Газета Спорт-Экспресс № 113 (6472) от 28 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

28 мая 2014

28 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Недавно автор нашей телепрограммы "Начистоту" Александр ЛЬВОВ побывал в Баку, где встретился с теперь уже бывшим главным тренером азербайджанской "Габалы", подписавшим контракт с "Мордовией" .

Юрий СЕМИН: "ИЗМАЙЛОВ - СНОВА СУПЕРИГРОК"

Часы уже показывали половину второго ночи. Мы сидели с Семиным в пустом банкетном зале одного из бакинских ресторанов. Пару часов назад его "Габала" в финале Кубка Азербайджана по пенальти уступила "Нефтчи". Потом было награждение утешительными медалями, обязательные слова на пресс-конференции, не самый веселый ужин. Прощальный.

Тренер расставался с командой, которой впервые приоткрыл окошко в Европу. Понятно, что и разговор наш получился с легкой грустинкой. Хотя подобное настроение - не в характере Семина, мужика орловской закваски. Недаром, когда все точки над i были уже расставлены, он на прощание бросил: "Мы еще повоюем!".

Кто бы сомневался, Юрий Павлович!

"ГАБАЛА" ПЕРЕВЫПОЛНИЛА ЗАДАЧУ

- Сильно расстроились из-за поражения в финале Кубка?

- Когда не побеждаешь, конечно, расстраиваешься. Тем более что в этом матче мы не должны были проигрывать. Но в финале победитель всегда один. И на этот раз им оказался "Нефтчи".

- Что вам дал год работы в "Габале"?

- Очень многое. Я пришел в команду, которая не обладает титулами и не имеет таких игроков, какие были у меня в киевском "Динамо" или "Локомотиве". Интересно было поработать самому и понять: могу ли я в этой ситуации достичь результата, развить футболистов?

- Задача, которую ставили владельцы клуба, выполнена?

- Не выполнена, а перевыполнена. "Габала" попала в еврокубки, стала бронзовым призером чемпионата, дошла до финала Кубка. Правда, осталось чувство неудовлетворенности от того, что не удалось завоевать хоть один трофей.

- Вы - один из немногих российских тренеров, достаточно поработавших за рубежом. Новая Зеландия, Украина, Азербайджан… Какой опыт это дает, и что можете посоветовать коллегам, работающим или собирающимся поработать за границей?

- Самое главное: уважать ту страну, где ты находишься. Почтительно относиться к традициям народа и клуба. Тогда проще работать и больше шансов достичь определенных высот. У меня имелась возможность попасть в ОАЭ, но вариант с бывшей советской республикой показался мне интереснее. Здесь люди говорят по-русски, и у меня с ними остались хорошие взаимоотношения. Работая в Азербайджане, я почувствовал эту теплоту.

- Олег Романцев не скрывает, что он не сторонник большого числа легионеров в клубе. У вас в "Габале" почти все игроки были местными. То есть для вас они - иностранцы. Но на прощальном ужине я увидел, как они тепло общались с вами. Есть ли тут какой-то секрет?

- Я просто не разделяю людей по национальностям и хочу иметь ровные взаимоотношения со всеми игроками. При этом четко определяю границы: есть работа, а есть общение после нее. В тренировочном процессе отношения более жесткие и конкретные. Но после занятий мне интересно общаться с людьми как с друзьями.

- Вы выводили в еврокубки "Локомотив", киевское "Динамо", теперь - "Габалу". Есть у тренера Семина выработанный план "как попасть в Европу"?

- Этот год получился очень сложным. Мы никак не могли приблизиться к тройке лидеров - "Карабаху", "Нефтчи" и "Интеру". Причин тут несколько. "Габала" - это новая команда из маленького города. Зато у нее есть руководители, которые знают, любят футбол и готовы его развивать. Построено много полей, великолепная база, отличная футбольная школа. Пока она еще ничего не дает, но, уверен, принесет плоды в будущем. Плюс с моим приходом состав команды поменялся на 90 процентов, и найти со всеми общий язык было непросто. Считаю, что где-то в концовке сезона мы все-таки поняли друг друга. Осознали, как надо играть, стали ближе - и я с футболистами, и игроки между собой. Поэтому и решили поставленные перед нами задачи .

- Знаю, что владелец "Габалы" Тале Гейдаров заходил после кубкового финала в раздевалку. Он доволен?

- Поблагодарил нас за достигнутый результат. Ему в первую очередь понравился финальный матч. Еще и потому, что впервые на стадионе собралось так много зрителей, да и организация была на хорошем уровне. Мне кажется, что, несмотря на поражение, это была одна из лучших игр "Габалы".

- Каким хозяин и вы видите будущее клуба?

- Перспективы отличные. Здесь понимают, что прежде, чем достичь высокого результата, надо пройти определенные этапы: череду неудач и успехов, развитие футбольной школы и инфраструктуры в целом. У "Габалы" - хорошее будущее.

НА НАС ДАВИЛИ

- Тем не менее мне показалось, что у вас не все так безоблачно. В интернете регулярно появлялась информация о том, что болельщики настроены против Семина, и вы вынуждены были покидать стадион с черного хода. Недоброжелателей действительно хватало?

- Наверное, многим не понравилось, что "Габала" из середняка превратилась в конкурента привычных лидеров и какое-то время шла на первом месте.

- Может, вы заняли чужое место?

- Эта тема мне совершенно неинтересна. Могу сказать одно: есть различные способы обезоружить конкурента. За счет прессы, определенного давления, судейства… Рычагов, чтобы сбить соперника с правильного пути, достаточно. И после Нового года, когда на клуб оказывалось давление, мы потеряли "лишние" очки. А так вполне могли занять второе место. На первое претендовать было сложно: все-таки "Карабах" явно сильнее других.

- Приглашение Измайлова себя оправдало?

- Конечно. В Азербайджане увидели отличного футболиста - особенно потом, на фоне не лучших первых игр Измайлова. Надо было просто немного потерпеть. Марат ведь не играл довольно долго… Зато в финале Кубка я увидел суперигрока, который может выступать в любой команде российской премьер-лиги. По-моему, "Порту" его обратно забирает… Сегодня Измайлов был лучшим игроком матча. Пусть он и не забил пенальти, после чего мы проиграли финал.

- Именно вы когда-то открыли Измайлова для большого футбола. Почему такой талант все-таки не смог выйти на высокий международный уровень?

- Я бы не согласился. Он был чемпионом и обладателем Кубка России в "Локомотиве". Был чемпионом Португалии с "Порту" - а это команда очень высокого уровня, добился больших результатов в "Спортинге". Другой момент, что у Измайлова есть специфика организма, из-за которой он порой играет не на сто процентов своих возможностей, а только на 60 - 70. Эту его особенность надо понимать и принимать. Впрочем, здесь он принял участие почти во всех матчах - кроме тех, что игрались на синтетике.

ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА - ЦСКА И СЛУЦКИЙ

- В свое время вы привели Оздоева в "Локо". Не находите, что сейчас он постепенно начал закисать?

- Магомед - очень талантливый, интересный парень. И я считаю, что он заслуживает большего игрового времени в "Локомотиве". Но это только мое личное мнение. Вместе с тем от Оздоева тоже должна исходить большая целеустремленность, надо чаще проявлять характер. Понятно, что Маге тяжело - появились Диарра, Буссуфа. И тренеру непросто найти место Оздоеву.

- Кто наиболее ровно провел сезон в "Локомотиве"?

- Мне очень нравятся Самедов и Ндой. Они принесли команде очень много пользы.

- Согласны с теми, кто говорит: "Локо" пусть и прибавил, но играл все-таки не по-чемпионски?

- Так поэтому он и не чемпион! А в причинах случившегося железнодорожники сами разберутся.

- Говорят, что успех "Локо" во многом связан с тем, что Смородская, наконец, перестала лезть в тренерские дела...

- Думаю, здесь есть связь. Наверное, руководители клуба скорректировали свое поведение. Но тут важен и Кучук: он показал себя крепким, независимым человеком. И в результате "Локо" заиграл сильнее.

- Золото ЦСКА закономерно?

- Да. У армейцев есть команда. А еще клуб, в котором отлично выстроена работа. В ЦСКА на всех должностях находятся люди, знающие футбол. А вот в других командах... Скажем так, в этом плане определенные ошибки налицо.

- Почему "Зенит" не сумел выиграть чемпионат?

- Такое бывает: самая богатая команда не может найти нужное направление. Я говорю и о тактике, и о единстве коллектива, и о многом другом. А по составу, естественно, "Зенит" - явный лидер российского футбола.

- Главное открытие минувшего сезона.

- Конечно, ЦСКА и Слуцкий. Да-да, именно открытия! Долго отставать, быть чуть ли не в середине таблицы - и потом выдать такой шикарный финиш! Практически не имея, казалось бы, шансов на золото. Разумеется, тут очень велик вклад Акинфеева, Березуцких, Игнашевича. Они - стержень команды. И это дико важно.

- А еще кто из футболистов премьер-лиги вас удивил?

- Тошич. Дело не только в золотом голе, но и вообще в его яркой игре.

ДЗЮБА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЙ ШАНС В ФИНАЛЕ КУБКА

- Давайте теперь - о сборной России. Капелло никого не забыл в нее вызвать?

- На мой взгляд, совершенно объективный выбор. У людей разные вкусы, но решать-то тренеру. А правильный его список или нет, будем говорить после Бразилии. Замечу лишь, что Капелло в отличие от предыдущих тренеров сборной смотрит много матчей премьер-лиги и постоянно находится в нашей стране. Еще меня радует, что в обороне появляются новые игроки. Нельзя же вечно "выезжать" на Игнашевиче и Березуцких.

- Да, но разве правильно не брать на чемпионат лучшего российского бомбардира - Артема Дзюбу?

- Знаете, я смотрел финал Кубка России "Ростов" - "Краснодар". И, считаю, Дзюба не использовал свой шанс попасть в сборную. Это был матч высочайшего напряжения, в котором Артем как раз должен был показать Капелло: "Я хочу играть за сборную!". А в итоге совершенно не убедил.

- Тем не менее итальянский тренер пригласил на сбор Черышева, который в "Севилье" сыграл лишь пять матчей и почти весь сезон провел на больничном...

- Это право Капелло. Черышева он знает. Вдобавок Денис обладает определенными качествами: это молодой, целеустремленный, быстрый игрок. Наверное, поэтому итальянец и сделал на него ставку.

- "Самая уязвимая линия сборной - это оборона", говорили вы в августе. Не изменили мнения?

- Проблема остается. Игнашевич, Березуцкие - прекрасные, опытные профессионалы. Но на чемпионате мира им, возможно, уже не будет хватать скорости. Тем не менее лучше защитников в России все равно нет.

- А главный козырь сборной Капелло какой?

- Контратакующие действия. Быстрый переход из обороны в нападение.

Программу "Начистоту" с Юрием Семиным смотрите в разделе "СЭ-ТВ" на сайте www . sport - express . ru

Юрий СЕМИН

Родился 11 мая 1947 года в Оренбурге.

Карьеру футболиста начал в Орле, в местном "Спартаке". В 1965 году перешел в московский "Спартак", где выступал на протяжении трех сезонов. В дальнейшем играл за "Динамо" Москва (1968-1971), "Кайрат" (1972-1973), "Чкаловец" Новосибирск (1974), "Локомотив" Москва (1975-1977), "Кубань" (1978-1980).

В чемпионатах СССР провел 280 матчей, забил 39 голов. В составе "Динамо" стал обладателем Кубка СССР-70, серебряным призером чемпионата-70 и финалистом Кубка кубков-72.

Тренерскую карьеру начал в 35 лет - через два года после завершения игровой. Возглавлял "Кубань" Краснодар (1982), "Памир" (1983-1985), "Локомотив" Москва (1986-1990, 1992-2005, 2009-2010), "Динамо" Москва (2006), "Динамо" Киев (2008-2009, 2010-2012), "Габала" (2013-2014), сборную России (2005).

В 1991 году входил в тренерский штаб олимпийской сборной Новой Зеландии. С "Локомотивом" стал двукратным чемпионом России (2002 и 2004), выиграл четыре Кубка страны (1996, 1997, 2000, 2001) и два Суперкубка (2003, 2005).

В 2005 назначен главным тренером сборной России. Национальная команда не сумела пройти отбор на ЧМ-2006. Тем не менее Семин - единственный тренер в истории нашей сборной, не потерпевший ни одного поражения (+3=4).