Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 января 2015

23 января 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СОПЕРНИК ДИНАМОВЦЕВ ВЫШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ

БЕЛЬГИЯ. Кубок. Матч 1/4 финала

Андерлехт - Зюлте-Варегем- 4:2 (Кльештан, 24, 44. Сирьяк, 40. Лея Исека, 68 - Трайковски, 75, с пенальти. Бентеке, 85). "Андерлехт" (Брюссель): Прото - Ванден Борре, Хайлен, Десхахт, Н'Скала - Дефур (Альварес, 46), Кльештан - Нахар (Лея Исека, 65), Дендонкер, Кавая (Кабаселе, 13) - Сирьяк. Удаление: Ф.Менди, 62 ("Зюлте-Варегем"). Первый матч - 3:0.

Изменений в составе "Андерлехта" по сравнению с матчем в чемпионате против "Льерса" (3:0) было немного. Дисквалифицированного Колена заменил Ванден Борре, травмированный Тилеманс уступил место Кльештану, а вместо Кабаселе вышел 18-летний Кавая.

Последний, впрочем, уже в самом начале игры покинул поле, повредив голеностоп, который и так болел у него на прошлой неделе. Как заявил главный тренер Бесник Хаси, игрок полностью восстановился, но теперь, похоже, получил серьезную травму - он даже не мог ходить.

Уже к перерыву брюссельский клуб повторил результат выездного матча. Причем первый и третий голы американец Кльештан забил после подач с угловых Дефура и скидок партнеров. Кроме того, он сделал голевую передачу Сирьяку.

На первых минутах второй половины за грубость против Нахара был удален игрок гостей. Главный тренер "фиалок" Хаси тотчас снял с игры гондурасца, чтобы выпустить Лея Исека, 18-летнего брата нападающего "Марселя" Батшуайи. Молодой человек быстро воспользовался выходом, чтобы замкнуть головой навес Сирьяка.

В концовке Ванден Борре "привез" пенальти в ворота своей команды. Когда интерес к игре был окончательно утерян, гости забили и второй гол.

В полуфинале 4 и 11 февраля "Андерлехт" сыграет с "Гентом". Этот этап турнира клуб из Брюсселя не преодолевал с 2008 года, когда он в последний раз завоевал Кубок страны. Напомним, что "Андерлехт" - соперник "Динамо" в Лиге Европы.

Александр ПРОСВЕТОВ

"АНДЕРЛЕХТ" СОБИРАЕТСЯ АРЕНДОВАТЬ АРГЕНТИНЦА

БЕЛЬГИЯ. По сообщениям итальянских СМИ, "Андерлехт", ищущий центрального защитника, нацелился на 28-летнего аргентинца из "Лацио" Диего Наваретти. Речь идет об аренде игрока до конца сезона с возможностью выкупа.

Александ ПРОСВЕТОВ

СПАЛЛЕТТИ ВОЗГЛАВИТ "МИЛАН"?

ИТАЛИЯ. Сильвио Берлускони принял решение об отставке Филиппо Индзаги с поста главного тренера "Милана", утверждает La Repubblica . Почетный президент клуба крайне разочарован результатами команды в январе: красно-черные проиграли "Сассуоло", "Аталанте", а с "Торино" сыграли вничью. По данным издания, больше всего шансов возглавить команду у Лучано Спаллетти. Утверждается, что Берлускони уже назначил встречу специалисту, последним местом работы которого был "Зенит", и намерен обсудить план возвращения "Милана" на ведущие позиции в Италии.

Филипп ПАПЕНКОВ

ШАЧИРИ УЖЕ ПРИНОСИТ "ИНТЕРУ" ПОБЕДЫ

ИТАЛИЯ. Кубок. Матчи 1/8 финала

Интер - Сампдория - 2:0 (Шачири, 71. Икарди, 88). 38 497. Нереализованный пенальти: Икарди ("Интер"), 37 (вратарь). Удаления: Крстичич, 12. Вшолек (оба - "Сампдория"), 77. Перешедший в "Интер" из "Баварии" полузащитник Джердан Шачири стал автором победного гола в первом же своем матче в стартовом составе миланцев. Причем сделал это с передачи другого новичка черно-синих - Лукаса Подольски. В четвертьфинале команда Роберто Манчини встретится с победителем пары "Наполи" - "Удинезе".

Фиорентина - Аталанта - 3:1 (Гомес, 6, 28. Куадрадо, 11, с пенальти - Бьянки, 40). 19 605. Удаление: Алонсо ("Фиорентина"), 81. Марио Гомес, на счету которого в этом сезоне был всего один гол, разразился дублем. Как и во многих других матчах турнира, не обошлось без судейского скандала: "Фиорентина" удвоила свое преимущество благодаря крайне спорному пенальти. В составе "фиалок" дебютировал Алессандро Диаманти, арендованный у "Гуанчжоу". За выход в полуфинал флорентийский клуб поспорит с "Ромой".

Филипп ПАПЕНКОВ

"ПСЖ" И "МОНАКО" ИГРАЮТ В ЧЕТЫРЕХ ТУРНИРАХ

ФРАНЦИЯ. Кубок Франции. Матчи 1/16 финала

Пари Сен-Жермен - Бордо - 2:1 (Кавани, 14. Пасторе, 33 - Ролан, 46). Удаление: З.Камара ("ПСЖ"), 83. Хотя "ПСЖ" поставил целью выигрыш Кубка Франции, который ему не покорялся в период катарского управления (в прошлом сезоне взят Кубок лиги), в Бордо он обошелся без Ибрагимовича. Атакующую тройку вместе с Баэбеком составили с первых минут нарушители дисциплины Кавани и Лавесси, наказанные ранее исключением из основного состава на два матча за задержку в Южной Америке и прогул мини-сбора в Марракеше. Оказавшийся в центре нападения Кавани открыл счет, выиграв верховую борьбу после подачи слева защитника Диня, а потом содействовал второму голу: отдал передачу под удар Лавесси, а на отскок от вратаря подоспел Пасторе.

Еще одна неожиданность в составе "ПСЖ" - Маркиньюс вышел на позицию правого защитника, в центре же пару с Тиагу Силвой составил З.Камара. В концовке ветеран оставил гостей в меньшинстве, заработав второй "горчичник", но на итоге это не сказалось.

Монако - Эвиан - 2:0 (Окампос, 63. Марсьяль, 88). Клуб из княжества продолжает "ковать" практичные победы. Его беспроигрышная серия достигла 11 матчей. Причем по ходу пропущен только один гол. "Монако" наряду с "ПСЖ" остается участником четырех турниров. В начале февраля оба клуба сыграют в полуфиналах Кубка лиги.

Тур ( D -2) - Сент-Этьен - 3:5 (Баяль Салль, 10, в свои ворота. Аднан, 75. Бергунью, 78, с пенальти - Монне-Паке, 64, 118. Ван Волфсвинкел, 71, 73. Мевлют Эрдинч, 105). Удаление: Куаку ("Тур"), 103. Кто бы мог подумать, что лучшая оборона высшего дивизиона Франции (13 пропущенных мячей после 21 тура) позволит взять свои ворота трижды команде, занимающей опасное 18-е место в L -2! Хуже некуда начался матч для 30-летнего сенегальского центрального защитника Баяль-Салля. Мало того что он забил головой автогол, так тотчас получил травму приводящей мышцы. А ведь у "Сент-Этьена" сейчас и без того возникли кадровые сложности. Травму колена получил и выбыл до конца сезона полузащитник Коад. Его заменил, подписав полугодичный контракт, опытный камерунец Нгемо, который с лета не мог оформиться из-за финансовых проблем в "Лансе". В Туре из-за повреждений не выходили на поле Амума и Теофиль-Катерин. На Кубке Африки ивуарийцы Дьоманде и Градель, а также гвинеец Ф.Погба. Между тем в воскресенье зеленым принимать "ПСЖ", который 13 января одолел их в четвертьфинале Кубка лиги (0:1).

Генгам - Шатору ( D -2) - 2:0 (Бовю, 60. Т.Жиресс, 90+2, с пенальти).

Булонь-сюр-Мер ( D -3) - Гренобль ( D -4) - 1:0 . Шоле ( D -5) - Брест ( D -2) - 1:3.

Брессюир ( D -5) - Ле Пуаре-сюр-Ви ( D -3) - 0:1 .

Александр ПРОСВЕТОВ

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ "ПАРМЫ" - 29-ЛЕТНИЙ АЛБАНЕЦ

ИТАЛИЯ. "Парма" на своем официальном сайте объявила о назначении на пост президента Эрмира Кодры. Примечательно, что функционеру из Албании всего 29 лет. Кодра - специалист в области управления финансами и имеет опыт работы в различных банковских структурах, в нефтяной и торговой отраслях. Напомним, перед новым годом у "Пармы" сменились владельцы - теперь клуб принадлежит российско-кипрской инвестиционной компании.

Филипп ПАПЕНКОВ

"УДИНЕЗЕ" НЕ ДОГОВОРИЛСЯ С ДИ НАТАЛЕ…

ИТАЛИЯ. Нападающий Антонио Ди Натале покинет "Удинезе" летом этого года. По данным La Gazzetta dello Sport , в среду на встрече с президентом клуба 37-летний форвард отверг предложение о продлении контракта. Напомним, по окончании прошлого сезона он объявил о завершении карьеры, но после хет-трика в последнем туре передумал. На этот раз речь о прощании с большим футболом не идет: по данным итальянской прессы, Ди Натале рассматривает предложения из США и ОАЭ. Ранее нападающий заявлял, что его цель - догнать Роберто Баджо по числу голов в матчах серии А. На сегодняшний день на счету Ди Натале 201 мяч в чемпионате страны, у Баджо - 205.

Филипп ПАПЕНКОВ

…И ПРОДАЕТ МУРИЭЛЯ

ИТАЛИЯ. "Сампдория" объявила о подписании контрактов с защитником Андреа Кодой и нападающим Луисом Муриэлем. 29-летний итальянец и 23-летний колумбиец арендованы у "Удинезе" до лета, после чего генуэзцы выкупят их трансферы. С Кодой соглашение рассчитано до 2017 года, с Муриэлем - до 2019-го.

Филипп ПАПЕНКОВ

ДЕНИСОВ И АХМЕДОВ ВЫБЫЛИ ИЗ КУБКА АЗИИ

КУБОК АЗИИ-2015. Матчи 1/4 финала

Корея - Узбекистан - 2:0 (Сон Хын Мин, 104, 119). 23 381. Виталий Денисов ("Локомотив") играл за сборную Узбекистана весь матч, получившего повреждение Одила Ахмедова ("Краснодар") заменили на 30-й минуте. Китай - Австралия - 0:2 (Кэйхилл, 49, 65). 46 067. Австралиец Иван Франьич ("Торпедо") провел весь матч.

АНГЛИЯ. Кубок лиги. 1/2 финала. Первый матч

Тоттенхэм - Шеффилд Юнайтед ( D -3) - 1:0 (Таунсенд, 74, с пенальти). 35 323.

"РЕАЛ" ПРЕДСТАВИЛ ЭДЕГОРА

Вчера 16-летний норвежский полузащитник Мартин ЭДЕГОР прилетел в Мадрид, где сначала прошел медобследование, а затем был представлен одним из директоров "Реала" Эмилио БУТРАГЕНЬО в качестве полноправного футболиста команды.

ЗА ГОД НА ТРАНСФЕРАХ "БЕНФИКА" ЗАРАБОТАЛА 134 МИЛЛИОНА

Португальская "Бенфика" за год с января 2014-го заработала на трансферах футболистов свыше 130 миллионов евро, сообщает portugoal . При этом нужно учесть, что, продавая Гарая, Марковича и Кардосо, лиссабонцы получили только процент от сделок, так как не владели всеми правами на игроков.

Александр БОБРОВ

Игрок

Клуб

Стоимость

Андре Гомеш+Родриго Морено

Валенсия

33,3

Матич

Челси

25

Э.Перес

Валенсия

25

Облак

Атлетико

16

Бернарду Силва

Монако

15,75

Маркович

Ливерпуль

12,5

Кардосо

Трабзонспор

4

Гарай

Зенит

2,4

Всего

133,95

* В миллионах евро.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ДОХОДЫ У "РЕАЛА", "МЮ" И "БАВАРИИ"

Компания Deloitte опубликовала 18-й по счету отчет о доходах футбольных клубов. В этот раз анализу подверглись данные сезона-2013/14, в котором первая двадцатка в сумме получила 6,2 миллиарда евро - на 14 процентов больше, чем в предыдущем сезоне. Значительно увеличились поступления в бюджет "Манчестер Юнайтед", что позволило ему подняться на вторую позицию. Только этот клуб и "Реал" заработали свыше полумиллиарда евро каждый. При этом "богатство" мадридцев условно, учитывая их огромные долги и расходы. Обращает на себя внимание тот факт, что в двадцатку самых доходных вошел "Галатасарай", единственный клуб, не представляющий одну из пяти ведущих лиг Европы. К слову, по-прежнему много зарабатывают англичане - все 20 клубов премьер-лиги оказались в первых четырех десятках.

Александр БОБРОВ

САМЫЕ ДОХОДНЫЕ КЛУБЫ

Клуб

Страна

2012/13

2013/14

1. Реал

Испания

518,9

549,5

2. Манчестер Юн.

Англия

423,8

518,0

3. Бавария

Германия

431,2

487,5

4. Барселона

Испания

482,6

484,6

5. ПСЖ

Франция

398,8

474,2

6. Манчестер Сити

Англия

316,2

414,4

7. Челси

Англия

303,4

387,9

8. Арсенал

Англия

284,3

359,3

9. Ливерпуль

Англия

240,6

305,9

10. Ювентус

Италия

272,4

279,4

11. Боруссия Д

Германия

256,2

261,5

12. Милан

Италия

263,5

249,7

13. Тоттенхэм

Англия

172,0

215,8

14. Шальке

Германия

198,2

213,9

15. Атлетико

Испания

120,0

169,9

16. Наполи

Италия

116,4

164,8

17. Интер

Италия

164,5

164,0

18. Галатасарай

Турция

157,0

161,9

19. Ньюкасл

Англия

111,9

155,1

20. Эвертон

Англия

101,0

144,1

* В миллионах евро.