафных - "+2".

После этого соперники на протяжении пары минут обменивались потерями и промахами. За 56 секунд до конца голевую засуху прервали гости (отличился Рок Стипчевич) - и вновь ничья.

Показалось, что "Красный Октябрь" все-таки вымучит победу в основное время - Хэмилтон реализовал красивый средний бросок с фолом. Но в ответной атаке Бобби Джонс поступил аналогичным образом. В заключительном владении Рэнди Калпеппер долго возился с мячом - и на внятно-прицельный бросок у хозяев попросту не осталось времени. Овертайм…

В начале дополнительной пятиминутки гости впервые после стартовой четверти вышли вперед, 76:74. А чуть позже перевес итальянцев достиг "+5"…

За 1.42 до конца Джонс реализовал трехочковый, Хэмилтон ответил пробежкой - и показалось, что все для волгоградцев закончилось и в этом матче, и в их дебютном еврокубковом походе.

Катберт Виктор в течение 30 секунд реализовал два броска из-за дуги - и счет снова стал равным! Увы, очень ненадолго - Стипчевич в ответ тоже реализовал трехочковый.

За секунду до конца овертайма Рэнди Калпеппер долго пытался убедить арбитров, что на нем в центре площадки сфолили во время броска. Не убедил. И вместо того чтобы забить первый штрафной и смазать второй, американец умудрился поступить наоборот.

Микроскопический теоретический шанс на выход из группы у волгоградцев оставался, если вчера поздно вечером "Сарагоса" обыграла "Цедевиту". В этом случае "Октябрю" надо будет в последнем туре побеждать в Хорватии с разницей в 19 и более очков.

Существует и расклад, при котором все команды группы финишируют с тремя победами. В таком случае в плей-офф выйдут клубы с лучшей разницей набранных и пропущенных очков.

5

Матч Сарагоса - Цедевита завершился вчера поздно вечером. 6-й тур, 11 февраля: Цедевита - КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ, Виртус Р - Сарагоса.

Группа G . УНИКС - Страсбур - 60:82 (17:11, 12:28, 16:15, 15:28). У: Лэнгфорд (17), Дж.Уайт (16). С: Кэмпбелл (22).

В матче с ЦСКА УНИКС вроде бы продемонстрировал, что вышел из кризиса. Но последний поединок Лиги ВТБ против "Байзонс" показал, что до обретения идеальных игровых кондиций казанцам еще весьма далеко. И на фоне крепкого французского клуба это было особенно заметно. В заключительной четверти подопечные Евгения Пашутина попросту развалились. Теперь для выхода в плей-офф им надо обязательно побеждать в заключительном туре "Нимбурк".

ЗЕНИТ - Нимбурк - 63:84 (18:29, 20:19, 10:19, 15:17). З: Ходж (15). Н: Бернс (16).