Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 апреля 2014

16 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

САМБА ЭКСПРЕСС

БЕНТУ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту заключил новый контракт с федерацией футбола Португалии, действующий до 2016 года, сообщает Reuters . Бывший наставник "Спортинга" приступил к работе с национальной командой в сентябре 2010-го и выиграл с ней первые пять поединков. Впоследствии португальцы добились права выступать в финальном турнире чемпионата Европы-2012, где вышли в полуфинал. В отборочном цикле ЧМ-2014 красно-зеленые заняли второе место в группе вслед за Россией, но пробились в финальный турнир благодаря победе над Швецией в стыковых матчах.

Александр БОБРОВ

"ЧЕМПИОНАТ МИРА? ОРГАНИЗОВАТЬ КАРНАВАЛ СЛОЖНЕЕ"

Успешное проведение карнавала в феврале - доказательство того, что Бразилия способна качественно организовывать крупные мероприятия, такие как чемпионат мира, считает премьер-министр Бразилии Алду Ребелу. "В период карнавала в Ресифи, Салвадор и Рио-де-Жанейру прибыли более шести миллионов человек, и мы справились. А ведь организовать карнавал даже сложнее, чем чемпионат мира", - приводит слова Ребелу газета Folha de Sao Paulo .

Александр СПИВАК

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ EURO -2012 СЫГРАЮТ С "ФЛУМИНЕНСЕ"

Сборная Италии договорилась о проведении товарищеской встречи с "Флуминенсе". Поединок состоится 8 июня в Волта-Редонда. По словам вице-президента 4-кратных чемпионов Бразилии Рикарду Тенориу, участие в матче примут футболисты, которые не будут задействованы в чемпионате мира.

В рамках подготовки к ЧМ-2014 "Скуадра адзурра" также сыграет со сборными Ирландии (31 мая) и Люксембурга (4 июня).

Алексей СЕРГУНИН

БРАЗИЛИЯ ПОПРОСИЛА ИНТЕРПОЛ ПРОВЕРИТЬ АРГЕНТИНЦЕВ

Бразильские власти обратились через Интерпол в министерство безопасности Аргентины с просьбой предоставить список потенциально опасных футбольных фанатов из этой страны. Как сообщает Ole , бразильцы запросили данные по болельщикам "Боки Хуниорс", "Ривер Плейта", "Расинга" и "Сан-Лоренсо". Тех, кто когда-либо был замечен в противоправных акциях и массовых беспорядках, в дни чемпионата мира не пропустят через границу.

Несмотря на то что ряд правозащитных организаций считает подобную передачу данных недопустимой, аргентинская сторона намерена пойти навстречу организаторам ЧМ. Кроме того, в ближайшее время специальная комиссия федеральной полиции Бразилии посетит Порту-Алегри - город, где, вероятно, будет базироваться наиболее внушительная группировка фанатов из Аргентины.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

МЕКСИКАНЦАМ РАЗРЕШЕНО ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ

Спортивный директор сборной Мексики Рикардо Пелаес дал понять, что игрокам национальной команды будет разрешено заниматься сексом во время чемпионата мира-2014. Напомним, что ранее такое же решение приняли тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари и коста-риканский наставник Хорхе Луис Пинто.

"Нет смысла это скрывать, - цитирует Latintimes . com Пелаеса. - Секс - это такая же часть жизни. Многие футболисты приедут на турнир с женами, у них будет свободное время. Если им заниматься в меру, то не будет никаких проблем. Главное, чтобы игроки не делали это друг с другом".

У ЧИЛИ ЕСТЬ ЧЕМПИОНСКИЕ АМБИЦИИ

Полузащитник сборной Чили и "Кардиффа" Гари Медель сказал, что его национальная команда способна побороться в Бразилии за самые высокие места вплоть до того, чтобы выйти в финал и сразиться за чемпионский титул.

- Для каждого футболиста мировое первенство - особенное событие, - приводит слова хавбека Emol . - У нас есть все, чтобы пройти очень далеко, и если немного улыбнется удача, то мы сможем побороться за чемпионство и войти тем самым в историю Чили. Нашим соотечественникам в эти дни особо нечему радоваться. Хотим, чтобы в дни чемпионата настроение в стране стало лучше.

Напомним, Чили сыграет в одной группе с Испанией, Нидерландами и Австралией. Первый матч команда Хорхе Сампаоли проведет 13 июня в Куябе против австралийцев.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли назвал список из 42 кандидатов на поездку в Бразилию, которые в понедельник и вторник должны были пройти тесты на физическую готовность, сообщает La Gazzetta dello Sport . Отметим, что в него не попали капитан "Ромы" Франческо Тотти и форвард "Вероны" Лука Тони. Не оказалось там и футболистов, выступающих за пределами Италии, поскольку предстоящий сбор команды проходит не в предусмотренные ФИФА "окна". Общий список тестируемых выглядит так: вратари Буффон ("Ювентус"), Скуффет ("Удинезе"), Барди ("Ливорно"), Миранте ("Парма"), Перин ("Дженоа"); защитники Абате, Де Шильо (оба - "Милан"), Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (все - "Ювентус"), Астори ("Кальяри"), Дармиан ("Торино"), Де Сильвестри ("Сампдория"), Палетта ("Парма"), Паскуаль ("Фиорентина"), Раноккиа ("Интер"); полузащитники Маркизио, Пирло (оба - "Ювентус"), Монтоливо, Поли (оба - "Милан"), Аквилани ("Фиорентина"), Базелли, Бонавентура (оба - "Аталанта"), Бернардески ("Кротоне"), Бертолаччи ("Дженоа"), Кандрева ("Лацио"), Де Росси ("Рома"); нападающие Балотелли, Эль-Шаарави (оба - "Милан"), Освальдо ("Ювентус"), Флоренци ("Рома"), Пароло, Кассано (оба - "Парма"), Ромуло ("Верона"), Берарди ("Сассуоло"), Черчи ("Торино"), Габбьядини ("Сампдория"), Джилардино ("Дженоа"), Иммобиле ("Торино"), Инсинье ("Наполи"), Росси ("Фиорентина"), Дзадза ("Сассуоло").