Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 января 2015

23 января 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АЛИЕВ СТАЛ АРМЕЙЦЕМ

Ц СКА на своем официальном сайте объявил о подписании пятилетнего контракта с 18-летним нападающим юношеской сборной Швеции Алибеком Алиевым. Футболист, выступавший за молодежную команду "Эльфсборга", присоединится к работе с армейцами на втором тренировочном сборе, который стартует 26 января в испанском Сан-Педро-дель-Пинатаре.

- Я счастлив, что перехожу в такой большой клуб! Я уже жил в России и немного знаю русский язык, - рассказал Алиев в интервью клубной пресс-службе. - За ЦСКА выступает швед Понтус Вернблум. Кроме того, Роман Еременко знает шведский язык, так что мне есть с кем пообщаться! Мои цели на первых порах - показать тренерскому штабу свои способности и получать игровое время.

Начальник селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский в разговоре с корреспондентом "СЭ" сообщил, что Алиев заинтересовал ЦСКА еще осенью.

- Мы очень внимательно следим за шведским чемпионатом и в целом за скандинавским рынком. Справедливости ради должен сказать, что нам его рекомендовали.

- Когда поняли, что футболист подходит ЦСКА и нужно делать по нему предложение?

- В декабре.

- Чем привлек Алиев?

- Алибек - классический центральный нападающий. Рослый, сильный, обученный.

- То есть форвард типа Базелюка?

- Да. Кстати, Костю Базелюка мы со счетов не сбрасываем. Он уже успел поиграть на серьезном уровне в премьер-лиге, а сейчас просто ушел в аренду для получения практики.

- Не смущает, что футболист пока играл только на молодежном уровне в не самом сильном чемпионате Европы?

- Вы знаете, риск есть всегда. стопроцентных гарантий никто не даст. Человек может после 10 сезонов в Англии приехать в Россию и потеряться. Но есть и обратные примеры. ЦСКА рисковал, когда покупал Мусу. Но мы верим в тех ребят, которые к нам приходят.

Виталий АЙРАПЕТОВ