Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

13 марта 2014

13 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

СТАДИОНЫ ЧМ-2018 НАЧНУТ СТРОИТЬ В АВГУСТЕ

В семи российских городах - Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саранске, Ростове-на-Дону и Самаре - в августе этого года должно начаться строительство стадионов, которые примут матчи чемпионата мира-2018. Об этом министр спорта Виталий Мутко сказал в беседе с журналистами после окончания совещания, посвященного проектированию и возведению арен к мировому первенству. Это главный положительный итог прошедшего вчера в Москве мероприятия.

Впрочем, не все так гладко. "Ход проектирования стадионов вызывает тревогу. Не соблюдаются сроки, проблемы есть почти по всем регионам. Пока мы получили только проектную документацию из Самары", - заявил Мутко во вступительном слове в начале мероприятия. Он пояснил, что заказчиками проектов являются регионы, именно они выбирают концепцию и привлекают подрядчиков. Задача же министерства спорта - следить, чтобы проекты соответствовали нормам ФИФА:

"Практически везде земельные участки сформированы, - продолжил министр спорта. - Площадь достаточна для размещения стадионов, но некоторые до сих пор находятся под обременением. Так, в Нижнем Новгороде на месте строительства сейчас располагается таможня, в Самаре - радиолокационная станция. Дано указание до конца марта решить эти проблемы.

В Екатеринбурге и Нижнем Новгороде рядом находятся памятники культуры, в Волгограде есть вопросы по высотным нормам. Здесь государство окажет содействие по быстрейшему прохождению экспертиз в министерстве культуры. Если удастся реализовать то, о чем мы договорились, то в марте, апреле, мае проекты уйдут на экспертизу, к июлю они должны ее пройти, и в августе уже можно будет начинать строительные работы", - сказал Мутко.

По словам министра, максимальная стоимость возведения одного стадиона должна быть не более 15,2 миллиарда рублей, а его площадь не должна превышать 134 тысяч квадратных метров. Для расчетов была взята цена уже построенной арены в Казани.

Что касается стадионов в Москве и Санкт-Петербурге, то Мутко попытался успокоить репортеров: "С руководством этих городов мы находимся в постоянном диалоге. Петербург скорректировал проект, денежными ресурсами он обеспечен. Там сейчас идет стройка, которая должна закончиться через два года, а в 2017-м там пройдут матчи Кубка конфедераций. В Москве объявлен конкурс на проектирование и одновременное строительство "Лужников". Стадион теперь не является имуществом города, он передан казенному предприятию. Все делается по графику, сейчас идет демонтаж конструкций".

Мутко также сообщил, что предварительный список баз для проживания команд-участниц чемпионата мира сейчас изучают в ФИФА: "Мы должны предложить 64 базы. В числе претендентов на размещение команд-участниц 25 городов, в основном из европейской части России. Сейчас начнутся инспекционные поездки, и к концу года список будет утвержден окончательно. А расположение 113 тренировочных площадок уже согласовано", - рассказал министр.

Дмитрий ГИРИН