Газета Спорт-Экспресс № 195 (6554) от 4 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

4 сентября 2014

4 сентября 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

По итогам завершившегося в минувшее воскресенье евросезона национальных команд Россия не только пробилась на оба взрослых ЧЕ-2015, но и стала второй в медальном зачете молодежных Евробаскетов. Если год назад наши юные баскетболистки и баскетболистки ни разу не попали в призеры, то летом-2014 выиграли сразу два золотых комплекта - на женских ЧЕ в категориях до 18 и 16 лет. Аналогичный результат (два золота) показала Турция, а лучше (2 золота и серебро) выступила лишь Франция.

НЕ ТАК УЖ ВСЕ И ПЛОХО С НАШИМ БАСКЕТБОЛОМ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Л ето 2014 года для отечественного баскетбола вполне могло стать совсем холодным, как название советского кинофильма. Предпосылок в виде разного рода судебных разбирательств между РФБ и ее противниками хватало. С другой стороны, об особенностях российской судебной системы можно рассуждать долго. Этим же самым летом, к примеру, корреспондент "СЭ" сам стал ее жертвой. Как-то на выезде из Лефортовского тоннеля меня остановили двое сотрудников ГИБДД - некие господа Гущин и Бочаров.

- Уважаемый Владимир Викторович, вы двигались со скоростью 170 км/ч и превысили скоростной режим на 110 км/ч, - отрапортовал один из них.

- Сколько? 170? А почему не 250?!

- Владимир Викторович, давайте уже не качать права, а решать вопрос. А то суд вам выпишет лишение прав на полгодика…

"Решать вопрос" я отказался. Просто не мог предположить, что для судьи достаточным аргументом станут исключительно показания доблестных служителей свистка и жезла. Как выяснилось - ошибался. Вызвав меня в общей сложности 8 раз за три месяца, мировой судья Кузнецов, скромно опустив глаза в пол, вынес обвинительный приговор. Получается, чтобы лишиться водительских прав, любому из россиян достаточно отказаться давать взятку гаишнику…

С нашим баскетболом было примерно то же самое. Про абсурдность постановлений судов в адрес РФБ писали многие. Однако тот факт, что из-за всей этой возни на проходящий сейчас в Испании мужской чемпионат мира по "уайлд кард" ФИБА отправилась не Россия, а Финляндия, стал для некоторых СМИ поводом торжествовать: мол, федерация опять недостаточно лоббировала наши интересы.

Что случилось бы, если бы РФБ летом поддалась панике и увязла в болоте разборок, предсказать несложно. В гражданских войнах не бывает победителей. А в нашем случае жертвой номер один стал бы отечественный баскетбол. В котором, конечно, хватает проблем, сложностей и противоречий, но который благодаря усилиям федерации жив и отправляться на вечный покой не спешит.

Судите сами. Женская сборная России, представляющая собой сплав опыта, молодости и даже юности, задачу выхода на чемпионат Европы решила, по сути, в первом же матче квалификации, уверенно разобравшись со шведками. Теми самыми, которым на ЧЕ-2013 во Франции наши уступили с разницей в 11 очков. При этом у команды Анатолия Мышкина есть надежнейший фундамент. Золотые медали российских юниорок (в категориях U 16 и U 18) позволяют смотреть в олимпийско-бразильское будущее с оптимизмом. Ведь Россия не становилась первой сразу в двух молодежных возрастах с 2010 года. А до этого подобный "дубль" случался в далеком 2004-м.

У мужчин, конечно, дела обстоят не так гладко (в том числе и на молодежном уровне, где нам еще расти и расти), но очевидно: если бы в первую сборную России приехали три звездных представителя ЦСКА - Фридзон, Воронцевич и Каун, проблем с преодолением квалификационного сита ЧЕ-2015 у команды Евгения Пашутина не могло возникнуть в принципе. Так что следующей осенью россияне - не только с упомянутым выше трио, но еще с Моней и Шведом в составе - будут наверняка способны замахнуться даже на медали Евробаскета.

В общем, не так уж все и плохо с нашим баскетболом. Недаром министр спорта Виталий Мутко неоднократно подчеркивал, что РФБ работает нормально, а всем заинтересованным сторонам нужно консолидироваться. И результаты этой работы видны не только по выступлению сборных. Москва, к слову, впервые в истории - и блестяще! - организовала чемпионат мира "три на три". Да и в ситуации с подписанием пресловутой декларации ФИБА, от которой зависела судьба Единой лиги ВТБ, действовала оперативно и сверхпродуктивно. А сколько за последние месяцы в России прошло семинаров и мастер-классов с участием мировых звезд и ведущих тренеров - и не сосчитаешь…

Хочется надеяться, что это только начало нашего возвращения в число ведущих баскетбольных держав. И уже в 2015 году мы будем констатировать не локальные, а глобальные успехи - в частности, завоеванные путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

ВСЕ ПРИЗЕРЫ МОЛОДЕЖНЫХ ЕВРОБАСКЕТОВ-2014

Мужчины

Женщины

Медали

U 16

U 18

U 20

U 16

U 18

U 20

З

С

Б

Франция

1-е

-

-

-

2-е

1-е

2

1

0

РОССИЯ

-

-

-

1-е

1-е

-

2

0

0

Турция

-

1-е

1-е

-

-

-

2

0

0

Испания

3-е

-

2-е

3-е

3-е

2-е

0

2

3

Сербия

-

2-е

3-е

-

-

-

0

1

1

Латвия

2-е

-

-

-

-

-

0

1

0

Чехия

-

-

-

2-е

-

-

0

1

0

Италия

-

-

-

-

3-е

0

0

1

Хорватия

-

3-е

-

-

-

-

0

0

1