Газета Спорт-Экспресс № 14 (6373) от 24 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 января 2014

25 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

"СЭ" опросил все слои "футбольного населения" России, чтобы выяснить - у кого из отечественных игроков есть шанс однажды проявить себя за границей. В исследовании приняли участие болельщики (свыше 20 тысяч человек, которые проголосовали на сайте sport - express . ru ), журналисты отдела футбола нашей газеты и эксперты российского и мирового футбольного рынка. Выбор участников опроса оказался практически единодушным. Форвард "Динамо" Александр Кокорин - главный претендент на звание наследника Канчельскиса и Шалимова, Мостового и Карпина, Онопко и Аршавина, которые добивались успехов за рубежом.

КОКОРИН - ГЛАВНАЯ ЕВРОНАДЕЖДА СТРАНЫ

"ШИРОКОВ УПУСТИЛ ШАНС, ПО ДЗАГОЕВУ БЫЛИ РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"

Джон БРЭДЛИ , комментатор РФПЛ на телеканале ESPN , эксперт по британскому трансферному рынку:

При составлении пятерки я учитывал не только талант игроков, но и их возраст. Поэтому в нем нет, например, Романа Широкова, который легко мог бы играть в любом ведущем чемпионате. Но сейчас ему уже 32 года, так что, боюсь, свой шанс он упустил.

1. Александр КОКОРИН. Предстоящий чемпионат мира может стать для 22-летнего форварда трамплином. В Бразилии у него будет возможность проявить себя на глазах всего света. И это важно для футболиста, который до сих пор не играл в Лиге чемпионов и не слишком известен за пределами России.

2. Игорь АКИНФЕЕВ. У армейца такой проблемы, как у Кокорина, нет. Он давно известен как один из лучших вратарей мира. Но голкипер многие годы верен ЦСКА, и большой вопрос, захочет ли он когда-нибудь покинуть родной клуб.

3. Алан ДЗАГОЕВ . Человек-загадка. Алан - единственный российский футболист, которого регулярно просматривали все топ-клубы Европы, и все они так и не смогли определиться. Он хорошо известен за рубежом, это, конечно, самый талантливый игрок своего поколения, но у Алана проблемы с дисциплиной. И еще большой вопрос, как человек его склада смог бы приспособиться к жизни в Европе.

4. Денис ГЛУШАКОВ . За последние два года добился наибольшего прогресса среди всех россиян. Из просто хорошего футболиста, который оказывает влияние на ход матча, он превратился в того, кто берет игру под свой контроль. Чемпионат мира поможет Глушакову еще больше укрепить потенциальных покупателей в этом мнении. Будь я тренером, взял бы его в свою команду уже сейчас.

5. Олег ШАТОВ . Его репутация становится все лучше изо дня в день. Если ему будут доверять в "Зените", она продолжит расти и дальше. А ведь, учитывая возраст Широкова, Зырянова и Тимощука, у Шатова будет немало возможностей проявить себя.

Алексей САФОНОВ , ведущий агент России:

1. Александр КОКОРИН . Возраст, физические кондиции, качество игры делают его сегодня нашим главным претендентом на переход в европейский клуб.

2. Игорь АКИНФЕЕВ . Опытный, мастеровитый голкипер. Другое дело, он вряд ли куда-то уедет.

3. Сергей ПАРШИВЛЮК . Играет в современной европейской манере. Просто его одно время замучили травмы, но сейчас он восстановился и выходит на свой прежний уровень. Вообще считаю, что Паршивлюк должен поехать на чемпионат мира в Бразилии. Интересный, скоростной защитник. В Европе таких ценят.

4. Артем ДЗЮБА . В Англии он не затерялся бы. Габаритный форвард, эффективно играет головой, может обыграть один в один. Несмотря на рост, довольно мобильный.

Также на четвертое место я поставил бы Алана Дзагоева. По пониманию игры, мысли он европейским клубам подходит. Это полузащитник типа Томаша Росицки.

5. Евгений МАКЕЕВ . Ему подошел бы немецкий футбол. Он никогда не убирает ноги в единоборствах, сверхжесткий защитник. Для меня стало откровением, как он действует в центре обороны. Смотрится просто здорово. Универсалы, которые могут действовать на разных позициях, всегда в цене.

Константин САРСАНИЯ , лучший тренер Литвы-2013, в прошлом - топ-менеджер клубов РФПЛ, эксперт по трансферному рынку:

1. Александр КОКОРИН . У нападающего "Динамо" на сегодняшний день наибольшие шансы уехать в европейский клуб. Александр находится в хорошей форме, показывает зрелый футбол. Он уже на слуху у европейских клубов.

2. Алан ДЗАГОЕВ . Если будет в нормальных игровых кондициях, также может попробовать свои силы в Старом свете. По нему, кстати, по моим данным, были предложения.

3. Виктор ФАЙЗУЛИН . Знаю, что к нему, во всяком случае, был интерес из Европы. С тех пор он не сдал. Ему 27 лет - возраст позволяет.

4. Дмитрий КОМБАРОВ . Проводит хороший сезон, не опускается ниже определенного уровня. Приемлемый возраст.

5. Денис ГЛУШАКОВ . Про него можно сказать примерно то же самое, что и про Комбарова.

Дмитрий СЕЛЮК , украинский агент международного уровня:

1. Александр КОКОРИН

2. -

3. -

4. -

5. -

Для меня все очевидно. Кокорин играет здорово, неординарно, у него нет проблем со здоровьем. А самое главное - он пока еще не испортился - видимо, спокойно относится к высоким заработкам.

На остальные места никого не поставлю. В принципе мог бы уехать за границу Акинфеев. Но он, насколько мне известно, продлит контракт с ЦСКА. Так что ограничусь Кокориным.

Виталий АЙРАПЕТОВ

ГОЛОСОВАНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Игрок

1 (5 баллов)

2 (4)

3 (3)

4 (2)

5 (1)

Сумма

Кокорин

4

-

-

-

-

20

Акинфеев

-

2

-

-

-

8

Дзагоев

-

1

1

-

-

7

Файзулин, Паршивлюк

-

-

1

-

-

3

Глушаков

-

-

-

1

1

3

Дзюба, Д. Комбаров

-

-

-

1

-

2

Макеев, Шатов

-

-

-

-

1

1