Газета Спорт-Экспресс № 113 (6472) от 28 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 мая 2014

28 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший наставник "Динамо" в интервью "СЭ" опроверг факт контактов со "Спартаком" .

Дан ПЕТРЕСКУ: "ИЗ "СПАРТАКА" МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ"

Вчера румынские СМИ весь день сватали в "Спартак" двух специалистов - главного тренера донецкого "Шахтера" Мирчу Луческу и экс-наставника московского "Динамо" Дана Петреску. При этом шансы бывшего футболиста "Челси" расценивались как более высокие.

По информации devarul . ro , Луческу хочет получать в московском клубе 4 миллиона евро в год (его нынешняя зарплата составляет 3 миллиона, плюс процент от продажи игроков в топ-клубы). Красно-белые не готовы пойти на такой шаг. Кроме того, как сообщает Ziua News , рулевой "горняков" пока не может покинуть Украину. Большинство сбережений, заработанных 68-летним специалистом в этой стране за 10 лет работы, находятся в местных банках. Из-за сложной политической ситуации ограничен лимит на финансовые операции - вкладчик имеет право снять не более 1000 евро в день. Сотрудничество с зарубежными банками на время прекращено. Таким образом, Луческу дожидается, когда обстановка стабилизируется, после чего он планирует забрать все свои деньги и покинуть "Шахтер".

В то же время, по данным click . ro , Петреску возглавит "Спартак" уже на этой неделе. Его жалованье составит 2,5 миллиона евро за сезон.

"СЭ" дозвонился до агента румынского специалиста Николя Пырнеу, который эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.

- Меня не интересует, что пишут румынские газеты, - подчеркнул агент. - Мы никому ничего не сообщали. Могу сказать, что мы ведем переговоры, проводим встречи с клубами, но пока еще никакой договоренности нет. Есть ли среди этих команд "Спартак"? Не хочу конкретизировать. Думаю, все прояснится на этой неделе. Может ли Дан в июне вернуться в Россию? В футболе все реально.

И уже под вечер корреспонденту "СЭ" удалось связаться с самим Петреску.

- Дан, это правда, что в ближайшее время вы возглавите "Спартак"?

- Никто из этой команды мне не звонил, контактов не было.

- А если все-таки позвонят?

- Если, если, если… (Смеется.)

- Но у вас есть предложения от других клубов?

- Да, но российских в их числе нет.

- Вам вообще не звонили из России?

- Нет.

- Тогда откуда?

- Англия, Катар, Эмираты. Пока ничего не решено. Нужно еще подождать.

Виталий АЙРАПЕТОВ