Газета Спорт-Экспресс № 195 (6554) от 4 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 сентября 2014

4 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в матче за Кубок открытия магнитогорский "Металлург" разгромил московское "Динамо" - 6:1. Героем поединка стал нападающий уральцев Сергей Мозякин, забросивший три шайбы.

ХЕТ-ТРИК ДЛЯ ЗНАРКА

МЕТАЛЛУРГ Мг - ДИНАМО М - 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)

Голы : Новак - 1 (бол., А.Терещенко), 2:34 - 0:1. Мозякин - 1 (Зарипов, Коварж), 2:55 - 1:1. Зарипов - 1 (бол., Ли, Мозякин), 11:53 - 2:1. Мозякин - 2 (бол., Ли, Коварж), 14:14 - 3:1. Косов - 1, 21:23 - 4:1. Мозякин - 3 (бул.), 37:13 - 5:1. Ли - 1 (Зарипов, Коварж), 53:55 - 6:1.

Вратари : Кошечкин - Еременко (Лазушин, 14:14).

Штраф : 18 - 14.

Броски : 25 (8+12+5) - 33 (10+9+14).

Три лучших игрока: Мозякин (М), Зарипов (М), Ли (М).

Судьи : Одиньш, Оленин.

3 сентября. Магнитогорск. Арена "Металлург". 7747 зрителей (7530).

Кирилл БЕЛЯКОВ, Александр ЖИЛИН

из Магнитогорска

АРТЮХИНА БРАТЬ НЕ ПЛАНИРОВАЛИ

В этом году у Магнитогорска юбилей - 85 лет назад началось строительство металлургического комбината на горе Магнитной. И на повестке дня стоит второй подряд Кубок Гагарина. Межсезонье "сталевары" закончили ударно, выиграв домашний Мемориал Ромазана, а с ним и призовой миллион рублей.

- Как потратим премиальные? Хоккеисты решили выкупить ложу на арене для своих жен и подруг, - признался вице-президент клуба Геннадий Величкин.

Накануне матча за Кубок открытия он встретился в фойе дворца с болельщиками и около часа терпеливо отвечал на вопросы. Его спрашивали про "желтый" лед, который так выглядит на экранах телевизоров. Величкин в сотый раз ответил, что лед - белый. Что замеряли все параметры освещения, и что все показатели в норме.

Одна девушка поинтересовалась, почему не подписали форварда Артюхина.

- Даже не рассматривали эту кандидатуру, тем более что бюджет не резиновый, - заметил Величкин.

- Получается, Артюхин выйдет и станет бить наших лидеров, в том числе Мозякина! - не унималась болельщица.

- Ну и что? В прошлом году тоже многие хотели это сделать, но не смогли, - и бровью не повел вице-президент "Магнитки".

В КОЛИЗЕЙ С "ТРАКТОРОМ"

Фанаты в очередной раз жаловались на высокие цены на билеты (хотя на самом деле они одни из самых доступных в КХЛ). Величкин привел в пример ценообразование билетов в кинотеатр, где вся цена услуги складывается из выключения света в зале и включения кнопки проектора.

Естественно, напомнили руководителю об идее проведения выставочного матча в 20-тысячном Колизее, который построили в итальянской Вероне 2000 лет назад.

- Мы с "Трактором" определились, что это будет наш домашний матч либо 1, либо 13 февраля, - заявил Величкин. - Как только вопрос с Колизеем решится, обратимся в КХЛ, чтобы лига провела инспекцию арены и посмотрела, можно ли там провести хоккейный матч.

К открытию сезона похорошела и главная площадь Магнитогорска. Наконец-то руки дошли до аллеи, ведущей от проспекта Ленина к монументу "Тыл - фронту" - визитной карточке города. За 10 миллионов рублей здесь положили красную плитку, а в прилегающем парке Победы засеют газон, высадив два ряда пирамидальных тополей. Вот если бы еще мусор с улиц убрали, тогда город краше Магнитогорска на Урале вряд ли можно было найти. А так парки, дворы и скверы больше похожи на разоренную помойку.

ЗА "ДИНАМО" НИКТО НЕ СЛЕДИЛ

К матчу за Кубок открытия "металлурги" готовились в спокойной обстановке.

- Не переживаю ни капельки. Моя команда отлично тренировалась на протяжении последних 45 дней, все хоккеисты к сезону готовы. Мы собираемся сыграть так же, как в прошлом году, - активно и агрессивно, на хороших скоростях, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер чемпионов Майк Кинэн.

А защитник Хабаров и вовсе усомнился в силе соперника:

- Они Кубок мэра Москвы выиграли? Не в курсе. Мы за ними не следили.

- "Динамо" трижды брало Кубок открытия.

- Я их поздравляю, всякое бывает. Возможно, это случайность? Нас ждет интересная встреча.

- Волнуетесь?

- Ничуть. Какой смысл?

- Болеть буду за "Динамо", - разоткровенничался прилетевший на открытие сезона президент КХЛ Александр Медведев. - Дядя - ветеран Великой отечественной войны - привел меня пацаном на стадион "Динамо", еще тот, открытый. С тех пор сердце мое чуть чаще бьется за бело-голубых. Старая любовь не ржавеет.

Величкин перед игрой щеголял в сшитом по спецзаказу белом поло "Металлурга" с вышитой надписью " Vice President GIV " (вице-президент ГИВ - аббревиатура из инициалов функционера. - Прим. К.Б.). Это сокращение имени Величкина в хоккейном мире уже стало брендом.

- У нас "должок" перед "Динамо" за обидно проигранный первый матч прошлого сезона, - напомнил вице-президент "Магнитки". - Так что это будет хорошая охота.

- За лето "Металлург" стал сильнее?

- Думаю, да. Практика показывает, что чем дольше команда способна сохранять кадровую стабильность - тем лучше.

- Довольны работой первого звена?

- Конечно. Большая удача, что так сложились звезды, и мы получили такую пятерку. Парни долго шли к этому, их карьера находится на пике. Еще несколько лет они будут удерживать лидерские позиции.

СУПЕРТРОЙКА СДЕЛАЛА РЕЗУЛЬТАТ ЗА ПЕРИОД

Величкин как в воду глядел. "Пик карьеры" супертройки Мозякин - Коварж - Зарипов все разглядели уже в первом периоде. Правда, открыли счет все-таки гости. Мозякин - что с ним случается крайне редко - удалился, и катившийся на пятачок защитник Новак забил ногой. Шайба просто попала ему в конек после паса на дальнюю штангу Терещенко.

Капитан вышел со скамейки штрафников злым и за 21 секунду организовал ответный гол, броском с неудобной руки пробив Еременко. Динамовцы раз за разом стали нарушать правила. С "Магниткой" это почти смерть, потому как в большинстве супертройка "сталеваров" возит соперников до состоянии сведенных мышц. Мозякин перевел шайбу с левого круга вбрасывания на правый, и Зарипов с ходу щелкнул в ближний угол. Третий гол Мозякин забил в очередном большинстве, подкараулив отскок после броска Ли. 3:1 к перерыву - и в "Динамо" как-то не верилось.

Во втором периоде все сомнения по поводу победителя развеялись окончательно: Косов на удачу бросил с острого угла в край щитка заменившего Еременко Лазушина, и шайба оказалась за линией. До экстаза Магнитогорск довел хет-триком Мозякин, разложив Лазушина на буллите - 5:1. Безусловный лидер "Магнитки" словно передал привет прилетевшему на игру и находившемуся на трибуне экс-главному тренеру "Динамо", а ныне наставнику сборной России Олегу Знарку.