Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

13 марта 2014

13 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ВЕРИТ В СЕМАКА, ИТАЛЬЯНЦЫ - В НАЗНАЧЕНИЕ ВИЛЛАШ-БОАША

По данным "СЭ", петербургский "Зенит" не ставит перед собой задачу немедленно найти замену отправленному в отставку Лучано Спаллетти. В клубе доверяют исполняющему обязанности главного тренера Сергею Семаку, который и будет руководить командой в ближайшем матче с ЦСКА. Существует вероятность, что специалист продолжит работу до конца сезона.

А руководство клуба тем временем займется планомерным поиском нового наставника. Требуется иностранный специалист высокого уровня, способный обеспечить выполнение поставленных задач и найти общий язык с игроками. В том случае, если кандидат отыщется быстро и выразит готовность немедленно приступить к работе, то, естественно, такую возможность ему предоставят.

* * *

Одного из специалистов с именем - Андре Виллаш-Боаша - в "Зенит" отправляют уже сейчас. Авторитетный итальянский журналист Джанлука Ди Марцио в своем твиттере сообщил, что клуб из Санкт-Петербурга предложил португальцу контракт на четыре года.

36-летний Виллаш-Боаш известен своей работой в "Порту", "Челси" и "Тоттенхэме". В английских командах он особых успехов не добился и оба раза уходил в отставку по ходу сезона, а вот с португальским клубом выигрывал национальный чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, а также Лигу Европы.

Специально для "СЭ" возможное приглашение Виллаш-Боаша в "Зенит" прокомментировал известный агент Шандор Варга:

- Я как раз только что вернулся из Англии, где встречался с президентом "Тоттенхэма" Даниэлем Леви. В ходе беседы мы вспомнили Виллаш-Боаша, уволенного в середине декабря, и сошлись во мнении, что этот тренер совершенно не умеет находить общий язык с игроками, не терпит в команде звезд ярче, чем он сам. Но при этом специалист он хороший. Англичане до последнего не хотели с ним расставаться. Великим тренером ему не дают стать человеческие качества.

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург